Авторский блог Гамбит Вепря 00:52 15 декабря 2020

Белый Дом, красная звезда и розовая шапка

Сегодня мы поговорим об одной девушке и одном головном уборе.

Испокон веков головной убор имел не только утилитарный смысл: защитить голову владельца от солнца, ветра и воды, – но и являлся показателем статуса человека. Роскошно украшенные головные уборы сообщали о его благородном происхождении, богатстве, высоком социальном положении.

Со времён Древней Греции головной убор был принадлежностью только свободного человека. Греческие охотники, путешественники и солдаты носили круглые войлочные шапочки, а женщины — остроконечные шапочки и диадемы.

Римляне предпочитали шапочки, изготовленные из соломы или кожи. Распространённым головным убором была широкополая мягкая шляпа, употреблявшаяся во время игр и для защиты от солнца.

Первые вязаные шапки появились в Британии, где разводили овец с первоклассной шерстью. Из неё вязали плотные шапочки, с отворотами и без. Скоро шапки перешли в разряд модного подарка у аристократии.

Чтобы английские войска не мерзли от непривычного холода в Крыму, придумали вязаные шапки во всё лицо, с прорезями для рта и глаз. Война давно закончилась, а шапка-«балаклава» осталась.

У многих народов мира головным уборам придавался сакральный смысл.

Считалось, что они защищали от «всех бед на голову» и определяли будущее человека. Например, монголы, после их покорения Цинской империей, наотрез отказывались носить маньчжурскую шапку ноян боргу, так как боялись потерять свою идентичность.

И здесь мы подходим к одному очень важному моменту.

Что первично, а что вторично? Что является причиной, а что – следствием? Место красит человека или человек красит место? Бытие определяет сознание или сознание определяет бытие? Что первично: статус человека, его самосознание и морально-этические установки или же его головной убор?

Чтобы разобраться в этом вопросе, приведём два наглядных примера, которые заставляют серьёзно задуматься.

Первый случай произошёл в Кремле. Во время поздравления сатирика Геннадия Хазанова с 70-летием он в качестве ответного подарка попытался подарить и водрузить на голову президента шутовскую корону.

Внешне это выглядело как шутка, но происходящее, как вы понимаете, имело глубокий смысл. Это понимал и президент, который взял в руки корону, оценивающе взглянул на неё и надел на голову… Хазанову. Шутовская корона оказалась там, где и должна была быть. В итоге десакрализовать и высмеять главу государства не удалось.

Теперь перейдём ко второму примеру. Но, прежде чем его рассмотреть, нужно обозначить что представляет из себя тот головной убор, о котором пойдёт речь ниже.

Эти головные уборы носили на Руси издревле. В разных областях их называли по-разному: капелюх, малахай и, вы не поверите, кучма. Но везде это была большая ушастая меховая шапка, две лопасти которой покрывали щёки, третья – затылок, а четвёртая – лоб.

Сейчас мы знаем этот головной убор как шапку-ушанку.

Ушанка пришла в нашу армию на смену будёновке. Шапка-ушанка и ватник стали символом советского солдата, защитившего мир от коричневой чумы. Люди в шапках-ушанках с красными звёздами на лбу в глазах всего мира олицетворяют героизм и служение России.

В начале 2000-х годов в ФРГ пытались ввести шапку-ушанку в качестве элемента общегерманской зимней формы полиции, но профсоюз немецких полицейских категорически воспротивился этому: «Мы будем выглядеть нелепо, мы же не в Москве!».

Немцы тонко чувствуют гармонию формы и содержания, этого у них не отнять.

И теперь вернёмся к рассмотрению второго случая, который несколько лет назад произошёл в Париже. Случай, как сейчас модно говорить, знаковый.

Во время визита в столицу Франции на переговоры по сирийскому урегулированию делегация российского МИДа привезла необычный подарок. Можно сказать, сюрприз. Он был изготовлен и адаптирован для ношения женщиной – имел соответствующий размер и цвет (розовый).

Сразу по окончании заседания делегации обменялись подарками – Джон Керри вручил Сергею Лаврову пару картофелин, а на ничего не ожидающую представителя госдепартамента США Джен Псаки надели шапку-ушанку с красной звездой. Шутка!

Все мило улыбнулись в объективы фото- и телекамер и разошлись.

Но после этого началось самое интересное. На брифингах для прессы Джен Дмитриевна стала сообщать удивительные вещи: то её страна готова подогнать свой флот к берегам Белоруссии, то газ начал транспортироваться из Европы в Россию, то вдруг вспомнила о каких-то выборных каруселях, о которых «понятия не имеет».

Со стороны всё это может выглядеть смешно, и простой обыватель может списать эти ляпы на низкий уровень профессионализма сотрудницы Госдепа. Но не мы. Мы с вами помним о шапке-ушанке с красной звездой.

Недавно в прессе появились сообщения, что кандидат в президенты США Джо Байден намерен назначить Джен Псаки пресс-секретарём Белого Дома. И это очень хорошо.

На этом, пожалуй, надо заканчивать наше повествование. Нужно иметь чувство меры. И так уже написано слишком много.

Всё, привет Джен и её папе Дмитрию Константиновичу.

Иллюстрация (слева направо): Сергей Лавров, Джен Псаки, Мария Захарова, Джон Керри, фото 2014 года

1.0x