Сообщество «Изборский клуб» 00:00 25 августа 2016

Апостроф

Поэты Донбасса хорошо понимают, откуда пришла беда и кто виноват в народном горе: "марионетки кукловодов за злато продадут и мать". И все-таки, пока человек жив, с ним живет надежда на счастье. А самое великое счастье, о котором мечтают люди — это мир.

Душа Донбасса. Сборник (сост. В.Архипов, И.Силенок). — Краснодар, 2016, 116 с.

Эта небольшая книжка стихов не потерялась, не утонула в море коллективных поэтических сборников. Мимо неё, неяркой, скромно оформленной, не пройдешь мимо: задержишь взгляд, возьмешь в руки… На её обложке мы видим два слова: "Душа Донбасса", — и уже одно название заставляет сердце сжиматься в тревоге и удивляться. Какие люди! В них стреляют, а они пишут стихи…

Поэтическая книга "Душа Донбасса" издана нынешним летом благодаря неутомимому энтузиазму многих людей, и прежде всего, благодаря её составителям: руководителю международной психологической акции "Поддержим героический Донбасс" Инне Силенок и известному кубанскому поэту Владимиру Архипову.

Среди авторов этой книги много уроженцев юго-восточной Украины: Донецка, Макеевки, Снежного, Мариуполя, поселка Пески Донецкой области… Всюду живет поэзия, но сейчас она стала поэзией горя и боли. Война, ворвавшаяся в мирные дома шахтеров, строителей, врачей, учителей в одно мгновенье разделила их жизнь на "до" и "после". Поэты Донбасса называют войну "проклятой", "злым ураганом", принесшим "разруху и террор", они рассказывают, как хоронили павших под бомбами соседей, маленьких детей, как "орудийный смерч" превратил в металл железную дорогу в Дебальцево…

Вот военный госпиталь, где "от гноя тошнит до рвоты, от крови бинты чернеют". Но падающая от усталости медсестра не только неустанно меняет повязки, но и находит нужные слова для тяжелораненных бойцов. А вот мы видим охваченный огнём Донецк, в котором "заводы горят, и взрываются шахты", "школа сгорела, попали в детсад". Сухо и кратко автор сообщает, что в этом садике погибло десять детей. И, не сдержавшись, вдруг срывается на крик: "Когда же убийцы наказаны будут?"

Поэты Донбасса хорошо понимают, откуда пришла беда и кто виноват в народном горе: "марионетки кукловодов за злато продадут и мать". И все-таки, пока человек жив, с ним живет надежда на счастье. А самое великое счастье, о котором мечтают люди — это мир.

Авторы этой удивительной книги благодарят сынов родной земли, защитивших свой народ, и "бойцов из разных наций, кто за людей бороться смог, а не за гром оваций". Они слагают гимны родным городам и шахтерским поселкам, потому что "здесь корни твои, здесь оставили след отец твой и мать, твой прадед и дед" и считают свою Родину самой прекрасной в мире. В стихах часто слышатся нотки гордости: "Имею честь быть жителем Донбасса!", "Я русская, рожденная в Донбассе!", "Мы выросли здесь, на этой земле, что может быть лучше в нашей судьбе?" Люди не могут забыть светлую, мирную жизнь: "А мы ведь раньше вместе жили: татарин, русский, грек, еврей"… Кажется, закроешь глаза, и снова "летают голуби над нами, смеется солнце им с небес"…

Трудно, даже невозможно выдержать нечеловеческие тяготы войны, выпавшие на долю героических независимых республик Украины, если бы не братская помощь России. Не осталась в стороне и Кубань. В сборнике "Душа Донбасса" много стихов кубанских поэтов, принявших горе братского народа, как своё собственное. Среди множества стихов есть произведения опытных мастеров и начинающих авторов. Но сейчас мы не будем отмечать достоинства и недостатки стихо­сложения, не та у нас задача. Отметим лишь безудержную силу энергетического заряда, посланного поэтами Кубани в Донбасс. В стихах кубанцев живут любовь, поддержка, глубокое сочувствие, горячее желание помочь словом и делом тем, кого мы искренне считаем единым с нами народом. Кубань поёт добрую колыбельную детям Донбасса, просит "не нарушать тишину", грустит "по любому домику", "по сочным травам и светлому колосу". Поэтическая фантазия рисует, как "бронзовый солдат" "спрыгнул с пьедестала", вырвал трезубец из рук фашиста и его же им "пригвоздил". Женщины просят сыновей остановить "братоубийственные войны", ждут, когда придет "донбасская весна"… Мужчины пытаются понять: "Кто разводит мосты над нами?" И все вместе вспоминают жизнь без войны, когда Донецк был "городом роскошных цветов", мирную станцию Ясиноватую, где когда-то продавали вкусное мороженое "пломбир"…

Не называем имен поэтов, авторов сборника, хотя каждый из них — личность, каждый имеет свой поэтический почерк. Упомянуть всех невозможно, а выделить кого-то, умолчав о других, было бы несправедливо. Но о трёх поэтах всё-таки следует сказать. Это 80-летняя дончанка Людмила Богун. Свой возраст она не скрывает. Её стихи поражают не только неподдельным чувством, но и поэтическим мастерством. Это наш собрат по перу, ветеран кубанской поэзии, лауреат многих литературных премий, Владимир Афанасьевич Архипов, редактор книги, автор стихов и предисловия. И, наконец, душа "Души Донбасса" — Инна Силенок, составитель сборника, известный психолог, музыкант, политический деятель и работник культуры. Её стихи, написанные в размере древнегреческого гекзаметра, завершают эту книгу:

Вот и собрала я книгу стихов о Донбассе —

Сборник страданий, усталости, боли, побед…

Луч иллюзорных надежд тонет в сумрачной массе

Горького дыма войны, раздробившего свет…

1.0x