Сообщество «Форум» 21:39 17 ноября 2020

Б.В. Литвинов - ученый и бомбодел (о главном конструкторе ядерных зарядов)

Поколение ученых, посвятивших жизнь беззаветному служению своему народу и своей Родине, все знания и опыт направляли на внедрение достижений науки и техники в модернизацию народного хозяйства, укрепление могущества страны в сложнейших условиях противостояния двух мировых систем. Безусловно, академик Борис Васильевич Литвинов был в этой когорте ученых.

В течение пятидесяти лет Б.В. Литвинов являлся главным конструктором самого засекреченного в стране Всероссийского научно-исследовательского института технической физики (ВНИИТФ, ныне Российский федеральный ядерный центр – РФЯЦ-ВНИИТФ). За этот период Институт стал лидирующим научно-исследовательским учреждением страны в области разработки новейших образцов отечественного оружия, не имеющего аналогов в мире.

Академик Б.В. Литвинов являлся одним из ведущих ученых-практиков страны в области разработки российской ядерной технической физики. Практически с самого основания института, главный конструктор задавал основные направления научного поиска для ученых ВНИИТФ и лично внес фундаментальный вклад в достижение его значимых результатов.

Под руководством Бориса Васильевича и при непосредственном его участии была создана практически вся линейка ядерных зарядов (ЯЗ), благодаря чему абсолютное большинство образцов ядерных боеприпасов были поставлены на вооружение атомной триады (на земле, в воздухе и воде) Вооруженных сил страны. Он участвовал в проведении натурных испытаний ЯЗ.

Конструируя всю свою жизнь атомное оружие, Б.В. Литвинов много сделал для того, чтобы энергия атомного взрыва использовалась и в мирных целях, в интересах решения народнохозяйственных задач. Он был энтузиастом применения ядерной энергии в промышленных целях: тушении аварийных газонефтяных скважин, дроблении и экскавации горных пород месторождений полезных ископаемых, глубинного сейсмозондирования земной коры и создания водохранилищ.

Основные направления научной деятельности Б.В. Литвинова: изучение взрывных и высокоскоростных газодинамических процессов и кумуляции, свойств веществ при сверхвысоких динамических давлениях, исследования в области инерциального термоядерного синтеза, радиационное материаловедение, применение ядерной энергии в мирных целях[1]. Б.В. Литвинов являлся инициатором, автором концепции и активным участником создания информационной системы о ЯЗ разработки ВНИИТФ.

Несмотря на то, что Б.В. Литвинов являлся разработчиком ЯЗ для военных целей, он одновременно являлся участником международного движения по проблемам ядерного разоружения и ядерных испытаний, Пагуошских конференций (международные встречи ученых, выступающих за мир, разоружение, международную безопасность и научное сотрудничество), членом ядерного общества Нью-Йоркской Академии наук. В постсоветское время он обрел международную известность[2]. Он конструировал ядерное оружие, чтобы сохранить мир на нашей планете. В науке он достиг самых высших достижений - стал академиком Российской академии наук с Большой буквы.

Б.В. Литвинов был не только физиком по складу своего ума, но и талантливым писателем, высококвалифицированным преподавателем, активным общественным деятелем и разносторонне развитой личностью. Он активно участвовал в работе Уральского отделения Российской академии наук, являлся Почетным профессором Уральского государственного университета. Им написано шесть монографий, в том числе по истории создания ядерного оружейного комплекса на Урале[3]. Кроме того, с его участием вышел ряд книг о дейтериевой энергетике, мирных ядерных взрывах, исследовании сжатия металлов и минералов сферическими ударными волнами. В этих монографических изданиях раскрылись грани таланта Бориса Васильевича, как ученого, исследователя и писателя.

Будучи инженером-физиком, специалистом в области ядерной физики и техники, газодинамики и безопасности инженерных систем, а также в области истории ядерного оружейного комплекса, Борис Васильевич Литвинов был человеком творческим, являлся автором и соавтором 450 научных работ, в том числе по истории создания ядерного оружейного комплекса на Урале, имел авторские свидетельства на одиннадцать изобретений[4].

