Авторский блог Сергей Аксёнов 10:33 19 января 2018

Друг Молотова - Карлос Шакал

новая книга Игоря Молотова про революционера, ставшего героем голливудских фильмов

Игорь МОЛОТОВ "Мой друг Карлос Шакал". — СПб.: Издательство "Питер", 2018. — 384 с.

В эпоху переизбытка информации хорошая книга по-прежнему остаётся редкостью. Слишком велик соблазн нахватать в интернете фактов и слепить нечто под броским заголовком. Новая книга Игоря Молотова — образец строгого, ответственного подхода к биографическому изданию. Источники у автора первоклассные: супруга революционера, француженка Изабель Кутан Пейре, его турецкий адвокат Гювен Ылмаз, а также сам Карлос Шакал, вот уже почти четверть века запертый в застенках французской тюрьмы Пуасси. Молотов вступил в переписку со знаменитым "террористом", получив бесценные сведения из первых рук.

Без малого к трём пожизненным срокам приговорило Карлоса французское правосудие, как видим, мало отличающееся в своём безумии от американского. Одолев в холодной войне СССР, янки бросились наводить свои порядки повсюду в мире. Арест Карлоса на территории Судана силами французских спецслужб и его последующее заключение — прямое следствие этого трагического поражения. Политическая зачистка. Игравший в свою опасную игру на стороне Восточного блока венесуэльский революционер платит в том числе и по нашим счетам. Напоминая миру об узнике французских застенков, Молотов подставляет ему плечо, помогает справиться с тяжёлой ношей.

Для Карлоса, получившего своё имя Ильич в честь основателя СССР, прошедший год столетия Великого Октября, конечно, особенный. Как и для его братьев — Владимира и Ленина. Даже изолированный от мира, этот ярко-красный латиноамериканец остаётся для него примером и, наверное, раздражителем. Его боятся. Недаром в своё время все знаменитые спецслужбы мира — ЦРУ, французская ДСТ, Моссад и, как говорят, даже Штази с КГБ — приложили руку к демонизации неистового бомбиста. Уничижительное прозвище Шакал тоже должно было послужить этой цели, однако вместо этого просто слилось с героем. "Мой друг — Карлос Шакал", — гордо заявляет Молотов.

Развенчивая мифы, сложившиеся вокруг личности Карлоса за десятилетия его подпольной революционной деятельности, автор возвращает миру героя, в котором он, кажется, вновь остро нуждается. Причём именно в таком крайне левом фанатике прямого действия. Расползающееся по планете гипертрофированное неравенство, несправедливость делает людей такого типа вновь востребованными. Недаром группа российских писателей и общественных деятелей поддержала инициативу автора книги, выходящую далеко за пределы литературы. Молотов хочет, ни много ни мало, добиться освобождения Карлоса из застенков. Франции предложено подтвердить свою репутацию страны высокого гуманизма. В Елисейском дворце пока думают.

С выходом российского издания книги о Карлосе его история вновь окажется в фокусе общественного внимания. И возможно, что не только общественного. Судьба Карлоса, его вероятное освобождение может стать политическим фактором. Особенно если в Кремле догадаются воспользоваться случаем и похлопотать за революционера. В конце концов, левая идея становится всё более понятной и даже близкой нынешним российским правителям. Если не всем, то Владимиру Путину точно. Вспомним недавний фестиваль молодёжи в Сочи, который открывал президент. На него съехались левые со всего мира. Освободив их кумира, Россия снискает в свою пользу такую симпатию, что земля начнёт гореть под ногами у янки повсюду. А ведь именно этого мы и хотим? Так что Молотов начал большое дело. Возможно, его книга о Карлосе — первый шаг на пути к новому торжеству левой идеи. В XXI веке.

1.0x