Авторский блог Алексей Анпилогов 00:00 9 марта 2017

Аптечный запах

По сути дела, мартовское заявление Путина подводит итог противостоянию России и Всемирного допингового агентства: с одной стороны, такая позиция узаконивает самые жестокие проверки по отношению к российским спортсменам, но, с другой стороны, позволяет привлечь ВАДА к построению "правильной" системы допинг-контроля в российском спорте, которую впоследствии невозможно будет столь же огульно назвать "системой государственного допинга" — тут уж, как говорится, "вы вместе с нами построили — вам и отвечать".

В прошедшую среду, 1 марта, президент РФ Владимир Путин заявил, что российская "система контроля за неприменением допинга не сработала, и это наша вина, нужно об этом сказать прямо и это признать".

В ответ на это заявление президента России, Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) заявило, что "воодушевлено" словами президента России Владимира Путина о провале системы борьбы с запрещёнными препаратами в российском спорте, а также прогрессом России в этом процессе. "Начиная с ноября 2015 года ВАДА, Британское антидопинговое агентство и другие организации упорно работали в поддержке усилий России по восстановлению надёжной антидопинговой системы. Это публичное признание президентом России Владимиром Путиным, что их "антидопинговая система не сработала", является важным шагом в правильном направлении", — заявил глава ВАДА Риди.

Такой "обмен любезностями" на самом высоком уровне вдвойне интересен тем, что буквально за неделю до заявления Путина само ВАДА признало, что обвинения в адрес российских спортсменов были во многом бездоказательными: фактов, изложенных в докладе главы независимой комиссии Ричарда Макларена о "системе государственного допинга в России" оказалось катастрофически недостаточно как для изобличения виновных спортсменов, так и для утверждения, что "допинговый спорт" поддерживается в России на самом высоком уровне.

По сути дела, мартовское заявление Путина подводит итог противостоянию России и Всемирного допингового агентства: с одной стороны, такая позиция узаконивает самые жестокие проверки по отношению к российским спортсменам, но, с другой стороны, позволяет привлечь ВАДА к построению "правильной" системы допинг-контроля в российском спорте, которую впоследствии невозможно будет столь же огульно назвать "системой государственного допинга" — тут уж, как говорится, "вы вместе с нами построили — вам и отвечать".

Однако такой ход России, который де-факто признаёт наличие допинг-проблем в большом российском спорте, неизбежно поставит вопрос уже перед самим ВАДА — насколько сложившаяся международная практика "разрешённого" приёма запрещённых препаратов соответствует тем самым правилам честной игры, которые декларирует Всемирное допинговое агентство? Поскольку в этом случае уже Россия имеет право поставить следующий вопрос: почему чуть ли не половина норвежской команды лыжников является "астматиками", а в анализах американской гимнастки Симоны Байлз был обнаружен препарат метилфенидат, также известный под торговой маркой "риталин". Этот препарат в основном используется для лечения весьма популярного в последнее время, хотя и достаточно специфического заболевания СДВГ — синдрома дефицита внимания и гиперактивности, характерного для "трудных" детей. Проблема только в том, что Байлз — уже давно не ребёнок, а риталин — запрещённый допинг-препарат.

В этом, в общем-то, и состоит основной вопрос, который стоит задать, вчитываясь в заявления Владимира Путина и ВАДА — будут ли США, Великобритания и все другие западные страны следовать ими же созданным правилам максимально жёсткого контроля допинг-препаратов? Да, современная аналитическая химия шагнула на много шагов вперёд, что и послужило основой для тотального пересмотра контрольных проб олимпиад в Пекине-2008 и Лондоне-2012: пробы, признанные "чистыми" на момент проведения Игр, оказались со следами запрещённых препаратов по результатам повторного анализа. В рамках второй волны перепроверки оказалось, что тридцать спортсменов из восьми стран употребляли допинг во время Олимпиады в Пекине, перепроверка же проб с лондонских Игр дала положительный результат у пятнадцати спортсменов из девяти стран — как видите, Россия и российские спортсмены оказались отнюдь не одиноки в вопросе допинга, как говорится — "вмазываются все!".

Более того, начиная с 2003 года, когда в Москве открылась лаборатория РУСАДА-ВАДА, рост количества антидопинговых проверок, проводимых в России, составил 6,5 раз — по сравнению с общемировым ростом всего лишь в два раза. Таким образом, и до начала "допингового концлагеря" российских спорт­сменов донимали проверками где-то втрое чаще, чем всех остальных спорт­сменов — и, в первую очередь, западных. Так что справедливо и то, что если в России усилиями ВАДА и российских специалистов будет построена "правильная" система допинг-контроля, её принципы надо будет применить и к другим нарушителям, даже если они все поголовно "астматики" и "трудные подростки".

В конце концов, перед Олимпиадой в Рио российскую сборную буквально "выжали досуха" тотальными проверками, но это не помешало российским спортсменам занять почётное четвёртое место.

В общем — за честный, чистый спорт! Но, извините, для всех.

1.0x