Авторский блог Иван  Рахметов 16:24 31 марта 2015

Беня-krieg

Коломойский прекрасно понимает, что в нынешней ситуации статус-кво сохранить уже не получится. Ему либо побеждать, либо его съедят. Коломойский может поставить под ружьё несколько тысяч человек. Причём против кого угодно, в том числе против Киева. Он мыслит не только коммерческими категориями банального личностного благополучия. Его амбиции, по жизни, очень серьёзны. Так просто уничтожить свою империю он не позволит. Поэтому он будет сражаться.

Фигура украинского олигарха Игоря Коломойского привлекает особое внимание политологов, аналитиков, экспертов. О казусе Коломойского, причинах ухода с поста главы Днепропетровской областной госадминистрации, размышляют создатель сайта «Русская весна» Иван Рахметов и исполнительный секретарь Изборского клуба Александр Нагорный

«ЗАВТРА». Не секрет, что Украина – это страна олигархов. Но мало кто играет такую роль в судьбе страны, как Игорь Коломойский. С чем это связано?

Иван РАХМЕТОВ. В отличие от российских тепличных олигархов вроде Ходорковского, Березовского, и особенно Гусинского, Коломойский, как это ни странно, проходил путь становления в гораздо более жёстких условиях. Благодаря своей близости к Ельцину и верховной власти, уличные бандитские разборки также обошли российских олигархов стороной. В Днепропетровске всё было гораздо жёстче, и нельзя не констатировать, что у Игоря Валерьевича и его команды руки по локоть в крови. Но в то время все играли по таким правилам. Не ты - так тебя. У Коломойского позади серьёзная школа выживания. Это боец, закалённый в боях. Он прошёл массу ситуаций, которые в какой-то степени напоминали военные действия. Подобное пережили и множество российских криминальных элементов, но в основном на сегодняшний день они все находятся либо в могиле, либо в тюрьме, либо где-то в бегах. Коломойскому же на этой волне удалось выйти на самые вершины местной региональной власти.

Кроме того, он, несомненно, умный и харизматичный человек. Его интеллект видно сразу. А его команда готова идти за ним до конца. Здесь уже работают не только деньги, но и отношение. Обладание таким конкурентным преимуществом способствовало тому, что многие его враги, в том числе бывшие партнёры по бизнесу, не сумевшие разделить с ним активы, отправились в мир иной.

«ЗАВТРА». Какова роль Коломойского в постмайданных событиях и трагедии 2 мая в Одессе?

Иван РАХМЕТОВ. Я говорю только те вещи, что мне известны и даю стопроцентную гарантию того, что они верны. При этом они будут немного отличаться от общепринятой в России точки зрения. Когда Украину зашатало, Коломойский, как активный и авантюрный человек, не мог оказаться в стороне этих событий. Как до, так и после Майдана. В обстановке развала государственных структур и усиления пророссийских настроений в Днепропетровской области, ему делают предложение взять на себя всю полноту власти в регионе. С точки зрения Киева такой ход вполне оправдан потому, что если бы им не удалось удержать Днепр, то, наверное, на сегодня «проект Украина» полностью подошёл бы к своему концу. Киев сделал ставку на Коломойского с его компанией известных рейдеров, таких как Филатов и Корбан, выполнявших силовые функции при его бизнес-империи. Криминальными и абсолютно беззаконными методами все оппозиционные Киеву настроения в Днепропетровске были подавлены, а сам Коломойский ещё плотнее укрепился и в регионе, и в целом.

Помимо бандитского силового блока рейдеров, Игорь Коломойский ещё до Майдана начал ставить на более массовые структуры. Он начал активно сотрудничать с местными футбольными фанатами «Днепра», которые ещё со времён Советского Союза традиционно консолидировались с фанатами «Динамо (Киев)» в противовес фанатам «Металлиста» и «Шахтёра». Футбольные ультрас начали демонстрировать проукраинские настроения ещё в период позднего СССР. Поэтому привлечь их на свою сторону Коломойскому было достаточно легко. Он начал подкармливать их, оплачивая выезды на матчи и прочее. Появилась серьёзная ударная группа. И потому свою деятельность Коломойский начал именно с помощью прикормленных футбольных фанатов. С началом Майдана эта публика безоговорочно выполняла приказы и распоряжения своего благотворителя.

Для него, как человека, который согласился навести порядок в регионе, первой успешной операцией было наведение порядка в Запорожье, находящемся недалеко от Днепропетровска. По его распоряжению, боевая группа фанатов и активистов Майдана приехала Запорожье и, обладая подавляющим численным преимуществом сорвала местный Антимайдан у памятника Ленину. В это время там собрались активисты из числа местых жителей в количестве нескольких сотен человек, их взяли в кольцо и начали обкидывать мукой и яйцами. Фотография гордых людей, которые стоят у памятника Ленину и ничего не могут сделать потому, что их банально в несколько раз меньше, облетела весь мир. Но, конечно, картинка для юго-востока была неприглядной, создавалось впечатление полной победы майдановцев. А, значит, операция прошла успешно.

