Авторский блог Алексей Анпилогов 22:10 26 октября 2016

Ассанж, на выход?

вместо признания, что выборная кампания ведётся грязно, США решили обвинить во всём русских

Внезапную смерть директора "Викиликс" Гэвина Макфэдьена связывают с публикацией электронных писем видных представителей Демократической партии США, включая действующего президента Барака Обаму и официального кандидата в президенты Хиллари Клинтон, в связи с чем обоснованные опасения вызывает дальнейшая судьба Джулиана Ассанжа, фактически заключённого в здании посольства Эквадора в Великобритании.

История возглавляемого Ассанжем интернет-портала "Викиликс" началась ещё в 2006 году, когда он совместно со своим коллегой, британским журналистом Гэвином Макфэдьеном, организовал на собственные средства сайт, который начал публиковать секретную информацию, взятую из анонимных источников или при утечке данной информации в интернет.

Как оказалось, в разных сервисах глобальной Сети находилось к тому времени уже немало государственных и политических секретов стран Запада: масса простых "винтиков системы" уже пытались донести до общественности путём публичных утечек всю гнилость, продажность, коррумпированность и некомпетентность западной политической и государственной системы. Ассанж же просто оказался "нужным человеком в нужном месте", который смог собрать все эти разрозненные файлы в единый каталог и позволил им не затеряться в потоке другой информации.

Дальнейшая судьба "Викиликс" была практически предрешена: теперь любой источник утечки не должен был долго и затратно пробиваться к своей аудитории — достаточно было просто предоставить утечку в распоряжение "Викиликс", а многомиллионная аудитория портала уже делала всё остальное, донося нужные документы до общественности в сотнях блогов и новостных сайтов, используя в качестве источника уже сам "Викиликс".

В итоге сегодня на сайте Ассанжа собрано уже более миллиона конфиденциальных документов — начиная с переписки президентов и госсекретарей США или с сообщений о военных преступлениях и заканчивая скучными финансовыми отчётами о коррупции и хищениях в американском контингенте в Афганистане или в японской корпорации "Сони". Каждый из этих документов по отдельности, казалось бы, никак не подтачивает легитимность западной гегемонии в мире, но все вместе они создают чудовищную и пугающую картину "изнанки" американского и европейского "лидерства" в современном мире, которое в реальности опирается на обман, манипуляции, грубую силу и извращение тех цивилизационных ценностей, что декларируются официально самим Западом в качестве основополагающих.

Неудивительно, что западная государственная машина после такого "пинка под зад" со стороны своей собственной общественности, который одновременно вынес наверх до тех пор неизвестного австралийского журналиста Ассанжа и сделал его кумиром и знаменем борьбы за правду, — объявила Джулиану Ассанжу настоящую войну.

Сайт "Викиликс" постоянно пытаются закрыть, счета по сбору пожертвований, на которые проект в основном и развивается, не раз блокировали — по "настоятельным требованиям" Госдепа США. Джулиана Ассанжа объявляли "информационным террористом" и "преступником", но в итоге все обвинения против него рассыпались, как карточный домик, — Ассанж никогда не был государственным чиновником и, как следствие, не давал подписки о неразглашении тайны. Поэтому в импровизированную камеру в посольстве Эквадора Ассанж угодил по весьма специфическому обвинению: его подозревают в интимной связи с замужней женщиной, которую он совершил без презерватива. Смешно? Да. Но в Швеции, которая выдвинула эти обвинения против Ассанжа и требует его выдачи, подобное считается "изнасилованием", что и было использовано против создателя "Викиликс". Защита Ассанжа настаивает на том, что запрос на его экстрадицию мотивирован политическими причинами.

Но последние события вокруг Ассанжа и того смешнее. За последний месяц портал опубликовал десятки тысяч писем предвыборного штаба Хиллари Клинтон, которые показывают всю убогость внутренней избирательной "кухни" Демпартии США — начиная от подкупов голосов выборщиков и заканчивая тем, как команда штатных юмористов выдумывает шутки Хиллари для выступлений, давая журналистам список вопросов, на которые можно "блеснуть шуткой юмора". Однако вместо того, чтобы честно признать, что выборная кампания в США ведётся грязно и с негодными и тупыми кандидатами, США решили… обвинить во всём русских!

Согласно последним, причём официальным сообщениям, именно мифические "русские хакеры" ответственны за взлом переписки Клинтон и Демократической партии. Ответственны настолько, что США уже решили объявить о страшной "ответной кибератаке", которая пока что привела лишь к размещению смешной надписи на старом сайте российского МИДа, которая провисела там меньше суток. Ассанжу в назидание решили "отрубить интернет" в его личной камере в посольстве Эквадора. Чтобы он не мог влиять на победу нужного кандидата на выборах США, публикуя правду. Вот такая, понимаешь, современная западная демократия. И такие вот у неё политзаключённые… А вот Гэвина Макфэдьена не стало. Как и многих других, кто в последние годы, месяцы и дни посмел так или иначе "перейти дорогу" к новому президентству клану Клинтонов, представители которого ещё до выборов 8 ноября начали по-хозяйски, с разрешения Обамы, обживать вашингтонский Белый дом. Так что за судьбу Джулиана Ассанжа становится по-настоящему тревожно.

1.0x