Сообщество «Форум» 00:55 12 ноября 2020

Арцах: идти вперед и дальше, а не смотреть на «англичанку»

Ситуация по Нагорному Карабаху доказала, что Россия всё может, всё в её силах

В нескольких недавних материалах говорил, что России необходимо предпринимать срочные меры по ситуации в Нагорном Карабахе. Терялось драгоценное время, упускались возможности, которые потом наверстать будет невозможно, более того - нужно будет прилагать титанические усилия по нейтрализации очередной то ли туранской, то ли НАТОвской угрозы в «южном подбрюшье» России. Как писал, меры по Арцаху желательно было предпринимать в конце октября или в первых числах ноября, хотя и сейчас ещё не поздно. Как отмечал, направленность действий России может быть (в идеале – должна быть) следующей: - дипломатические усилия (договоренности с Арменией, Азербайджаном и Турцией) по признанию Нагорного Карабаха независимым государством под протекторатом России; - размещение на его территории мощной российской военной базы; - ряд других мер, о которых говорил в прежних материалах.

Лучше с опозданием, чем никогда. Ночью 10 ноября лидеры России, Армении и Азербайджана выступили с заявлениями о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. В соответствии с текстом мирного договора Азербайджана и Армении, развертывается Миротворческий контингент России на срок 5 лет с возможным автоматическим продлением на очередные 5-летние периоды, если ни одна из сторон не заявит о намерении прекратить применение этого положения. Жаль, правда, что не обеспечили сохранение за Арменией хотя бы одного из семи спорных районов, который, помимо Лачинского коридора, соединял бы территорию Арцах с территорией государства Армения. Думается, что возможность настоять на этом была.

Конечно, присутствие миротворцев – это не протекторат России и даже не размещение мощной российской военной базы. Но тактический вопрос решен – Россия заявила о своих интересах и о своём контроле за ситуацией в этом регионе. Дальше всё будет зависеть от последовательности действий России в будущие несколько лет. Ничего не мешает дальнейшими дипломатическими действиями убедить перевод Арцаха под российский протекторат, пока НК в спорном состоянии между Арменией и Азербайджаном – там обязательно будут конфликты, проливаться кровь.

Со стороны некоторых армян сейчас раздаются голоса, что Россия виновата в потере для Армении подконтрольных ей ранее территорий вокруг НК. Не вдаваясь в нюансы отдельного района, который мог бы остаться за Арменией, но по принципу - Россия, наоборот, спасла в создавшейся ситуации Армению, потому как Азербайджан мог бы пойти и дальше, не только на территорию Карабаха, но и под каким-либо предлогом при поддержке Турции на территорию Армении. Могла бы организована новая резня армянского населения. А насчет причин вообще войны, уже отмечал, что Азербайджан и Турция решились на войну только в счет того, что у власти Армении находится русофоб и западная марионетка Пашинян. Если бы не его президентство, то этой войны бы не было, вопросы решались бы в ином, мирном ключе.

Перед подписанием договоренностей, как известно, над территорией Армении был сбит российский вертолет. Кто-то говорит, что Россия оперативно сумела сориентироваться сразу после сбития вертолета и в качестве компенсации настояла перед Азербайджаном на своих условиях по мирному договору. Да, нет же! Договоренности уже были на бумаге, их оставалось только подписать, придав им юридическую силу. Вертолет был кем-то сбит для того, чтобы сорвать уже намеченные договоренности. Рассчитывали, что в Москве сдадут нервы и российская сторона начнет палить по азербайджанским позициям, что перечеркнуло бы готовящиеся соглашения. Но в России быстро разобрались, что это явная кровавая провокация. На это указывает и официальное заявление Кремля: «Отсутствует связь между подписанным соглашением о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе и сбитым российским вертолетом».

Многие полагают, что русский вертолет был сбит по заказу Турции, чтобы сорвать намеченный договор. И в этом – серьезные сомнения. Более вероятной является версия, что вертолет был сбит по заказу Запада – в очередной раз «англичанка гадит». Именно Западу в первую очередь не выгодны вышеназванные соглашения. Кто исполнители? Вопрос важный, но не самый определяющий. А вот, кто стоит за этим? Кто заказчик? Не Алиев же! Вряд ли, что и Эрдоган. Интересны формулировки азербайджанской стороны. Первая мысль: «Полет проходил в темное время суток, на малой высоте и вне зоны радарного обнаружения средств ПВО (Азербайджана)». Значит – это не ПВО Азербайджана. Вторая мысль: «Из-за напряженной обстановки в регионе и повышенной боевой готовности в связи с возможными провокациями армянской стороны, дежурный боевой расчет принял решение открыть огонь на поражение (из ПЗРК)». Боевой расчет чего, кого? Какого азербайджанского военного формирования? Или был какой-то самостоятельный «расчет», например, состоящий из боевиков из Сирии или иных военизированных формирований, запрещенных в России организаций? Или расчет каких-либо иных наёмников? Нужно знать персональные имена этого «расчета», их конкретную принадлежность. Хочется надеяться, что расследование этого инцидента, о чем обещает Алиев, прольет свет на эту тему. А может и не пролить, так эта история с «заказчиком» может и остаться потаенной, на то она и «англичанка», что исполнителей могли уже ликвидировать. Российская сторона должна держать на контроле этот вопрос. Иначе – забудется, и ответов для причинно-следственных выводов получить будет нельзя.

