Авторский блог Наталья Евграфова 15:36 7 октября 2017

Геополитика и предчувствие войны

новая книга Валерия Коровина

Валерий КОРОВИН "Геополитика и предчувствие войны. Удар по России". — СПб.: ИД "Питер", 2018. — 288 с.

Россия по-настоящему не воевала уже очень давно — выросло уже несколько поколений, привыкших к мирному небу над головой. И хорошо бы, если б так всё и оставалось… но, к сожалению, если б человечество могло прекратить войны, оно бы давно это сделало. И, конечно же, — "хочешь мира — готовься к войне".

Международная напряжённость растёт. То тут, то там вспыхивают "цветные революции", и волна этого управляемого хаоса докатилась до границ России. Воюющие в Сирии боевики с Северного Кавказа уже возвращаются домой — обученные, с опытом реальной войны. Что-то страшное надвигается на нашу страну, и элиты, и население которой боятся задать себе вопрос: а что если завтра — война? И в ужасе смотрит на Донбасс, Сирию…

По мнению геополитика и евразийца Валерия Коровина, автора вышедшей в издательстве "Питер" книги "Геополитика и предчувствие войны. Удар по России", в ближайшие годы нас ждёт столкновение с США, которому будет предшествовать всё тот же хорошо известный, тщательно управляемый хаос, но теперь уже на территории России. А сама территория будет становиться всё меньше…

Такие события не происходят на пустом месте. У них множество предпосылок, одна из которых — позиция руководства нашей страны. Прошлое России — отвергнуто, настоящее — невыносимо, будущее — непредсказуемо. Нынешний неопределённый статус России — это и есть главная угроза потери ею своей идентичности и суверенитета. Непоследовательность действий России позволила США разгромить Сербию, вторгнуться в Афганистан, Ирак, Ливию, лишить суверенитета Египет, взорвать Сирию и присутствовать в Закавказье, неумолимо продвигаясь к нашим границам. Против России используется "стратегия анаконды" — постепенного "удушения", и она близка к завершению. А наше противодействие, хотя в случае с Сирией всё делается безупречно, явно недостаточно.

Книга-предупреждение Валерия Коровина написана ярко и аргументированно. По сути, автор утверждает, что Третья мировая война уже идёт, и конечной целью главного агрессора — США — является Россия.

Довольно неожиданно для данного автора книга начинается с литературного вступления, красочно и в деталях описывающего момент военного удара по России со стороны коалиции западных стран во главе с США. Описываемые события происходят в недалёком будущем, что вызывает ощущение ещё большей тревоги у ныне живущих.

В последующих главах описываются провалы российской внешней политики последних лет, особенно в период президентства Дмитрия Медведева, внешнеполитические шаги и решения, которые способны привести к описанным выше катастрофическим последствиям.

Отдельная глава в книге Коровина затрагивает тему волны арабских революций в странах Магриба и Ближнего Востока и описывает в данном контексте ошибки и просчёты российского политического руководства того периода, возможные последствия для России и стран ближневосточного региона. Также отдельными главами описаны взаимоотношения России со странами СНГ в рамках интеграционных объединений, сделано обзорное описание внешней политики последних десяти лет, с акцентировкой внешнеполитических просчётов, способных привести к описанным во введении катастрофическим событиям.

Книга изобилует жёсткими, порой бескомпромиссными выводами автора, не скрывающего своих имперских, евразийских взглядов. По мнению автора, одной из главных угроз российской государственности является идеология либерализма и её носители, разрушающие суверенитет и обороноспособность России на протяжении последних двадцати лет, доказательством чему автор приводит многочисленные примеры.

"Я считаю, что книга Валерия Коровина “Геополитика и предчувствие войны” является прекрасным результатом некоего почти алхимического сочетания политической воли, интеллекта, направленного на понимание мира, и понимания тех задач, к которым эта воля может быть приложена для изменения мира в лучшую сторону, — утверждает журналист, политолог, и известный общественный деятель Максим Шевченко, тут же задаваясь вопросом: что значит в лучшую? — Валерий Коровин, безусловно, традиционалист. Он стоит на позициях защиты человеческого в том понимании, в каком человеческое имеет высший смысл, выходя за рамки чисто биологического. И эта интерпретация приводит его и к серьёзным масштабным геополитическим концепциям, к пониманию связи человека со временем, пространством, и в какой-то мере с вечностью. Я рекомендую книгу Валерия Коровина “Геополитика и предчувствие войны” каждому, кто любит Россию, кто болеет за Россию, каждому, кто хочет не только спасения души, что является самым главным, но и осмысленной политической борьбы ради того, чтобы в этом мире восторжествовали правда Божия и истинное человеческое служение".

Новая книга Коровина — это своего рода предупреждение о том, что если провал российской внешней политики прежних лет продолжится и дальше, удара по России избежать не удастся.

И глядя на изменения внешнеполитических позиций, происходящие с момента возвращения Владимира Путина на президентский пост, создаётся ощущение, что алармистские призывы автора к российским политическим элитам возымели своё действие. Главное, чтобы необходимые меры не были приняты слишком поздно…

1.0x