Авторский блог Владислав Шурыгин 12:15 23 февраля 2019

Армия-победительница

23 февраля не просто праздник защитников Отечества, это праздник нашего единства

Отгремели салюты в честь дня Защитника Отечества, но для меня этот праздник навсегда остаётся Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота. Вспомнилось 23 февраля 2000 года. Только-только закончились тяжелейшие бои в Грозном, где была разгромлена многотысячная личная армия Басаева, который клялся честью никогда не отдать русским столицу "Ичкерии". Тогда словно из небытия возникшие полки и бригады уже похороненной было либералами Российской армии порвали в клочья отряды отлично обученных и прекрасно экипированных боевиков. Выбили их из города и погнали на минные поля, где многие десятки из них нашли могилу, а "непобедимый Шамиль" потерял ногу и честь.

В тот вечер мы сидели в небольшом "кунге" — жилой кабине, сваренной в кузове КамАЗа, — с генералом Владимиром Булгаковым, который, собственно, и взял за три недели считавшийся неприступным, превращённый террористами в настоящую крепость, город. Причём взял расчётливо, спокойно, с какой-то холодной методичностью и минимальными потерями. В "кунге" из всех удобств — солдатская койка, приваренный к полу металлический стол и несколько табуреток. Мы пили горячий сладкий чай с сушками и леденцами, и я слушал неторопливый рассказ генерала о штурме Грозного. Было в поведении Булгакова, в его жестах, словах что-то неуловимо основательное, и тогда стало вдруг отчётливо ясно: в этот раз город взят окончательно, навсегда! И я, не выдержав, спросил: "А удержим Грозный? Не повторится снова август девяносто шестого?"

Булгаков помолчал, а потом веско, неторопливо сказал: "Удержим! Сегодня у нас есть главнокомандующий. Нас не предадут!"

И эта уверенность генерала ("нас не предадут!") наполнила меня спокойствием. "Не предадут!"

…Через три недели после нашего разговора главнокомандующий Владимир Путин вручит Владимиру Булгакову в Кремле Золотую Звезду Героя России.

С тех пор прошло уже почти двадцать лет, но я точно знаю, что отсчёт новой истории нашей армии начался именно тогда, в тех тяжелейших боях за территориальную целостность и единство России с бандами международных террористов. Тогда нам страшно не хватало новой техники, нового вооружения, современной амуниции, даже просто нормального снабжения. У разорённой дефолтами и олигархами страны просто не было средств, чтобы дать своей сражающейся армии всё необходимое. Но у неё появился лидер, появился главнокомандующий, который взял на себя ответственность за Россию, за армию, которая сражалась, спасая страну от нашествия джихадистской чумы. И армии вернулся Дух. Дух армии-победительницы. Той армии, которая за полстолетия до того освободила мир от фашизма, которая "от тайги до британских морей всех сильней". И армия выполнила свою задачу. Террористический анклав был уничтожен, а в Чечню вернулись мир и покой.

Сегодня Российскую армию не узнать тем, кто двадцать лет назад сражался на улицах Грозного или в горах под Дарго; не узнать и тем, кто десять лет назад разметал в клочья подготовленную американскими инструкторами грузинскую армию, брошенную на Южную Осетию. Сегодняшняя армия — это концентрат всего самого нового и современного. Прекрасное вооружение, отличная экипировка, надёжные средства защиты, "ночники" и тепловизоры, беспилотники и автоматизированные системы управления. Современная российская армия — это "Арматы" и "Коалиции", "Аллигаторы" и "Ночные охотники", "Триумфы" и "Балы", Су-57 и "Белые лебеди". Сегодня наша армия — сплав самого совершенного оружия и мастерства. Сегодня все наши военачальники прошли через горячие точки, закалены Сирией, Крымом и теми войнами, о которых пока не настало время говорить. Сегодня большинство наших солдат — это опытные профессиональные бойцы, выбравшие военную службу главным делом своей жизни. Сегодня наши лётчики проводят в воздухе сотни часов, а моряки верны завету адмирала Макарова: "В море — дома!".

Сегодня у России — по-настоящему современная и высокопрофессиональная армия.

Но в славе сегодняшних наших побед, в шёлке наших знамён золотыми нитями вплетены подвиги и победы тех, кто прикрыл собой Россию, когда казалось, что её история уже закончена. И потому 23 февраля — не просто праздник защитников Отечества, это праздник нашего единства, единства тех, кто сделал служение стране в рядах Вооружённых сил своей судьбой, кто сражался за Россию в "незнаменитых" войнах 90-х, кто хранил её все эти годы.

Двадцать два года назад русский солдат Евгений Родионов, попав в плен к боевикам, отказался изменить своей вере, снять крест и назваться мусульманином. Почти три месяца боевики пытались сломать его волю — уговаривали, избивали, пытали, и, наконец, поставили перед выбором: измена или смерть. Евгений отказался снять крест и ему отрезали голову. Он принял мученический венец, но его духовный подвиг дал ему бессмертие.

Совсем недавно десантники собирались на годовую тризну — почтить память легендарного военного разведчика Павла Яковлевича Поповских. По боевому пути полковника Поповских можно изучать кровавую историю последних лет СССР и становления России: Сумгаит, Баку, Вильнюс, Абхазия, Приднестровье… В последние годы СССР у ВДВ была роль "пожарной команды". Когда разгорались межнациональные и социальные конфликты, "тушить" их бросали Воздушно-десантные войска. Доходило до того, что, например, во время событий 1990 года в киргизском городе Ош офицерам ВДВ приходилось выступать в роли руководителей коммунальных служб, налаживать водоснабжение и выпечку хлеба…

Но все поставленные командованием задачи ВДВ выполняли полностью. Другое дело, что результатами наших действий политическое руководство страны пользовалось не в полной мере или просто самоустранялось от решения проблем. С распадом СССР ситуация только усугубилась. Почти по всему периметру границ полыхнули межэтнические конфликты. Вчерашние народы-братья вцепились друг в друга с яростью манкуртов. Заполыхал и российский Северный Кавказ. И снова ВДВ оказались единственной организованной силой, способной эффективно противостоять бандитам и сепаратистам. В страшных январских боях 1995 года созданный Поповских 45-й полк "спецназа" ВДВ переломил ход боёв за Грозный, нанёс боевикам тяжелейшие поражения, овладел ключевыми узлами сопротивления и обеспечил удачное наступление других частей.

Год назад в небе над сирийским Идлибом выстрелом из переносного зенитно-ракетного комплекса был сбит самолёт-штурмовик ВКС России Су-25СМ. Получив попадание в правое крыло, лётчик майор Роман Филиппов пытался сманеврировать и уйти из зоны поражения, однако управление самолётом было нарушено, и ему пришлось катапультироваться. После приземления он почти сразу оказался в окружении боевиков и принял неравный бой. Будучи раненым и уже не имея сил отстреливаться, он подпустил боевиков к себе вплотную и потом подорвал себя гранатой.

Героизм, самопожертвование, духовность — вот лучшие черты нашего солдата. И сегодня, в День защитника Отечества, мы по праву гордимся армией. Нашей армией! Нашей армией-победительницей!

1.0x