После этого главной опасностью для Киева, помимо Донецка и Луганска являлся Харьков и Одесса. Причём Одесса представляла большую опасность – в случае её потери тоже можно было говорить о крахе Украины. По уже упомянутой схеме с фанатами в городе планировалось организовать победу Майдана. Но Одесса – город более серьёзный: пророссийские настроения в нём сильнее, а люди организованнее. На тот момент там стоял лагерь Антимайдана, на Куликовом поле постоянно проходили митинги. Противник был гораздо более серьёзен, чем в Запорожье, поэтому силы были стянуты не только из Днепра, а со всей Украины. Боевики Майдана были частично вооружены. В то же время всю организующую, направляющую роль по-прежнему играли люди Коломойского.

Первоначальный план был таков. В тот день как раз проходил футбольный матч с харьковским «Металлистом», фанаты которого также были завербованы в поддержку Майдана. В это время у пророссийских сил проходило мероприятие. Согласно плану, фанаты соединились с приезжими боевиками и должны были, также, как и в Запорожье, взять митинг в кольцо, заблокировать и публично унизить перед телекамерами. Далее планировалось оставить часть этих сил в Одессе, взяв город под свой контроль. Однако там, где собираются большие массы людей, очень сложно что-то серьёзно прогнозировать, тем более управлять этим процессом. В какой-то момент ситуация вышла из-под контроля. То ли пророссийские силы оказались сильнее, и просто взять их в кольцо не удалось, то ли что-то ещё, но начались столкновения. Печальный финал нам всем известен.

Говорю это не с целью кого-то оправдать, просто по моей информации в первоначальный план промайданных сил массовое кровопролитие не входило. Никто не отрицал, что могут быть стычки, и даже убитые и раненные, но прямой бойни противника не планировалось. Задачей было его публичное унижение.

Для самого Коломойского финалом Одессы стала награда в виде его ставленника Палицы в руководстве Одесской области.

«ЗАВТРА». Многие сейчас говорят о том, что Коломойский проиграл битву с Порошенко, что его можно уже не брать в расчёт. При этом ещё совсем недавно в ходу были рассуждения о «Днепропетровской народной республике» и даже о «новой Хазарии». Есть ли у Коломойского подобный настрой, и что вообще можно от него ожидать?

Иван РАХМЕТОВ Масштаб этого человека гораздо шире Днепропетровской области. Полагаю, он и далее будет расширять свою бизнес-империю. Вернее, будет назвать это олигархической империей. Это серьёзнее чем Днепропетровск. К примеру, «ПриватБанк» –в каком-то смысле финансовая система Украины.

Коломойский в лучших традициях ельцинской России поддерживает пул карманных СМИ, входящих в медиа-холдинг «1+1». Помимо собственно днепропетровского бизнеса, он является держателем очень серьёзных активов. Это и «ПриватБанк» – самое крупное и успешное финансовое учреждение на Украине, и нефтяной бизнес, и ферросплавы и множество других активов.

И вот со всеми этими ресурсами Коломойский входит с властью в клинч. Требование поставить олигарха на место было выдвинуто США в режиме ручного управления. Без поддержки США этот наезд был бы вряд ли возможен. Но так просто скушать Коломойского не получится. Как человек умный, он понимает, что, учитывая состояние украинского общества, раскачивать сепаратистские настроения в Днепропетровске сейчас не самый правильный ход. Поэтому, скорее всего, он пойдёт другим путём и начнёт расшатывать киевскую власть с помощью своих карманных средств массовой информации исподволь. Вы говорите о проигрыше, а меж тем, в народе гуляет фраза, что «Коломойскому не нужна Днепропетровская область, ему нужна вся Украина». Полагаю, в итоге он заинтересован поставить на украинский трон марионетку, абсолютно лояльную своим интересам.

Хотя ситуация может развернуться в любом направлении. Как известно, они уже начали. Они бросили первый камень.

Коломойский прекрасно понимает, что в нынешней ситуации статус-кво сохранить уже не получится. Ему либо побеждать, либо его съедят. По недавно полученной мной информации, Коломойский может поставить под ружьё несколько тысяч человек, это его частная армия. Причём против кого угодно, в том числе против Киева. Он мыслит не только коммерческими категориями банального личностного благополучия. Его амбиции, по жизни, очень серьёзны. Так просто уничтожить свою империю он не позволит. Поэтому он будет сражаться. А как будет происходить эта борьба – посмотрим.

