Авторский блог Александр Проханов 20:18 17 октября 2016

Антидот против западных воздействий

новая холодная война и русская идея человеческого развития

Осложнение в отношениях между Россией и Западом нарастает лавинообразно. Американские аналитики грозят России ядерной войной, утверждая при этом, что в этой войне они непременно победят. Также американцы готовы начать бомбардировки правительственных авиабаз в Сирии. На этих базах присутствуют и наши самолёты, что говорит о том, что уже возможно прямое боестолкновение американцев с нашими самолётами или системами противовоздушной обороны. Американцы готовы обвинить русских военных, а, по-видимому, и президента, в военных преступлениях. Демонизация президента России достигает нового уровня, по существу мы наблюдаем как разворачивается новый вариант Гаагского трибунала. Война на Донбассе почти неизбежна. Об этом говорит и концентрация украинских войск вокруг городов Донбасса, и возрастающая интенсивность обстрелов, террористических акций, наконец, гибель донбасского кумира Моторолы. Евросоюз готовит резолюцию, по которой российские СМИ, в том числе Russia Today, будут запрещаться на Западе, так как западная цивилизация подвергается мощнейшему воздействию русских подрывных организаций.

Американцы полагают, что русские нанесли информационный киберудар по государственным институтам Штатов и в ответ грозят тотальной кибервойной с Россией, которая, по существу, является формой горячей войны, поскольку киберудары по городам, системам управления, ракетным установкам являются актом тотального уничтожения цивилизации противника.

Таких форм воздействия становится всё больше и больше, и они складываются в целостный ударный комплекс. Это воздействие пока что носит психологический характер, наполняя холодную войну новым содержанием. Целью этих ударов становится и отдельно взятый российский гражданина, и лица, ответственные за принятие важных политических и военных решений.

Нельзя сказать, что у России нет на это ответа. Дипломатическая активность России очень высока, наши дипломаты в последние годы проявляют чрезвычайную гибкость, пластичность и интенсивность. Наши СМИ, работающие как на внутренний информационный рынок, так и на внешний, тоже чрезвычайно активны, привлекают блестящих публицистов, журналистов.

Однако у России пока нет цельного ответа. Россия до сих пор не систематизировала давление Запада, не сложила все эти воздействия в концепцию новой холодной войны, которую развязал Запад. Мы не обладаем антидотом на ядовитые, отравляющие воздействия. И в ближайшее время российским идеологам, политтехнологам, специалистам по информационным войнам необходимо сделать две вещи:

Первое. Сформулировать и проинтегрировать все западные воздействия, сложив их в ясную и полноценную концепцию. Они включают в себя политические, экономические, военные, парапсихологические формы давления, в том числе и атаки на наши архетипы, на русские представления о собственной истории;

Второе. России необходимо немедленно создать антидот на основании интегрального понимания западных воздействий, создать свою систему, как отражающую воздействия, так и переходящую в наступление. Я полагаю, что сегодня у России для этого гораздо больше, чем раньше, учёных форм, раскованных моделей. Этот антидот должен включать в себя главный постулат – русское представление о ценностях, связанное с идеей справедливости, с идеей человеческого развития, а не деградации, с представлениями о тех завоеваниях мировой цивилизации, когда распад и зло запечатываются, и формулируются культурные, религиозные, философские взгляды, возвышающие человечество. Постулатом должно стать русское стремление затормозить сползание человечества в сатанизм, бездну и распад.

4 апреля 2024
18 апреля 2024
1.0x