Сообщество «Доска Объявлений» 11:24 14 мая 2021

Антикварный небоскрёб

выставка "Михаил Булгаков в доме Нирнзее"

Выставка "Михаил Булгаков в доме Нирнзее", подготовленная Музеем М.А. Булгакова совместно с журналом "Вопросы литературы", рассказывает о Москве глазами Булгакова-корреспондента, его московских литературных знакомствах в кружках и редакциях, а также о 1929 годе — переломном в жизни писателя, когда его пьесы попадают под запрет.

"Первый московский небоскрёб" — десятиэтажный доходный дом Эрнста-Рихарда Нирнзее был построен в 1912–1913 годах. В разное время здесь располагались театр "Летучая мышь" Никиты Фёдоровича Балиева, кинотеатр "Крыша", съёмочная площадка кинофирмы "Чайка", кафе, многочисленные конторы и знаменитая смотровая площадка. После революции он стал Четвёртым домом Моссовета.

Дом Нирнзее сыграл особую роль в жизни и творчестве Михаила Булгакова. В 1922 году здесь открылась редакция московского бюро берлинской газеты "Накануне" — на страницах издания неоднократно публиковались булгаковские рассказы и очерки, во многих из которых отразилась советская действительность начала 1920-х годов глазами Булгакова-корреспондента. В доме Нирнзее также располагалась редакция журнала "Россия", где частично были напечатаны булгаковские "Записки на манжетах" и роман "Белая гвардия". В 1929 году в этом доме писатель познакомился с Еленой Сергеевной Шиловской — своей будущей третьей женой.

Дом был запечатлён в булгаковских очерках о Москве, на его крыше разворачивались события повести "Дьяволиада", а сам Большой Гнездниковский переулок стал местом встречи главных героев романа "Мастер и Маргарита".

Выставка открыта по 31 декабря 2021 года по адресу: Большой Гнездниковский переулок, 10, редакция журнала "Вопросы литературы".

График работы выставки: понедельник, среда, пятница — с 13:30 до 21:00.

Вход на выставку свободный, по регистрации

Ссылка для регистрации на выставку.

Cообщество
«Доска Объявлений»
Cообщество
«Доска Объявлений»
1.0x