Авторский блог Игорь Шумейко 14:29 8 сентября 2018

Как четвёртого числа нас нелёгкая несла...

когда Лев Николаевич стал толстовцем

Долог список атрибутов государства, попавших под руку (весьма тяжёлую) графа Льва Толстого. Армия, полиция, суд, церковь, министерства, поземельная собственность, монархия, образование, брак и т.д., включая привычки к мясному питанию и ношению обуви.

Даже через сто лет после кончины Льва Николаевича влекут на суд: в марте 2010 г. в Кировском суде г. Екатеринбурга эксперт по экстремизму Павел Суслонов обвинял Толстого "в подстрекательстве религиозной ненависти к православной церкви".

Даже имея родного праправнука в советниках президента страны, не просто Льву Николаевичу выхлопотать реабилитацию "вчистую".

В 2011 г., докладывая в Никитском клубе покойного С.П. Капицы, я пробовал подойти к теме, указав на хронологию толстовских ниспровержений элементов государства.
Что первым из вышеперечисленного попало в "чёрный список" Толстого? Прокрутим "в обратную сторону" великую жизнь — и увидим в начале "толстовства" ту самую "солдатскую" песню "Как четвёртого числа нас нелёгкая несла" (1855 г.).

До "непротивления злу насилием" ещё десятки лет, в начале 1850-х военная служба — самое серьёзное из устремлений молодого Льва. Брошены Казанский университет, экзаменации на кандидата права в Петербурге, проиграны кучи денег. Служивший на Кавказе любимый брат Николай, памятный по учебникам литературы детской придумкой: поиском "зелёной палочки — счастья для всех людей", — позвал Льва. Весною 1851 г. приехав к брату, поступает на военную службу. Офицер Толстой служил на Кавказе два года, участвуя во многих "делах". Имел все права на Георгиевский крест. Не получив его, был огорчён.

В станице Старогладковской написал первые вещи. Памятник писателю и бравому воину Льву Толстому в Чечне окружён уважением; "школа его имени не прерывала своих занятий ни на день" (из письма Владимира Толстого, правнука).

Началась Крымская война, храбрый и честолюбивый офицер Лев Толстой переводится в Дунайскую армию, участвует в битве при Ольтенице, осаде Силистрии. С ноября 1854 г. — в осаждённом Севастополе, на самом опасном 4-м бастионе командует батареей в сражении при Чёрной. Абсолютный ноль "толстовства"! Прославленный писатель (повести, присланные из Чечни, мгновенно напечатаны в "Современнике") — доблестный офицер… И вдруг — строки, известные уже пяти-шести поколениям:

Гладко было на бумаге,
Да забыли про овраги —
А по ним ходить!


Песня, выражаясь фигурально, "не совместима с продолжением военной службы". И сразу после штурма 27 августа Лев Толстой был отправлен в Петербург. Версии: а) опозоренные севастопольские начальники удалили; б) царь Николай, как и вся Россия, впечатлённый "Севастопольскими рассказами", приказал спасти, вызвать Толстого из Крыма.

Толстой особенно лелеял этот вариант: царь умер раньше публикации? — мог прочесть в рукописи!…

Ещё шесть-семь лет метаний — и засевший в Ясной Поляне отставной севастопольский комбат поднимет планку философско-морально-эстетической критики войны… на высоту, потрясшую весь мир, за 160 лет так и непревзойдённую.

Приводят примеры вселенской значимости антимилитаризма Льва Толстого, влияния на сотни миллионов людей, мировых лидеров, начиная с Махатмы Ганди… не замечая: в "антивоенном Льве Толстом" — два вектора.

Морально-философское неприятие, знаменитое начало третьего тома "Войны и мира": "…и началась война, то есть свершилось противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие".

Второй вектор — испепеляющее интеллектуальное презрение к военному искусству, науке, штабам, военным планам, теориям.

Военный совет накануне Аустерлица — просто апофеоз человеческой тупости. "Гениальный" план Вейротера предусматривал все движения до человека и пушки, гарантируя полную победу. Тянутся часы идиотической "военной литургии", генерал Ланжерон (француз на русской службе) замечает: "Планируемый результат изменится на прямо противоположный, если Наполеон выйдет к Праценским высотам". Австрийцы смотрят на него, как на случайно икнувшего и продолжают "Дер эрсте колонне маршрирен…" ("Первая колонна марширует" — выражение, ставшее в толстовском кругу символом самонадеянной тупости, тщеты планирования вообще чего-либо).

Их наказание: быть побитыми ещё более гомерически, уже в самую мощь толстовского гения, расписанным ничтожеством, почти куклой (в смысле отсутствия человеческих черт) роботом-Наполеоном.

Здесь векторы соединяются: война — моральная гадость и поразительная тупость. Лето 1812 г., знаменитый "План Пфуля" — ничуть не лучше. И первый выигранный наступательный Тарутинский бой: то же самое торжество хаоса, ошибок, неисполненных (и неисполнимых) диспозиций.

А как именно Крымская война породила "толстовство" — отдельная тема…

1.0x