Сообщество «Форум» 14:48 11 октября 2021

Атавизм ветхости

должен быть порядок в виде его присутствия, а не его отсутствия!

Вероятно, каждый согласится, что жить в справедливом обществе любому приятно и желательно, так как справедливость – это краеугольный камень в построении жизнеспособного и гармоничного социума! И каждый его член, как он имеет потребность в воздухе, имеет потребность ощущать присутствие справедливости, её действенность и её необходимость. Возьму на себя даже смелость утверждать, что справедливость, как сказано выше, является краеугольным камнем в построении гармоничного общества именно в силу самого своего присутствия в нём, поскольку тем самым насыщает его жизненными силами, укрепляет энтузиазм осмысленной и целенаправленной жизни! Только справедливость, а не, скажем, пресыщенное благополучие (которое действует скорее в обратном направлении), стимулирует человека и общество в целом на построение светлого, приветливого, возвышенного бытия!

Но тут неплохо было бы определиться с самим понятием справедливости. Ведь может статься, что оно, это понятие, у каждого своё или, во всяком случае, разнится в зависимости от множества факторов, как то – образовательный и культурный уровень общества и его членов, национально-этнические, религиозные особенности и проч. Словом, – что же оно такое, это справедливое обустройство людское? Я тут намеренно подчеркнул именно человеческую составляющую, ибо в животном мире понятия справедливости, равно как и жалости, сострадания ещё практически не развиты, а находятся в зародышевом состоянии. Там справедливым, по всей видимости (и по Дарвину), считается, что сильная особь, способная за себя постоять, удачливая, ловкая и смышлёная в охоте и в играх, должна получать в меру своих заслуг и природных дарований больший куш, более здоровую и привлекательную самку, более высокий статус в стае, стаде, прайде. Особь же послабее, не столь ловкая и смышлёная вынуждена довольствоваться малым. Ну, а тем, кто и до такого не дотягивают, попросту приходится умереть, ибо в дикой природе не может быть балласта в виде больных, увеченных, слабых. Природа в этом смысле жестока, поскольку в ней правит бал "борьба за существование", где, сами понимаете, "выживает сильнейший"! Вот такая вот "звериная справедливость" получается.

Но обратим свой взор от стай и прайдов на человеческий социум. Само собой, на социум имеющийся в наличии или, по крайней мере, нам знакомый. И попробуем там разобраться в интересующем нас предмете, то бишь – в понятии справедливости, выяснить её аспекты и т.с. параметры.

Увы, в наше непростое время, куда ни кинь взор, пред очами предстоит внешне пёстрая, но по сути своей унылая картина капиталистических реалий, пусть и слегка разнящихся между собой, но удивительно похожих в своих основах, где в фундаменте заложен принцип неравномерного распределения общественных богатств, прикрытый фиговым листком лозунга: "по заслугам". Иными словами, если ты футболист Месси, или теннисист Надаль, или там актёр Джек Николсон, ты получаешь несравнимо больше благ (эквивалентом коих являются деньги), чем доступно подавляющему большинству учителей, медсестёр, сварщиков и т.п. Что, как видно невооружённым глазом, весьма напоминает распределение добычи у животных с их "звериной справедливостью". Самое поразительное, что не только сами эти "великие" и к ним примыкающие, но и огромное большинство простых людей склонны поддерживать и одобряют такое положение вещей! (Вспомните лишь как "цвет" советской творческой и культурно-образовательной верхушки общества шипел в перестроечную эпоху о ком-нибудь, что, дескать, "с его-то талантом, с его гением быть ему в "цивилизованном" мире миллионером, владельцем прекрасных особняков на берегу океана и шикарных яхт!"). И это, к сожалению, говорит о близости мира животных с миром людей! То есть мы имеем налицо факт подспудного притяжения людских масс полюсом животности (о чём косвенно свидетельствуют и нереально многочисленные примеры повальной увлечённости домашними животными, не зря, видимо, называемыми "братьями нашими меньшими"). Но, пардон, задача человека как раз в том и состоит, чтобы выдавить из себя ветхость животного начала, чтобы как можно дальше отойти от мира животных, где повсюду раздаётся лязг клыков и скрежет когтей, рвущих живую плоть! Отойти и удалиться, чтобы тем самым приблизиться к чистоте и благости мира духовного, (не теряя, правда, при этом ответственности за прочую живность планеты, возложенную на нас Самим Создателем)!

Это тем более достойно сожаления, что в людском мире уже были Божеское научение и Божеская помощь в виде дарованной мудрости Иисуса Христа, которая является идеальным руководством в становлении как отдельно взятого человека, так и человеческого общества! В частности, относительно нашего предмета обсуждения, там есть утверждения, достойные быть повсеместно высеченными огромными золотыми буквами в граните, как то: "какою мерою мерите, такою и вам будут мерить", "поднявший меч от меча и погибнет", "относись к другому так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе", "сеющий ветер пожнёт бурю"! К ним можно бы добавить и аксиому Прудона: "собственность есть кража" и даже народные: "не буди лиха, пока оно тихо", "что посеешь, то и пожнёшь", "что нажито махом, пойдёт прахом"..!

