Авторский блог Сергей Шаргунов 19:03 27 июня 2014

Беда и надежда

Есть то главное, что заставляет людей выходить на улицы с флагами и иконами, что заставляет ополченцев идти вперед. Это желание жить в пространстве русского мира.

Многое пока не постулируется и не сводится к готовым формулам, но есть то главное, что заставляет людей выходить на улицы с флагами и иконами, что заставляет ополченцев идти вперед. Это желание жить в пространстве русского мира. Это в широком смысле - русская идея. Это ненависть к толстосумам, к циничным олигархам, которые делили, а в последнее время все наглее делят украинскую политику. Это стремление к справедливости, неприятие диктата США, и, конечно, самые теплые чувства по отношению к России! Я видел многотысячную площадь в центре Донецка, люди на которой скандировали одно: "Россия!" Я видел обилие триколоров, я видел названия населенных пунктов, выкрашенные в цвета русского флага. Кстати говоря, и в Крыму, и на Донбассе я иначе воспринял триколор – сейчас он становится неким символом борьбы.

Большую беду Киев принёс на земли Донбасса, и с каждым днем террористической операции, эта земля и эти люди уходят от Украины. Они уже не будут с Украиной. Главное, что говорили жители Донбасса: "Нас не слышали все эти годы, нас по-прежнему не хотят слышать!". Действительно, если обратить внимание на риторику сегодняшних киевских властей, то все, кто противится им, это - террористы. А им, между прочим, противится 90% живущих там людей.

Я думаю, что мы Новороссию выстоим, вопрос только - какой ценой. Уходят лучшие, идейные, убежденные и храбрые. Но невозможно, даже двинув артиллерию, танки, авиацию, сломить людей, если это народное движение. Для меня абсолютно очевидно, что ополченцы пользуются именно народной поддержкой. Без этого масштабного общего настроя не было бы никакого движения, которое недруги называют сепаратистским.

Если назвать все происходящее одним словом – было бы непечатное слово, которое я слышал там, под грохот взрывов. Чтобы его не употреблять, я скажу по- другому: все, что происходит сейчас на Донбассе - большая беда, но вместе с тем и большая надежда, потому что эти люди бросают вызов однополярному миропорядку. Это надежда на более справедливую жизнь. Кроме того, я убежден, что ДНР - это еще и авангардный, освобождающий проект, современный и динамичный.

Всюду мы видим торжество бюрократии. Что меня радует в двух молодых республиках: в ЛНР и ДНР этого нет! Во главе их не олигархи, не бюрократы, а идейные убежденные люди, ежедневно рискующие своей жизнью. Дай Бог, чтоб все были живы!

1.0x