Авторский блог Алексей Белозерский 15:19 24 июля 2018

«Белые каски» и грязные сказки

ведётся «зачистка» освобождаемых районов от свидетелей и соучастников операций против правительства Сирии

По просьбе США, Британии и Канады Израиль осуществил из южных районов Сирии через свою территорию в Иорданию эвакуацию руководства и наиболее ценной части активистов организации ­«Белые каски».

Как сообщается, пока вывезено свыше четырёхсот человек; примерно столько же ещё находятся в районах, занятых боевиками.

История «Белых касок» началась в августе 2013 г., когда руководство США попыталось обвинить правительство Сирии в применении ракет с боевым отравляющим веществом против гражданского населения в пригороде Дамаска Гуте. Впрочем, «с наскока» из этой затеи ничего не получилось, и тогда к делу подготовки подобных провокаций решили подойти более основательно.

Совершенно внезапно кадровый офицер британской военной разведки Джеймс Ле Мезюрье, перешедший на работу в частную военную компанию «Олива» (тесно сотрудничавшую с ЧВК «Блэкуотерс» и её наследницей «Академи»), успевший отметиться в Боснии, Косово, Ираке, Ливане, Палестине: словом, везде, где требовалось устроить вначале гуманитарную катастрофу как повод для гуманитарной же интервенции, — создал «волонтёрскую организацию» «Сирийская гражданская оборона» (СГО). Эмблемой которой и стала впоследствии пресловутая белая каска.

Немедленно поддержавший СГО Джордж Сорос (куда же без него в таком важном деле?) обеспечил первоначальное размещение «волонтёров» и их подготовку в Турции. Тут же последовало выделение немалых средств из госбюджетов США, Британии, иных западных стран, а также финансирование при помощи контор вроде USAID (Агентство США по международному развитию). Что интересно, одновременно с «подготовкой к спасательным операциям», «волонтёров», набранных из тех же самых боевиков, начали на деньги английского правительства обучать «популяризации организации через «Твиттер» и “Фейсбук”» — то есть ведению пропаганды через социальные сети. Готовились «волонтёры» в тех же учебных центрах, что и боевики «умеренной оппозиции», которые с уважением называли своих «коллег» «гуманитарными моджахедами». Таких «гуманитариев» было подготовлено более трёхсот человек.

Поначалу «каски» просто генерировали видео- и фотодоказательства «зверств кровавого Асада»; первую славу им принесли съёмки убитых сирийских детей с ужасными ранами (как выяснилось впоследствии — работа профессиональных гримёров). Практически ежедневно «каски» не только сообщали об очередном «ударе по мирному населению», но и называли виновников жертв: сирийские либо российские войска, — а их материалы моментально тиражировались всеми глобальными СМИ. При этом размещались группы «касок», как правило, в… штабах запрещённой в РФ террористической организации «Джебхат ан-Нусра».

После такой первичной «накачки» медиаавторитета «каскам» была поручена имитация применения химоружия сирийскими правительственными войсками против мирного населения, включая опять же малолетних детей. Во время ударов правительственных сил по объектам боевиков в Хан-Шейхуне (провинция Идлиб) вечером и ночью 3 апреля 2017 г., «Белые каски» немедленно начали тиражировать новости о применении «режимом Асада» химоружия. На следующий день, 4 апреля, примерно в 6:30 утра, на улице в густонаселённом районе города был подорван самодельный боеприпас с кустарно изготовленным… зарином. Погибло около 90 и пострадало более 550 человек. Профессиональные видео- и фотоматериалы «касок» были немедленно распространены в качестве «неопровержимого доказательства зверств официального Дамаска».

Эта провокация, несмотря на все нестыковки (например, первоначально «каски» объявили об использовании хлорина, а не зомана), стала поводом для ракетной атаки против Сирии: уже 7 апреля, во время визита Председателя КНР Си Цзиньпина в США, шесть десятков американских «Томагавков» нанесли удар по авиабазе Эс-Шайрат в провинции Хомс. Именно тогда и прозвучало впервые ставшее впоследствии знаменитым выражение «хайли лайкли» — относительно того, что ОВ (отравляющее вещество) было применено правительством Сирии.

В начале октября 2017 г. сами США были вынуждены признать, что химоружие, применённое в Хан-Шейхуне, принадлежало группировке боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам», связанной с «Джебхат ан-Нусрой» (запрещена в РФ). Но никаких последствий для «Белых касок» не наступило.

Через год, 7 апреля 2018 г., по примерно тому же сценарию было поставлено «применение химоружия» в Думе близ Дамаска, причём о подготовке этой провокации российская сторона многократно заявляла заранее. Правда, на этот раз самодельного боеприпаса с ОВ у боевиков почему-то не нашлось. Впрочем, «касок» это то ли не смутило, то ли заказчики просто не сообщили им этой информации. Видео и фото тоже были мгновенно растиражированы, США приняли решение о нанесении нового удара, втянув в это и своих союзников в лице Британии и Франции; и в ночь с 13 на 14 апреля больше ста «Томагавков» и других ракет разнесли заброшенные здания в Барзе и Джарамане, а также слегка повредили два военных аэродрома.

Но в этот раз явно провокационный характер действий «касок» получил настолько мощный общественный резонанс, что уже в конце апреля США приняли решение о прекращении финансирования «волонтёров». Начали иссякать и иные финансовые ручейки, а терпящим катастрофу боевикам стало не до «гуманитарных моджахедов». Кроме того, РФ с завидной регулярностью начала сообщать о новых, готовящихся по тому же шаблону провокациях.

Логическим завершением всей этой истории из арсенала «гибридной войны» стало решение об эвакуации руководителей и основных деятелей «Белых касок» из Сирии. По сути, ведётся «зачистка» освобождаемых районов от важных свидетелей и соучастников операций против правительства Сирии.

1.0x