Авторский блог Олег Егоров 07:03 10 сентября 2013

Baby, you’re a Rockstar

Вертолет приглашающе рокотал над Болотной, словно тыча вниз пальцем «Здесь, здесь!», и 9 сентября, в день митинга, озаглавленного «Обсуждение итогов выборов». На нем должен был грянуть гром, разразиться мощнейшая политическая буря. Накануне прошли долгожданные выборы мэра Москвы. При рекордно низкой явке (68% москвичей проигнорировали борьбу за пост градоначальника) оппозиционный кандидат Алексей Навальный достиг сенсационно высокого результата даже по официальной версии: 27% против 51% вр.и.о. мэра Сергея Собянина.

В дни больших митингов найти Болотную площадь нетрудно, даже если вы оказались в Москве в первый раз. Выходите из метро у Кремля, а дальше идете туда, где больше всего полицейских и автозаков. Как правило, чтобы облегчить жизнь даже самым непонятливым, над площадью зависает, рокоча, вертолет. Заблудиться невозможно.

Вертолет приглашающе рокотал над Болотной, словно тыча вниз пальцем «Здесь, здесь!», и 9 сентября, в день митинга, озаглавленного «Обсуждение итогов выборов». На нем должен был грянуть гром, разразиться мощнейшая политическая буря. Накануне прошли долгожданные выборы мэра Москвы. При рекордно низкой явке (68% москвичей проигнорировали борьбу за пост градоначальника) оппозиционный кандидат Алексей Навальный достиг сенсационно высокого результата даже по официальной версии: 27% против 51% вр.и.о. мэра Сергея Собянина. По версии же самого Навального и его сторонников, победа чиновника вышла еще менее впечатляющей, и Собянин набрал около 49 процентов, что открывало перед столицей дорогу ко второму туру голосования, а пару процентов представителю власти накинули искусственно, использовав нарушения в процедуре выездных голосований. Штаб Собянина с гневом отверг обвинения и на второй тур своего кандидата – а теперь и избранного мэра – отправлять отказался. Ситуация зашла в очень опасный тупик. Какой выход из этого тупика предложит Навальный? Что делать далее – писать ли петиции, забрасывать ли кортеж мэра тухлыми яйцами, строить ли баррикады? Тысячи сторонников Навального вечером 9 сентября стекались к Болотной площади, чтобы узнать ответ на этот вопрос.

Начало митинга было заявлено на 19:00. В половине седьмого народу на площади царила скорее идиллическая, чем протестная атмосфера: почти летнее солнце, живописная Болотная набережная, деревья на Лужковом мосту, по традиции увешанные замочками, которые оставляют влюбленные пары. И, конечно, люди. В основном молодые или среднего возраста, пенсионеров, которых хватало на встречах с Навальным в период предвыборной кампании, было немного. В сочетании с бодрым электронным «унц-унц-унц», несшимся со сцены, все это рождало ощущение, будто сейчас начнется не встреча с разъяренным политиком, пришедшим вдохновлять народ на борьбу за украденные голоса, а, скажем, рок-концерт.

Сцена еще больше наводила на ум, что политика здесь вообще не при чем, настолько похожа она была на сцену, готовящуюся принять звезду современной музыки. Вращающиеся прожектора, подсветка, огромный пульт, за которым зажигал, извлекая из мощной акустической системы тот самый «унц-унц-унц» и развлекая публику, некий диджей. Публика частично его игнорировала, частично скучающе качала головой в такт децибелам. Публике не была интересна электронщина, публика пришла послушать рок-звезду.

Время шло, на часах было уже больше семи вечера. Народу собралось много, но еще не настолько, чтобы нельзя было пробраться к первым рядам у самой сцены, туда, где выстроились артиллерийской батареей телекамеры журналистов. Со сцены тем временем исчез диджей и вышел Леонид Волков, глава предвыборного штаба Навального. Поприветствовав всех, он подтвердил: «Начало уже скоро» и извинился за музыку – мол, ожидали другого настроения, не успели поменять.

