Авторский блог Алексей Анпилогов 00:00 4 августа 2016

Армянская пауза

Фактически идеология "осаждённой крепости" задаёт подобный сюжет и для любых беспорядков в Армении. Поэтому мы должны констатировать очевидное — в вопросе захвата полицейского участка в Ереване сегодня поставлена точка. Но это, к сожалению, не более чем многоточие — последующая нестабильность просто запрограммирована и лишь от самих армян зависит то, как они смогут в будущем встретить новую волну беспорядков, которая видится практически неизбежной.

30 июля, после двухнедельного противостояния, группа боевиков из Фронта общественного спасения "Новая Армения", принявшая самоназвание "Сасна црер" ("Неистовые из Сасуна"), захватившая здание полка патрульно-постовой службы в Ереване и убившая полицейского, сдалась властям.

В сюжете с захватом полицейского участка в Ереване поставлена точка. Или — всё-таки многоточие? Попробуем дать ответ на поставленный вопрос.

После распада СССР бывшая Армянская ССР оказалась в одной из самых тяжёлых ситуаций на пост-советском пространстве. Процесс разделения единого советского наследия наиболее остро протекал вокруг границ тогдашней Армении, которая вдобавок к своей извечной проблеме с Турцией ещё и получила вновь возникшую (а точнее сказать — созданную) проблему Нагорного Карабаха. Уже через три года после начала беспорядков в Нагорном Карабахе, сразу же после официального начала распада СССР в 1991 году, Армения де-факто включилась в карабахский конфликт, однозначно заняв сторону непризнанной республики Нагорного Карабаха (именуемой в Армении не иначе, как Арцах).

С тех пор проблема территориального конфликта вокруг Нагорного Карабаха во многом определяла развитие внутриполитической ситуации не только в Армении, но и во всём Закавказье. При этом фактически единственным союзником Армении все эти годы являлась Россия. Все остальные соседи Армении были, как минимум, нейтральны (как Грузия или Иран), а то и открыто враждебны Армении (как Турция и Азербайджан). В силу этого любая внутренняя дестабилизация Армении всегда ставит перед страной проблему не только политического суверенитета страны, но и самого существования армянской нации.

Текущая же ситуация, связанная с резким креном Турции к исламистским ценностям и схемам, и вовсе переводит Армению в состояние "осаждённой крепости", во многом схожей с "тёмными годами" начала 1990-х, когда необъявленная блокада Армении со стороны Турции и Азербайджана, поддержанная Грузией, и вовсе привела к коллапсу экономики страны.

Этим сложным внешнеполитическим раскладом и определяется вот уже в который раз наблюдаемая динамика ереванских событий. Как и в случае января 2015 года, когда поводом для беспорядков послужило массовое убийство армян в Гюмри, совершённое дезертиром с российской военной базы, как и в случае "энергомайдана", проходившего в Ереване с июня по сентябрь 2015 года — мы видим одну и ту же динамику. Резкий старт событий, уже гораздо более осторожную и постепенную раскрутку, постоянные переговоры властей с мятежниками, а затем — окончательное затухание событий и период относительного спокойствия при весьма мягком отношении к зачинщикам беспорядков. Что и провоцирует их следующий виток.

Устойчива ли сегодня ситуация в Армении? Нет, не устойчива. Армения, как и многие страны бывшего СССР, построила у себя весьма примитивную модель сырьевой экономики, к тому же — во многом зависящую от российских энергоносителей и от переводов армянских гастарбайтеров и диаспоры из-за рубежа. Такая модель экономики и связанная с нею достаточно архаичная общественная система не позволяют Армении надеяться на глубинную модернизацию. Для развития у страны просто нет собственных ресурсов. Кроме того, весьма непростые отношения с соседями и внутриконтинентальное положение Армении тоже создают проблемы. Эти проблемы не имеют здравого решения в рамках исповедуемой в неофициальной и даже официальной риторике идеи "Великой Армении", согласно которой страна фактически предъявляет исторически обоснованные, но невыполнимые сегодня территориальные претензии к Азербайджану и даже к Турции. Поэтому события, схожие с "энергомайданом" или завершившимся захватом полицейского участка, будут продолжаться. Неясность заключается только в том, какой повод будет избран для очередных армянских беспорядков, а также в том, где, когда и в какой форме они произойдут в следующий раз.

Интересен лишь постоянно присутствующий в них (и медленно нарастающий) антироссийский компонент, когда всё большее число представителей армянского общества обвиняет Россию и русских в том, что это — "плохие друзья", поскольку не решают все проблемы Армении: от низкого жизненного уровня внутри страны до внешнеполитических территориальных претензий, а раз так, то Армения может "отвернуться от России и повернуться к Западу", где при помощи влиятельной армянской диаспоры все эти проблемы якобы немедленно и полностью решатся.

Конечно, инстинкт самосохранения армянского общества, воспитанный достаточно длительным пребыванием страны в прошлом под иностранным государственным и религиозным (в первую очередь — турецко-мусульманским) гнётом, служит своеобразным "тормозом" для любых катастрофических событий смены власти по "украинскому" или даже более мягкому "грузинскому" варианту. Что интересно, похожая ситуация наблюдается и в соседней Абхазии, где тяжёлое экономическое положение страны постоянно провоцирует государственные кризисы и даже "мини-майданы", но политическая элита и общество постоянно находят некие "мягкие" формы нового передела и распределения власти и влияния, не подвергая опасности стабильность страны и не давая шанса Грузии как врагу абхазской государственности.

Фактически идеология "осаждённой крепости" задаёт подобный сюжет и для любых беспорядков в Армении. Поэтому мы должны констатировать очевидное — в вопросе захвата полицейского участка в Ереване сегодня поставлена точка. Но это, к сожалению, не более чем многоточие — последующая нестабильность просто запрограммирована и лишь от самих армян зависит то, как они смогут в будущем встретить новую волну беспорядков, которая видится практически неизбежной.

1.0x