Авторский блог Владимир Данилкин 10:30 31 июля 2013

Ангелы и демоны на Арт-заводе.

В Калуге, рядом с хлебокомбинатом и вокзалом не так давно открылся Арт-завод и, несколько дней назад, выставка молодого художника Агасси Согояна «На грани».

В Калуге, рядом с хлебокомбинатом и вокзалом не так давно открылся Арт-завод и, несколько дней назад, выставка молодого художника Агасси Согояна «На грани».

На выставке - 52 работы, поп-арт, напечатанный на холсте, картины, написанные акварелью, маслом, мастихином, карандашом и гелевой ручкой. Ностальгические портреты Моники Беллуччи, Рика Росса, Уитни Хьюстон, а еще родных и близких ему людей. Портрет Майка Тайсона, копия с подарка Рамзану Кадырову
Картина "Кожа, в которой я живу" написана за пару-тройку лет начала съемок Альмадоваром одноименного фильма.
Художник ведет меня вдоль стен галереи и рассказывает о каждой своей картине.

Самая спорная из них и получившая противоречивые оценки посетителей - Мадонна с младенцем. На лице или лике мадонны, не выписаны человеческие черты, прорисован только крест, обрамленный овалом лица, а на руках у мадонны - темнокожий младенец, держащий в маленькой ручонке пистолет. Никаких оскорблений чувств верующих. Картина называется "Протест".
-Что ты хотел этим сказать? - спрашиваю у Агасси.
-Понимаешь, она несет свой крест, поэтому ты не видишь лица.
- А почему пистолет?
-Она как бы говорит "опустите оружие, я за мир."

Вокруг мадонны и младенца темными штрихами - громады собора, а на месте нимба переливающиеся небом и золотом витражи. Незаконченная, намеренно грубая штриховка.
У него несколько картин с изображением темнокожих людей

.-Почему тебе это так интересно? - спрашиваю.

- В мире только два цвета темное и белое, - говорит он

...по крайней мере на этих полотнах,- добавил бы я, если был бы на месте художника, а не зрителя выставки Согояна.

Главное впечатление для значительной части ее посетителей - это именно яркость, даже избыточная яркость и чистота. Даже если это обнаженная, готовая к ролевым секс-играм женщина с картины "Рабыня". Даже если это грубый карандашный рисунок каких-то безымянных натурщиц.

-В мире очень яркие цвета, но у человека перед глазами серая пленка и он видит все так...умеренно, - улыбается Агасси.

Есть здесь картины для еврейского ресторана на Цветном бульваре. На одной из них пляж в Тель-Авиве, многоэтажки отелей вечером."Бедный еврей" - старик, ушедший в себя.

Мы подходим к картине "Звуки скрипки".Это третья картина из еврейского ряда. На четвертой -"Пианист" актер Эдриан Броуди. "Звуки скрипки" - картина маслом, в прямом смысле.

Агасси Согояну удалось, может быть, передать то, что испытывает играющий и слушающий, плач, чистоту небесную, и все страсти и грехи скрипача и того, кто, по словам поэта Андрея Дементьева, слушает "еще гениальнее".
В мире Согояна существуют и действуют библейские образы: сюрреалистическая фигура Евы, опутанной тремя змеями. Полотно "Мой внутренний зверь" о демоне ( или драконе), сидящем в каждом человеке.

Еще в картинах Агасси Согояна много Армении. Здесь нет библейской горы Арарат, но есть образы из своего и чужого прошлого, портреты близких родственников и дальних знакомых, просвечивает детская память кавказских конфликтов(картина "Следы войны").
Мы идеи вдоль стен галереи и Аггаси рассказывает забавную историю. Какой-то армянин, тронувшийся умом уже в Калуге, дважды пытался украсть обрамленного рамкой царя Тиграна Меца. Рядом с армянским царем Тиграном - карандашный Фрунзе Мкртчян. Рамка у портрета незабвенного Фрунзика с двух сторон черная и наполовину из...серебра.

Беременная женщина, пытающаяся скинуть одежду на неярком карандашном рисунке, вокруг ее головы летящим венком горящие точечки.Это цветы,- поясняет художник, - слетающие с ее головы ( картина "Бесконечная жизнь").

...У Агасси есть картина о нефти. Мы подходим к этому рисунку и взгляд Агасси становится более задумчивым.
- Нефть это огонь. Огонь поглощает кровь человека и в итоге самого человека. Ты заметил, как ангелы становятся демонами? - спрашивает он меня.
На этот вопрос мне не так уж трудно ответить.

1.0x