Часть из научных статей Б.В. Литвинова содержала сведения, составляющие государственную тайну. В книге «Избранные труды»[5], опубликованы рассекреченные статьи, в том числе касающиеся истории уральской части ядерного оружейного комплекса страны. Тем самым он, как физик-профессионал, внес весомый вклад и в историческую науку. Борис Васильевич активно интересовался историей реализации атомного проекта в СССР в целом и на Урале в частности. Его перу принадлежат ряд крупных исторических исследований советского ядерного оружейного комплекса как феномена мобилизационной экономики, что позволило получить и в этой области науки значимые результаты. Его работы по истории атомной промышленности на Урале легли в основу дальнейшего изучения историками-профессионалами этой проблематики. Он активно взаимодействовал с научными сотрудниками Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук, в результате чего были опубликованы интереснейшие исторические материалы, впервые введенные в научный оборот[6].

Борис Васильевич Литвинов создал свою научную школу физиков, в которой подготовлено 14 кандидатов и 10 докторов технических наук, технические результаты научных разработок которых получили международное признание. Его научная деятельность включала в себя и активную работу по подготовке молодых ученых. Он был председателем диссертационных советов, членом научного совета и председателем секции по ядерной безопасности Минатома России, организатором научно-тех­нических конференций и научных чтений[7].

На должность главного конструктора НИИ-1011 Б.В. Литвинов был назначен будучи беспартийным. В те советские времена такое было возможно т.к. для продвижения по служебной лестнице в первую очередь выходили профессиональные качества, а не партийная принадлежность. В течение семи лет после назначения Б.В. Литвинов не вступал в партию. При этом он был уже лауреатом Ленинской премии, награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени. И только в ноябре 1968 г. он был принят в КПСС. С этого времени он активно стал участвовать в общественно-политической жизни института и города и уже через два с небольшим года ему поручили выступить на 11 городской партийной конференции Снежинского ГК КПСС, а через четыре года он был избран в состав бюро горкома партии.

Родина оценила его труд трижды самой высокой наградой СССР – орденом Ленина, присвоила ему самое высокой звание – Героя Социалистического труда. Борис Васильевич лауреат Ленинской премии, премии имени академика В.П. Макеева, Демидовской премии в области физики, действительный член Российской академии наук[8].

До последних дней Борис Васильевич служил своему народу. В свои 80 лет он не просто ходил на работу, а принимал активное участие в научных мероприятиях, писал научные статьи, выступал с докладами на конференциях, перед молодежью, передавая им свой опыт.

Жизненный путь действительного члена Российской академии наук, выдающегося ученого-физика Бориса Васильевича Литвинова, подробно описан в книге «Борис Литвинов: грани личности», которая вышла из печати в серии «Выдающиеся ученые Урала» к 90-летию со дня его рождения, в ноябре 2019 г. Читатель книги сможет явственно представить необыкновенные человеческие и научные грани личности всемирно известного ученого. Особый интерес вызывают воспоминания о Б.В. Литвинове его коллег, учеников, представителей науки, высшего образования, общественных деятелей и близких. Именно в них объективируются его личностные качества не только как одаренного профессионального конструктора и ученого, но и как разносторонне развитую личность, в которой сочетались такие качества, как беспредельная любовь к Родине, переживания за ее судьбу на переломе эпох, искреннее уважение к близким, друзьям и коллегам, умение увидеть и тонко передать краски окружающей уральской природы. Вся жизнь и трудовая деятельность академика Б.В. Литвинова, от рождения до ухода из нее, изложена в книге в его личных воспоминаниях о друзьях и коллегах. В них чувствуется теплота переживаний, которые переполняли его, и тонкая оценка их человеческих и деловых качеств. Жизнь прожита ярко, с пользой для страны, для всего человечества.

Заслуживают внимания опубликованные избранные публичные выступления Бориса Васильевича перед общественностью, молодежью, многочисленные интервью корреспондентам средств массовой информации, а также приложения, в которых публикуются документы о жизни и деятельности академика, результатах его научного творчества, актуальная библиография.

В городе Снежинске и Челябинской области он является Почетным гражданином. В семье он был счастливым мужем, отцом и дедушкой. Другим словами он достиг всего в своей жизни и оставил заметный след на земле своими делами и научными достижениями. Конечно, ни у кого даже не возникало сомнение, включить его имя в число выдающихся ученых и написать о нем книгу.

Удивительно скромный, простой и доступный для общения человек, которому чужды тщеславие и зазнайство от значимости сделанного в науке, внесенного неоценимого вклада в укрепление обороноспособности страны, а также в использовании возможностей атомной энергии в мирных целях.

Вчитываясь в архивные документы с текстами его выступлений на партийных конференциях, перед молодежью, в интервью в средствах массовой информации, явственно представляешь этого человека, как исключительно принципиального, не плывущего по течению современной государственной политики, дававшего ей свою, не завуалированную оценку. Будучи членом бюро горкома партии и депутатом городского Совета депутатов трудящихся, он не только публично обращал внимание на недостатки в организации городской жизни, но и делал предложения, которые в большинстве случаев реализовывались, улучшая жизнь горожан.

