Авторский блог Александр Хирург 17:15 22 августа 2018

Свет победит тьму

байк-шоу "Русская мечта"- 2018

"ЗАВТРА". Александр, 17 августа в Севастополе прошло очередное организованное вами байк-шоу. Чему на этот раз была посвящена ваша мистерия и что особенного в ней появилось в сравнении с предыдущими грандиозными представлениями?

Александр ХИРУРГ, президент Всероссийского клуба "Ночные волки". Наше байк-шоу называлось "Русская мечта". Я заразился этой мечтой от маэстро, которого мы между собой называем "красным пророком", от Александра Андреевича Проханова. Этой, вновь обретённой, мечтой я захотел поделиться со всей своей страной и даже со всем миром, с тысячами людей, побывавшими на байк-шоу. Масштаб этого представления превзошёл все, даже мои, ожидания. На шоу присутствовало порядка ста пятидесяти тысяч человек, хотя желающих было намного больше. Всё это подтверждает факт того, о чём говорит Проханов: мы — народ-мечтатель. Русская мечта захватила не только меня, она захватила всех создателей этого шоу, всю мою техническую и творческую команду. И очень важно, что мы сумели визуализировать эту мечту. Самое сложное в технической части было сделать так, чтобы люди могли не только услышать её в литературном, стихотворном, музыкальном исполнении, но ещё и увидеть!

Мы постарались: для огромных движущихся декораций была построена целая железная дорога, да ещё со стрелкой, по которой могут разъезжаться портовые краны, сменяя друг друга и вывозя прямо на зрителей то земной шар с летающими мотоциклами, то симфонический оркестр, то огромную гору.

Всё это было подчинено одному замыслу от самого начала и до самого конца — русской мечте. И эта мечта захватила всю техническую команду, всех "Ночных волков" и всех участвовавших в шоу музыкантов. Александр Проханов сформулировал русскую мечту как "храм на холме". А холм насыпается нашей историей и состоит из мук, страданий и свершений русского народа. По ходу нашего представления этот холм, который мы соорудили на огромной платформе портового крана, разверзался под музыку Чайковского, и прямо из его центра стал подниматься к небесам храм вместе с куполами и колокольнями, а на раскрывшихся и вращающихся лепестках этой горы кружились акробаты в виде светлых ангелов с огненными крыльями. "Там, где кончается Россия, начинается Царствие небесное." И туда, к небесам, уходил этот сооружённый нашим народом храм. Все зрители поняли эту мысль.

В программе участвовал симфонический оркестр, пианист Юрий Розум, рок-музыканты, известные спортсмены, каскадёры, артисты цирка. Тексты Александра Проханова и Леонида Корнилова (сын которого исполнял песни на стихи отца) действовали на публику магически.

Грандиозно и то, что на этом представлении ещё больше сблизились Сталинград и Севастополь. На одной из сценических площадок мы установили сталинградский фонтан "Детский хоровод" — символ непобеждённого Сталинграда. Среди детей, водивших хоровод сжимая руки, чтобы не выпустить наружу змия, символ зла, находился и отец Александра Андреевича Проханова, погибший под Сталинградом возле хутора Бабурки, и мой дед, могилу которого моя бабушка так и не смогла разыскать после войны, он тоже был среди этих покалеченных, посечённых снарядами детей, не расцепивших рук. Этот фонтан сжимал, закручивая кольцами, огромный, невероятных размеров змей, вековечно вползающий в русскую историю. Но свет победил тьму.

Многие были потрясены увиденным. "Ночные волки" на один день, 17 августа, превратили Севастополь в город русской мечты. В финале сербская певица Елена Томашевич спела на русском языке песню "Человек беспокойного счастья". Я эту песню посвятил тем людям, которые вдохновляют меня на эти мистерии: Александру Андреевичу Проханову и президенту России. Неслучайно эту песню пела сербская певица — у нас с ними одна мечта и одна дорога.

Закончилась программа фонтаном "Дружбы народов", который я считаю главным символом красной эры. Я уверен, что этот фонтан в будущем соберёт вокруг себя весь мир, а не только пятнадцать советских республик. Центром мироздания будет Россия. Мы уже все видим слабые росточки этой новой эры, которая победит обязательно! Россия в очередной раз превратит тьму в свет. Россия соберёт вокруг себя весь мир, и фонтан заработает с новой силой.

1.0x