Авторский блог Олег Апрышко 16:20 1 ноября 2017

От Великого Октября к советскому социализму

книга, которая уничтожает "чёрные дыры" отечественной истории от Октября 1917 года до нынешних дней

От Великого Октября к советскому социализму. Взгляд сто лет спустя. — М.: Мир философии, 2017. — 495 с.

Как и следовало ожидать, столетие двух русских революций 1917 года: Февральской и Октябрьской, — сопровождается буквально "девятым валом" публикаций на эту тему. Не все они равноценны по своему содержанию, степени политической ангажированности и — что особенно огорчает — по логике изложения, умению проследить "связь времён", выделить в этих исторических явлениях то, что в той или иной степени актуально для современной России, что продолжает влиять, позитивно или негативно, на нынешнюю ситуацию в нашей стране и на перспективы её развития. А то, что такая связь присутствует, что Февраль и Октябрь — не только события прошлого, но также часть современной и даже будущей жизни, — никаких сомнений не вызывает.

Тем приятнее, что свет, наконец-то, увидела книга, которая полностью посвящена этой "связи времён", восполняя "белые пятна" и уничтожая "чёрные дыры" отечественной истории от Октября 1917 года до нынешних дней. Причем не только на теоретическом, но и на документальном уровне, предлагая читателям значительный, подчас весьма детализированный и всегда выверенный фактический материал.

Авторы не вещают, не изрекают истины в последней инстанции, предлагая верить себе на слово. Не прибегают они и к весьма популярной ныне конспирологии, которая чаще всего идёт в ход тогда, когда исследователь пытается окутать слабые узлы своих логических конструкций плотным туманом иносказаний и "тайных знаний", доступных только "посвящённым".

На страницах этой книги идёт непрерывный диалог с читателем, который проходит весь путь исследований и размышлений, вместе с авторами отвечая на чётко поставленные ими вопросы.

Был ли Октябрь революцией, совершённой народом, или же государственным переворотом, который осуществила горстка заговорщиков?

Являются ли массовые репрессии атрибутом социализма?

Можно ли считать Советский Союз реальным воплощением социализма как первой фазы коммунистического общества?

В чём причины распада СССР?

Возможно ли создание общества социальной справедливости на фундаменте существующего сейчас в России строя?

И сами вопросы, и предлагаемые варианты ответов на них сегодня не только злободневны, но и помогают нащупать "нить Ариадны" в поисках выхода из лабиринта кризиса, в котором оказался весь современный мир в целом и наша страна в частности.

1.0x