Думается, что разговоры о том, что Россия сумела добиться того, что Турция осталась в стороне мирных договоренностей, о чем говорит отсутствие официальных заявлений и подписи турецкой стороны в «мирном соглашении» между Арменией, Азербайджаном – преувеличены. Полностью Турция не осталась в стороне. На это в частности указывают телефонные консультации Путина и Эрдогана, которые состоялись за полтора дня до подписанного договора. Как минимум, мирное соглашение составлялось с ведома Эрдогана, возможно – устного его одобрения. А потому, больше положенного подозревать Турцию в ревности к России, что договор был подписан без неё – не стоит. Да, Турция – член НАТО. А Эрдоган, конечно, в зоне досягаемости Запада, с ним «оттуда» работают. Но влияние на него не беспредельное, работать-то с ним «западные партнеры» работают, но степень воздействия на него зависит от субъективных качеств самого Эрдогана, который достаточно самостоятелен. Показателен его сегодняшний конфликт с Макроном и иными лидерами Западной Европы. Его «туранство» угрожает не только России, но и Западу. Именно поэтому раздаются версии, что «англичанка» через год-другой, когда нынешний президент Турции выполнит свои задачи против России (если выполнит, и если его вообще понесёт в приоритетном порядке против России), ликвидирует Эрдогана (посредством очередного внутреннего заговора, покушения, свержения или «цветной революции»).

А потому, весьма важен диалог России с Турцией. Хоть Эрдоган и зациклен на идее туранства, но должен быть реалистом и видеть главных врагов для Турции и него самого, которые находятся на Западе. Необходимо отдалить Турцию от интересов «англичанки», развернуть интересы туранства не на восток, а на Европу и Африку, убедить его, чтобы он ни в коем случае не лез со своим туранством и турецким национализмом на территорию России и среднеазиатских государств, входящих в зону интересов России. В противном случае, с ним усиленно «поработает» Запад, подталкивая его на восток. Необходимо сейчас использовать момент, что Эрдоган находится в конфронтации по вопросам радикальных исламистов в Европе, сирийских и ливийских мигрантов и по ряду геополитических вопросов (например, по газовому месторождению в Средиземном море) с США и Францией. Представить дело таким образом, что протекторат России над НК, а также иные вопросы по расширению влияния России, будут направлены против Запада, в пользу сотрудничества России и Турции. Через эту призму Турция должна быть заинтересована в варианте усиления геополитической роли России. Вместо врага Россия на краткосрочную, а может быть, и среднесрочную перспективу может получить союзника.

Ситуация по Нагорному Карабаху показала, что Россия всё может, всё в её силах. Нужно просто идти вперёд, не очень-то задумываясь, как тот или иной шаг в национальных интересах России будет расценен «цивилизованным Западом». Мнение Запада может интересовать, разве что, в обратном смысле: чем больше давления и угроз в адрес России, тем более верным путем идёт Россия… Не пора ли прекратить тлеющее состояние – не туда и не сюда – ДНР и ЛНР, не пора ли их присоединить к России? Почему отсутствует элементарно амбициозная политика по нынешнему преступному режиму Киева, все более наглеющему и все больше наносящему ущерб Русскому миру? Почему не присоединены до сих пор к России Южная Осетия и Абхазия? Почему даже после попытки очередной антирусской революции в Белоруссии не предпринимаются действенные, если нужно, то с жестким напором на белорусские власти, меры по реальному объединению России и Белоруссии?.. Между тем именно сейчас нужно бы использовать, что объективно Запад временно «завис». Американцы пока поглощены своими разборками по президентским выборам, а потому руки по реализации их планов на постсоветском пространстве пока у них не доходят. То же самое можно сказать и о европейцах, которые пока сконцентрированы на проблемах со своей «интеграцией», выступлениях и преступлениях исламских радикальных исламистов и конфликтом в связи с этим с Эрдоганом.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x