Но мы видим, что все эти утверждения-законы, дарованные нам с Небес вот для того самого восхождения ввысь и по идее долженствующие представлять собой, повторяю, краеугольные камни в построении здания любого общественного образования, на самом деле являются пустыми звуками в реальных земных построениях любых социумов! В которых, увы, господствуют совсем иные правила и законы, где "если ты выглядишь как еда – тебя сожрут"! (так гласит американское правило). Такой атавизм ветхости, такая архаика человеческих отношений с убийственной неопровержимостью доказывают инфернальную суть и бесовскую форму этих построений! Ибо на самом деле всё должно быть иначе, всё должно быть с точностью до наоборот – должен быть порядок в виде его присутствия, а не его отсутствия!

Попытка установления такого правильного неперевёрнутого порядка была. Все мы её хорошо помним – это попытка созидания социализма в "отдельно взятой" стране! В "отдельно взятой", увы, не получилось, не вышло – силы тьмы, плотно обступавшие "отдельно взятую" оказались, как им и надлежит, более клыкастыми, более когтистыми, более хищно-кровожадными! Прагматика плоти оказалась сильнее возвышенности духа… Пока! Но всё может измениться, когда людям надоест засыпать, образно выражаясь, под звуки лязга окровавленных клыков и хруста костей жертв, как это и случилось столетие тому!

Но тут возникают смутные подозрения, что когда наступит время выстраивать что-то по всем параметрам толковое (включая, естественно, и главенствующий параметр справедливости), то по всей видимости, делать это вновь придётся нам одним, в "отдельно взятой", учитывая, что "во тьмах внешних" слышен сплошной "скрип зубов", шипение и горячечный бред, на порядок более злобный и агрессивный, чем пришлось испытать нам на себе при строительстве №1.

И тогда нужно будет очень постараться, дабы не повторить ошибок наших отцов и дедов, и в первую очередь по части утверждения в обществе настоящей, а не перевёрнутой справедливости! А настоящая она вкратце такова: равенство всех и каждого в правах и обязанностях! распределение общественных благ не по "заслугам", а по высоконравственному уравнительному принципу, утверждённому и согласованному между всеми (естественно, что для этого потребуется существенно подтянуть-повысить качество человеческого материала – нам нужны будут сплошь Паши Ангелины и Алексеи Стахановы, Зои Космодемьянские и Александры Матрососвы (в обобщающем само собой смысле, а не только буквально в ратном-трудовом))! трудиться спустя рукава и вполсилы должно быть невыгодно не из-за малого уровня вознаграждения за такой "труд", а из-за установившихся в моральной атмосфере общества чувств как стыда, так и достоинства-почёта, когда каждый человек будет вместо меркантильно-шкурных чувств испытывать радость за с честью выполненный объём труда на своём участке работы! Ибо это будет его вкладом в достижение высокой и благородной цели – всеобщего счастья коллективного (соборного) созидания!.. Ну и т.д.

Уверяю вас, что именно такие условия требуются для выковки Человека Новой Эры, для воспитания аристократов труда, аристократов мысли, аристократов творческого построения прекрасного во всех своих проявлениях общества! Имеются, естественно, ввиду аристократы в истинном смысле этого понятия, как об этом писал философ: "аристократизм не есть право, аристократизм есть обязанность. Аристократическая добродетель – дарящая, а не отнимающая. Аристократ тот, кому больше дано, кто может уделить от своего избытка. …Аристократическая власть, – власть лучших и благороднейших, сильнейших по своим дарам, есть не право, а обязанность, не притязание, а служение. …Аристократия по идее своей – жертвенна.., всегда следует помнить, что народные массы выходят из тьмы и приобщаются к культуре через выделение аристократии и исполнении ею своей миссии. Аристократия первая вышла из тьмы и получила Божье благословение. …Аристократия не есть сословие или класс, аристократия есть духовное начало, по природе своей неистребимое, и оно действует в мире в разных формах и образованиях… Высшая духовная аристократия есть царство святости, гениальности и рыцарства, царство великих и благородных, высшая человеческая раса… И каждый класс, каждая группа выделяет свою аристократию. Выделяется и подбирается аристократия крестьянская, купеческая, профессорская, литературная, художественная и т. д. И если бы не происходил повсюду этот дифференцирующий процесс выделения и образования аристократии, то неоформленная, хаотическая мещанская стихия тянула бы вниз..." (Н.А. Бердяев "О рабстве и свободе человека")…

Разрушительную силу этой "мещанской стихии" мы с вами хорошо знаем, ибо испытали её на себе, когда ею движимые "лидеры" и массы разрушали СССР, это выдающееся светоносное образование на фоне планетарных тьмы и мрака! Кипит и бушует эта "мещанская стихия" (внутренняя и внешняя) и поныне, кипит в разы мощнее и агрессивнее, уже в отношении даже капиталистической России, поскольку чувствует от неё угрозу восстановления социалистического бытия, возрождения СССР(2), ведь это будет значить конец тьмы и мрака, наступление эры света, правды и справедливости!..

1.0x