Сообщество «Информационная война» 15:17 1 февраля 2022

Барыня на почте

матроне Федермессер не понравилось, что сервусы не подобны Диане леохаровой и не веселы, аки на сатурналиях

«Мусик, готов гусик?»

Из классики.

В советском искусстве был такой грубоватый, но верный штамп – отрицательный герой частенько носил уменьшительно-ласкательное имя, то есть не Георгий, а Жоржик или Гога, не Валентин, а Вавочка, не Денис, а какой-нибудь американ-Дэн. Читателю и зрителю давали понять, что Татуся непременно вертихвостка и любительница ресторанов. Хороших ребят звали Пётр, Илья, Николай, а не Кока (прости, Господи!), а их девушек – Татьяна, Ольга, Наташа. Исключением стал хрестоматийный гайдаевский Шурик, но в этом имени есть сила и движение. Это не Кока с Мусиком.

Безусловно, домашние имена-прозвища могли быть полудетскими. Да-да. Лариосик. Или попроще: «Она мне: Митюнюшка! Я ей – Санюшка!» Опять же, Муля, ну не нервируй меня! Уверена, что Муля вне дома и вдали от Ляли — это Иммануил / Самуил. Но когда тридцати-сорокалетний мужик всё ещё Киса или Сюпа для прекрасных дам – это облом. Когда тётка моих примерно лет подписывает свои тексты Буся Кац или Енечка Петрова – это облом не меньший. И ещё у меня есть примета: если что-то излагает (или изрыгает) взрослый человек, именующий себя Нюта, особого добра не жди.

И точно! Есть такой знаковый персонаж – Нюта Федермессер, девочка (точнее – леди 40+), занимающаяся довольно серьёзными делами. Это не дурочка с Тик-Тока, осуждающая Монику Белуччи за целлюлит и не блогер из полумёртвого Живого Журнала (оксюморончик!), десятый год пишущий, как плохо кормили в советских профилакториях. Я, когда некий провинциальный рэпер нагадит на День Победы или тиснет, что Крымненаш, даже и не реагирую. Не те масштабы. Тут – реальная величина, хотя и Нюта. Напрягало меня изначально это мило-домашнее, уютненькое имя. Анна Константиновна и ни фунтом меньше. И не зря напрягало.

Так вот Нюта Федермессер недавно расчехлилась, показав, кто тут – барин, а кто – холопья. На своей страничке эта умная (как мне казалось) женщина ураганом прошлась по «малоэстетичным» тётенькам, работающим на почте. Цитата: «Унылые неинтересные по-советски некрасивые тетеньки за прилавком - как тогда». Как тогда – это у нас в СССР. Далее воспоследовало пафосное кривляние - насчёт грязных полов и архаичных открыток к 23 февраля, но меня задела именно эта фраза – матроне Федермессер не понравилось, что сервусы не подобны Диане леохаровой и не веселы, аки на сатурналиях. Не случилась и раздача слонов, на коих, по всему вероятью, рассчитывала Анна Константиновна Ф.

двойной клик - редактировать изображение

К чему это я? Известным людям надо быть предельно осторожными в своих высказываниях, иначе им всё хорошее забудется, а «унылых тётенек» будут поминать вечно. Я и сама – некрасивая советская тётенька, хотя и не с почты, а с двумя высшими образованиями, да и запятые в спичах ставлю чаще, нежели выпускница элитной школы с не менее элитной, изысканной фамилией (моя – хуже, да и всем остальным не вышла, что уж там говорить). Кроме того, заступлюсь и за Почту России – эти люди за копейки трудятся так, что надо ставить им памятник. Лично я хочу публично отблагодарить почтовое отделение на улице Молостовых, д.1 «б» в городе Москве – и никакой жижи под ногами там нет.

Cообщество
«Информационная война»
25 апреля 2024
Cообщество
«Информационная война»
1.0x