Авторский блог Георгий Судовцев 11:41 22 февраля 2017

Апостроф. Несвядомая история Белой Руси

о книге Всеслава Зинькевича

Всеслав ЗИНЬКЕВИЧ. "Несвядомая" история Белой Руси. М.: Книжный мир, 2017. — 426 с.

Наверное, сегодня, когда в Минске и других городах только-только отшумели многотысячные "марши рассерженных белорусов" — рассерженных якобы "налогом на тунеядство" — эта книга окажется намного более актуальной и востребованной отечественным читателем.

"Отстоять историческую истину — значит сохранить здравый ум, не дать ввязать себя в кровавые авантюры по иностранному заказу, подобные украинскому "евромайдану". Белорусский народ проголосовал за пророссийский внешнеполитический курс Республики Беларусь на референдуме 1995 года. С 2000 года реализуется проект Союзного государства — самого тесного объединения двух стран на обломках СССР. Общерусская история — это, пожалуй, самый прочный фундамент белорусско-российской интеграции. Ведь, как показывает горький опыт братской Украины, гуманитарная составляющая в интеграционных процессах играет куда большую роль, нежели экономические интересы и материальные выгоды", — утверждает автор этой книги.

Конечно, хочется, чтобы это было именно так. Но, к сожалению, жизнь устроена несколько иначе и намного сложнее. Поэтому хочется поспорить с автором. "Гуманитарная составляющая" "евромайдана" измерялась вполне определёнными "экономическими интересами и материальными выгодами". Пять миллиардов долларов, потраченные "на Украину" американскими глобалистами, если делить их на всё население "незалежной", — всего-то по 125 долларов на душу. Но, поскольку они были потрачены на "перехват управления", на подкуп и подготовку "агентов влияния", всех этих профессоров, журналистов, активистов некоммерческих неправительственных организаций — эффект этих финансовых влияний оказался чрезвычайно высоким. Вдобавок, режим наибольшего благоприятствования был предоставлен чиновникам, олигархам и прочим "новым украинцам", которые, словно пчёлки в улей, исправно несли свои "заработанные непосильным трудом" миллиарды, миллионы и сотни тысяч долларов в американские и прочие зарубежные банки… А "где сокровище ваше, там и сердце ваше".

В Белоруссии не было массы продажных чиновников и олигархов. И она примерно в три раза меньше Украины. А значит, стоит её руководству "дрогнуть" — и те сотни миллионов долларов, которые поступали все эти годы от "коллективного Запада" "свядомой оппозиции", могут оказать не менее разрушительный эффект, чем это было на "незалежной" зимой 2013/14 годов.

Когда-то "бацьку" Лукашенко на Западе называли "последним диктатором Европы", его страна была объектом многочисленных санкций со стороны США и их союзников, защитником интересов простого народа от "дикого" олигархически-компрадорского капитализма, другом России, инициатором создания Союзного государства, а его небольшая, но хорошо вооружённая и вышколенная армия надёжно прикрывала нашу страну от возможности внезапного военного вторжения с Запада. В то время для патриотов России глава небольшого соседнего государства выглядел чуть ли не святым человеком и одно время рассматривался едва ли не как идеальный вариант для российского президентства, особенно — если с одновременным объединением двух братских республик.

Хотя либералы-западники и шипели, что "бульбашный социализм" официального Минска во многом строится на дотациях из Москвы, однако, поскольку то же самое было практически со всеми бывшими участниками Советского Союза, но нигде в колхозный вариант, да ещё с реальным интернационализмом, данная помощь не конвертировалась, то особо эту тему и не форсировали.

Намертво "привязанная" к российскому сырью, включая энергоносители, и к российскому рынку, экономика Белоруссии диктовала "бацьке" вполне определённую линию политического поведения по отношению к Москве, за счёт которой он — надо отдать ему должное — не только получал, весьма ощутимые дивиденды, но и держал жизненный уровень своих сограждан на вполне приемлемом уровне, щедро дотируя и промышленное, и сельскохозяйственное производство, а также жилищное строительство, обеспечивая не только почти полную занятость населения, но и социальные гарантии. Порой, правда, "срываясь" в девальвацию "зайчиков" и прочие прелести скачков глобальной рыночной конъюнктуры. Но на эти случаи всё было "схвачено" белорусскими спецслужбами, и никакие попытки "цветной революции" до критической массы не дорастали.

Но стоило вашингтонскому Белому дому по-настоящему поссориться с московским Кремлём, да ещё при помощи украинского "евромайдана", как модель Лукашенко оказалась в "вилке" весьма сложных проблем, причём решение одних неизбежно усугубляло и доводило до крайности другие. Например, от российских нефти и газа белорусская экономика отказаться не могла. Но ведь от украинской электроэнергии — тоже. Финансовая и прочая помощь из Москвы в Минске всегда принималась и приветствовалась. Но вот вводить аналогичные российским контрсанкции против импортных товаров — это же себе в убыток. Да ещё и в двойной, поскольку и сёмга, и креветки изобильно водятся у берегов Белоруссии (если не верите — Псаки подтвердит), не говоря уже про тропические фрукты и прочие "ништяки", на которых надо только исходную маркировку перебить. А уж выдать Азербайджану российского гражданина за "неправильный", т. е. с армянской стороны, въезд в Нагорный Карабах, или отменить визовый режим для иностранных граждан, или поддержать Киев в его "борьбе за независимость" — ну, это же ничего не значит!

Похоже, в самое ближайшее время белорусскому "бацьке" придётся сделать очень трудный для него выбор. И, не забывая о большом и во многом заслуженном прошлом Александра Григорьевича, искренне пожелаем ему не ошибиться с настоящим и будущим. Конечно, и знание "несвядомой" истории родной страны ему в этом не помешает…

1.0x