Авторский блог Вячеслав Щуров 23:08 27 мая 2012

Бабушкин срам

услышанное, не имеет никакого отношения к фольклорной традиции

Посмотрел выступление Бурановских бабушек на «Евровидении» и — очень сильно рассержен. Увиденное, а точнее услышанное, не имеет никакого отношения к фольклорной традиции.

Да, они поют среди прочего, совсем чужеродного, и удмуртские народные песни. Но традиция удмуртского народного пения – красивое многоголосие. Представляющие же Россию на конкурсе «бабушки» поют примитивно, в унисон и к тому же ужасно фальшиво. Фольклор – это высокое искусство. В селах встречаются замечательные певцы, которые прекрасно интонируют. А это – какой-то бессмысленный ор, окруженный к тому же компьютерными звучаниями, которые к такому ору абсолютно не подходят. А уж когда они начинают петь нечто уж совсем пошлое на исковерканном английском – это просто срам!

«Бурановские бабушки» поют народные песни, совершенно не подходящие ни к их характерам, ни к их лицам, ни к их возрасту.

Это, на мой взгляд, полная профанация, карикатура. Просто стыдно посылать такую группу представлять Россию. У нас есть замечательные фольклорные коллективы, которые могли бы сделать это достойно. Несложно выбрать красивые народные песни, подать их по-современному. Но такое откровенное безобразие посылать за границу, думаю, просто вредительство.

Подготовила Оксана Головко

По материалам «Православного мира»

1.0x