Опубликованная книга стала своеобразным письменным памятником Борису Васильевичу Литвинову, чтобы напоминать его современникам и будущим поколениям о примере его преданного и беззаветного служения Родине и своему делу[9].

Список использованной литературы:

1. Атомные города Урала. Город Снежинск: энциклопедия. Под общ. ред. акад. РАН В.В. Алексеева, чл.-корр. РАН Г.Н. Рыкованова; отв. ред. д.и.н. Е.Т. Артемов, д.т.н. Н.П. Волошин. Екатеринбург: Банк культурной информации, 2009. 358 с., ил.

2. Борис Литвинов: грани личности / авт.-сост. В.Н. Кузнецов. Екатеринбург: Банк культурной информации, 2019. 464 с.

3. Литвинов Б.В. Атомная энергия не только для военных целей. Екатеринбург: УрО РАН, 2002. 552 с.

4. Литвинов Б.В. Грани прошедшего (триптих). М.: ИздАТ, 2006. 804 с.

5. Литвинов Б.В. Времена года. Екатеринбург, Академкнига, 2003. 240 с., ил.

6. Литвинов Б.В. Избранные труды / Рос. акад. наук, Рос. федер. ядер. центр — ВНИИ техн. физики им. акад. Е.И. Забабахина ; отв. ред. В.Б. Литвинов. — Снежинск: Изд-во РФЯЦ-ВНИИТФ, 2014. — 648 с., ил.

7. Литвинов Б. В. Основы инженерной деятельности. 2- е изд., испр. и доп. М.: Машиностроение, 2005. 288 с., ил.

8. Лукъянин В.П. Вершины уральской науки. Екатеринбург: Сократ, 2013. 655 с.

9. КБ-1: исторический очерк. Отв. ред. А.В. Смирнов. Снежинск: Изд-во РФЯЦ-ВНИИТФ, 2015. 392 с.: ил.

10. СЛЕД В МИРОВОЙ НАУКЕ И ТЕХНИКЕ: АКАДЕМИК ЛИТВИНОВ БОРИС ВАСИЛЬЕВИЧ. К 90-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ// История и современное мировоззрение. 2019. №3. С. 78 -85.

[1] КБ-1: исторический очерк. Отв. ред. А.В. Смирнов. Снежинск: Изд-во РФЯЦ-ВНИИТФ, 2015. С. 11.

[2] Лукьянин В.П. Вершины уральской науки. Екатеринбург: Сократ, 2013. С. 379-380.

[3] Литвинов Б.В. Атомная энергия не только для военных целей. Екатеринбург: УрО РАН, 2002. 552 с.; Литвинов Б.В. Грани прошедшего (триптих). М.: ИздАТ, 2006. 804 с.; Литвинов Б.В. Времена года. Екатеринбург, Академкнига, 2003. 240 с., ил.; Литвинов Б. В. Основы инженерной деятельности. 2- е изд., испр. и доп. М.: Машиностроение, 2005. 288 с., ил.

[4] Атомные города Урала. Город Снежинск: энциклопедия. Под общ. ред. акад. РАН В.В. Алексеева, чл.-корр. РАН Г.Н. Рыкованова; отв. ред. д.и.н. Е.Т. Артемов, д.т.н. Н.П. Волошин. Екатеринбург: Банк культурной информации, 2009. С. 266.

[5] Литвинов Б.В. Избранные труды / Рос. акад. наук, Рос. федер. ядер. центр — ВНИИ техн. физики им. акад. Е.И. Забабахина ; отв. ред. В.Б. Литвинов. — Снежинск: Изд-во РФЯЦ-ВНИИТФ, 2014. — 648 с., ил.

[6] Борис Литвинов: грани личности / авт.-сост. В.Н. Кузнецов. Екатеринбург: Банк культурной информации, 2019. С. 10-11.

[7] Борис Литвинов: грани личности / авт.-сост. В.Н. Кузнецов. Екатеринбург: Банк культурной информации, 2019. С. 155.

[8] След в мировой науке и технике: академик Литвинов Борис Васильевич. К 90-летию со дня рождения // История и современное мировоззрение. 2019. №3. С. 78 -85.

[9] Борис Литвинов: грани личности / авт.-сост. В.Н. Кузнецов. Екатеринбург: Банк культурной информации, 2019. С. 458.

1.0x