Волков со сцены ушел, а диджей так и не вернулся. Электро затихло, и почти сразу грянул злой русский рок, призывающий бороться за свободу и справедливость. Атмосфера стала еще больше напоминать концерт: так же перед выходом на сцену группы из динамиков играет чужая музыка, под которую фанаты переминаются с ноги на ногу, с нетерпением ожидая выхода музыкантов, которые, кстати, на концертах тоже опаздывают регулярно. Народу все прибывало. Справа от меня расположился маленький, но боевой отряд бабушек, успешно воевавших с наглыми телевизионщиками, умоляющими их подвинуться, чтобы поставить свои камеры. Забегая вперед – весь митинг бабушки кричали «Навальный! Навальный!» так активно, словно кандидат-харизматик вновь вернул им юность, попутно подняв в десять раз пенсии.

Наконец, музыка стихла, на сцену вновь взобрался Волков, оказавшийся ведущим митинга, и начал говорить. В его речи прозвучало: «Мы победили и знаем это», он заявил, что второй тур нагло украли и озвучил позицию команды Навального: они готовы к диалогу с властями, но своего не отдадут, при этом Волков подчеркнул, что ни он, ни Навальный ни в коем случае не собираются призывать кого-то к беспорядкам, а вместо этого предложил послушать личные истории тех волонтеров, кто работал бок о бок в штабе Навального всю горячую предвыборную кампанию. И на сцену потянулись активисты команды самого оппозиционного кандидата этих выборов: глава московского отделения партии «Народный Альянс» Николай Ляскин, медиа-менеджер и «коллега» Навального по делу «Кировлеса» Петр Офицеров, бывший кандидат в мэры Вологды Евгений Доможиров, и просто волонтеры: глава call-центра Тоня, дизайнер Лена и другие.

Каждый из них выдал собственную короткую речь. Кто-то призывал бороться до конца, кто-то поздравлял с победой, многие дивились численности собравшихся, и все как один рассказывали о том, как здорово им было работать в штабе Алексея. За время этих маленьких выступлений прозвучали все кричалки, введенные в моду на массовых митингах именно Навальным: «Один за всех и все за одного!», «Мы здесь власть!», и, конечно, сакраментальное «Путин – вор!». К ним добавилась еще одна, злободневная «ВТО-РОЙ ТУР!». Между тем, на фоне призывов к честности перед своими детьми, выражений благодарности голосовавшим и прочих прекрасных порывов души иногда ораторы откровенно перегибали палку.

«Собянин сидит и думает: «что же я натворил?» - издевался Ляскин, призывая неправильного мэра прийти сейчас же на Болотную и просить прощения у собравшихся. Звучало это как мышиный призыв коту «Леопольд, выходи, подлый трус!», да и указывать на испуг Собянина несколько странно. Представить каменное лицо бывшего губернатора Тюменской области искаженным гримасой страха более чем сложно.

«Треть москвичей проголосовала за Алексея Навального!» - гремел волонтер Андрей Быстров, и это звучало действительно внушительно, если забыть о важной оговорке: треть проголосовавшихмосквичей. Две трети москвичей не голосовали вообще, итого за Навального выступило не более одной девятой части москвичей. Это тоже немало, но ведь «треть» звучит куда как громче, чем «одна девятая». «Если они (власти – О.Е.) не хотят нового мэра – они получат нового президента!» - продолжал Быстров, и толпа счастливо ревела, будто Леша станет президентом уже завтра, хотя от одной девятой голосов Москвы до президентского кресла очень далеко.