*****

«ЗАВТРА». Ещё совсем недавно к персоне Игоря Коломойского было приковано массовое общественное сознание. О нём, говорили, шутили, делали на него ставки. Многим он казался реальным противовесом существующей киевской власти, человеком способным изменить расстановку сил на Украине. Но, буквально в одно мгновение, подобный ажиотаж спал, а мятежный олигарх ушёл в тень. Что же произошло?

Александр НАГОРНЫЙ. Ситуация с Коломойским и сатирична, и трагична, и драматична. И, конечно, она показывает, что динамика украинских политических событий в большей степени развивается вне всякого влияния Москвы. Вся наша политическая пропаганда убеждала нас в том, что Коломойский вот-вот станет автономным центром, и тогда процесс фрагментации и федерализации пойдёт на Украине полным ходом. В итоге вся эта схема рухнула практически в течении нескольких часов.

Известно, что Коломойского дважды вызывал американский посол, который имел с ним достаточно жёсткий разговор. После второго такого контакта Коломойский поехал к Порошенко, которому он бросал вызов, и фактически встал на колени, написал «по собственному желанию». Схема семибанкирщины начала разваливаться на глазах. Ведь он был не только самым богатым человеком, который в значительной, если не в решающей мере, осуществил Майдан. Он был символом этой новой системы, когда коалиция олигархов, за исключением группы Януковича, начала править Украиной.

Для ДНР и ЛНР - это очень сложный момент. Ещё в большей степени он неприятен для Российской Федерации. Мы в одночасье увидели, что проникновение американского влияния чрезвычайно глубоко. У нас ведь считают, что американские дипломаты – дураки, не видя, что они по-настоящему глубоко проникают в суть событий, с которыми сталкиваются. Фактически они их формируют. Американцы создают перформансы, которые становятся политическими инструментами. Они внимательно исследуют: биографию человека, его интересы. А затем втягивают его во взаимодействие, ставят под такой контроль, при котором он развивается будто бы автономно – но на деле его используют до определённой границы. Кажется, и развитие антироссийского государства на Украине уже дошло до этой линии.

«ЗАВТРА». Можно ли прогнозировать дальнейшее развитие событий в Киеве? Стоит ли ожидать каких-то новых громких переделов?

Александр НАГОРНЫЙ. Сейчас в верхних эшелонах украинской власти начинается «американская чистка». Та же чистка будет проводиться в среде крупных собственников, хотя они уже частично уничтожены. Группа Фирташа, к примеру, уже демонтирована. Всё это будет переходить в руки американских транснациональных корпораций. А транснациональным корпорациям прежде всего нужен порядок, поэтому туда будут ставиться люди с украинскими фамилиями, но с американским образованием, прошедшие школу в транснациональных корпорациях. Вероятно, они даже справятся с той беспредельной коррупцией, которая существует сейчас на всех уровнях киевской власти.

В подтверждение этому, недавно было объявлено, что для крупных компаний, которые вырабатывают основной объём валюты страны, Порошенко будет приглашать иностранных менеджеров. По сути это означает, что все кадры Коломойского, будут вышвырнуты. Точно так же, как из «Укргазпрома» будут вышвырнуты ставленники Фирташа. Полагаю, что и «ПриватБанк» в скором времени будет национализирован. Вот так американцы берут узловые точки экономики.

Параллельно будет меняться политическая ситуация. Думаю, года через три следующим президентом станет начальник СБУ, который прошёл школу КГБ, потом был завербован американскими спецслужбами - Валентин Наливайченко. Хотя претендентов хватает, к примеру, Яценюк хочет. Но Кабинет министров очень скоро будет отправлен в отставку, несмотря на то, что ещё недавно Яценюка поддерживали. Он будет смещён и против него наверняка будет открыто коррупционное дело. Уже готовятся более молодые и чистые кадры. Будет убран и министр внутренних дел Аваков, который известен своими преступлениями и коррупционностью. Таким образом, будет осуществлена зачистка политического кабинета Украины. И вся эта украинская ситуация будет накрыта американским зонтиком. Я даю этому прогнозу приблизительно 80%.

Уже сейчас проамериканские кадры фактически руководят всей деятельностью в государстве. Они планируют политические и военно-политические мероприятия, операции против ДНР и ЛНР. Схема, которую они будут применять, вероятнее всего будет состоять в формуле – ни войны, ни мира, и будут максимально дестабилизировать нормальную экономическую, культурную и любую другую жизнь на неподконтрольных территориях Донбасса, будут не давать воду и электричество Крыму. Всё это будет истощать общественное сознание и в Новороcсии, и в Крыму, и стоить России очень больших финансовых затрат.

Одновременно американцы будут создавать из Украины новый бастион антирусского влияния. Точно так же, как они действовали после Второй мировой войны в Германии и Японии – и две побеждённые державы стали основными противовесами для распространения советско-русского влияния.

Материалы подготовила Анна Скок

Фото: orbita.dn.ua

1.0x