В целом риторика выступающих, стартовав со ступени «У нас украли второй тур» очень быстро перепрыгнула ступень «Мы вышли во второй тур» и сразу забралась на «Мы выборы выиграли», хотя выход во второй тур – отнюдь не залог победы, спросите Геннадия Зюганова. Говорили о том, что голоса украли, но не говорили ничего о том, как их вернуть, кроме как стандартного для протестов «они увидят, как нас много, и испугаются! Кстати, помашите руками!». Толпа в несколько десятков тысяч человек – подходили все новые люди – с удовольствием махала всеми руками, кричала всеми ртами, орала «Нет!», когда нужно было орать «Нет!» и орала «Да!», когда нужно было орать «Да!». О том, как все это милое действо поможет вернуть голоса и обеспечить второй тур, толпа не размышляла. Толпа ждала главного. На рок-концертах перед выступлением основной группы выпускают на сцену группу помоложе, не такую знаменитую и звездную, т.н. «разогрев», и все эти замечательные, искренние люди, активисты и волонтеры, безусловно, таким разогревом и были. Фанаты благосклонно внимали им, но ждали все-таки хедлайнера. Без знания, что на сцену выйдет хедлайнер, разогрев никто слушать не будет.

Прошло еще несколько выступлений, уже более медийных персон. Музыкальный критик Артемий Троицкий декламировал нечто психоделическое со строками «Собянина на плитку, Путина на сковородку, Навального на власть». Петр Верзилов, муж Надежды Толоконниковой из Pussy Riot, рассказывал об Александре Гинзбурге и призывал объединиться. Журналист Сергей Пархоменко потрясал удостоверением наблюдателя и кричал: «Нас выбрали на пять лет». Политолог Дмитрий Орешкин, седобородый, спокойный и благостный, был менее категоричен и успокаивающе заметил: «Ребята, вы загоните эту власть, может не сегодня, но через пять лет точно». После слово вновь взял Волков и торжественно сообщил, что Мосгоризбирком заявил о готовности рассмотреть жалобу Навального. «Друзья! Не зря, значит, мы стоим здесь!». Толпа отреагировала столь бурно, как будто рассмотрение жалобы по российским законам автоматически означает удовлетворение ее требований. Фанатам некогда было думать о других, не столь радужных вариантах. Разогрев отыграл свое, и уже звучали первые аккорды перед выходом на сцену superstar.

На сцену вышли пара десятков человек разом, весь штаб, вместе с ними Юлия, красивая супруга харизматичного кандидата. А через несколько секунд все стоящие вокруг меня, особенно бабушки, закричали изо всех сил. К микрофону встал сам Навальный. И первым, что он сказал, было «Если вы хотите знать, как чувствует себя рок-звезда, то это в первую очередь очень страшно!». Он и сам чувствовал себя рок-идолом!
А дальше он начал говорить, так, как умеет, пожалуй, только Навальный. Чтобы затронуть и пестрых хипстеров, и мужика в костюме, и, конечно, бабушек. Хорошо поставленным голосом говорить фразы, которые не оставят равнодушным никого. Сам Навальный – лишь маленькая часть всего этого. Он наконец-то присутствует на митинге победы. В глубине души он и сам не верил, что все это получится, однако вот – получилось. Нет ничего невозможного. В России родилась большая оппозиция, и она сейчас стоит здесь. Мы будем единой политической силой, которая поведет за собой других. Нас не остановить. Мы победители и обязательно добьемся второго тура. Когда Навальный заканчивал речь, у хипстеров сверкали глаза. Мужик в костюме все никак не мог прекратить аплодировать. Бабушки плакали от счастья и кричали «Молодец!». В общем, все пребывали в нормальном для рок-концерта состоянии эйфории. И только мрачные и деловитые журналисты сворачивали камеры, стремясь убраться восвояси по окончании митинга.

А все действительно заканчивалось. Навальный еще раз заверил всех в уверенности в победе, крикнул несколько раз «Один за всех – и все за одного», призвал не устраивать никаких беспорядков и завершил митинг. Радостная толпа ответила ему последней порцией криков счастья и начала расходиться. Их назвали победителями, и, наверное, они действительно чувствовали себя таковыми. В конце концов, мало людей более усталых и одновременно более счастливых, чем те, кто идут с концерта своего любимого рок-идола.

Фото: http://infosmi.net

1.0x