Авторский блог Александр Домрин 00:00 29 сентября 2016

Америку угнали!

Термин "оккупация" — совершенно точный, адекватный термин, применимый к США в настоящий момент. Страна не принадлежит себе. Страну угнали. Здесь применимо слово hijack, описывающее угоны самолётов. Америка принадлежит финансовым спекулянтам, мировой закулисе, финансовому капиталу, у которого нет такого понятия, как Родина, потому что Родина для спекулянтов и закулисы только одна — зелёная, по цвету доллара. Ставленница этих сил — Хиллари Клинтон

Америка находится под оккупацией финансовых спекулянтов, оккупацией ФРС. Термин "оккупация" — совершенно точный, адекватный термин, применимый к США в настоящий момент. Страна не принадлежит себе. Страну угнали. Здесь применимо слово hijack, описывающее угоны самолётов. Америка принадлежит финансовым спекулянтам, мировой закулисе, финансовому капиталу, у которого нет такого понятия, как Родина, потому что Родина для спекулянтов и закулисы только одна — зелёная, по цвету доллара. Ставленница этих сил — Хиллари Клинтон. А Дональд Трамп сегодня напоминает своей стране и всему миру, что Америка раньше была страной людей дела, творящих реальные ценности, а не пустую бумагу, и хочет вновь увидеть её такой.

Перейдём, собственно, к тому, что произошло в четыре часа ночи по московскому времени — к первым телевизионным дебатам между Трампом и Клинтон. Пока идёт только пристрелка. В данный момент Хиллари могла припомнить Трампу значительно больше, чем она ему припомнила. Те самые финансовые спекулянты, которые стоят на стороне Хилари, знают, на чём подловить своего оппонента. Но пока была только такая уловка-напоминание: "Товарищ Трамп, поскольку вы являетесь крупным деятелем бизнеса в США, всегда у миллиардеров, таких как вы, могут найтись какие-то косяки". Это было только предупреждение со стороны Хилари Клинтон: всё ли у вас в порядке с налогами? Хочу напомнить, что в США налоги и налоговая служба — Internal Revenue Service — это одна из самых мощных и одна из самых страшных служб вообще в государственном аппарате. Вспомните хотя бы известного американского мафиози Аль Капоне, которого не смогли американские правоохранительные органы упрятать за решётку из-за того, что, он был откровенным убийцей как говорится, "мёртвые молчат", нет человека — нет вопроса). Но упрятать Аль Капоне за решётку смогли именно из-за неуплаты налогов. Клинтон дала понять Трампу, что есть, очевидно, какая-то информация относительно Трампа (в какой степени эта информация достоверная — мы можем только гадать), которая делает его уязвимым.

Что касается Трампа. Он строил своё выступление на тех аргументах, которые приводил и до того, как они лицом к лицу сошлись с Клинтон в Университете Хофстра, где проходили первые телевизионные дебаты. Конечно, было очень любопытно для меня посмотреть: повторит ли Хилари любимое утверждение товарища Обамы, который уравнивал ИГИЛ с лихорадкой эбола и с Россией? Да, действительно, повторила. Когда Трамп совершенно справедливо, совершенно очевидно для непредубеждённых наблюдателей не только за пределами США, но и в самой Америке обвинил её и её команду в лице Обамы в том, что ИГИЛ является продуктом их деятельности на Ближнем Востоке в то время, пока Обама являлся президентом США, а Клинтон была его госсекретарём. На что Клинтон фактически ответила: "Да, но зато вы пользуетесь услугами русских хакеров". То есть эта уравниловка, с одной стороны, ИГИЛ, а с другой, русских хакеров (участие которых во взломах как национального комитета Демократической партии, так и многих других совершенно на данный момент не доказано). Таково отношение товарища Клинтон к России. Россия уравнивается с ИГИЛ, и естественно, что если Клинтон придёт к власти, то мы с этим её подходом столкнёмся.

Удивляют разговоры некоторых наших оптимистов относительно того, что если Клинтон придёт к власти, то это хорошо — у неё якобы есть какой-то внешнеполитический опыт в отличие от Трампа. Эти разговоры оптимистов из московской либеральной интеллигенции о том, что Хилари будет вынуждена смягчить свою риторику, с моей точки зрения, совершенно не обоснованы. Более того, когда у Хилари будет доступ к ядерному чемоданчику и к известной кнопке (но не кнопке с надписью "Перегрузка", даже не "Перезагрузка", как вы помните), её риторика станет ещё более воинственной. Вот такой, собственно, расклад.

Любопытная деталь. Американские СМИ, как правило, после появления кандидатов в президенты на телеканалах проводят свои опросы общественного мнения, опросы телезрителей. Сейчас получается, что примерно 2/3 отдают преимущество Трампу, примерно 1/3 — выступает в поддержку Клинтон. Притом что некоторая пристрастность и благосклонность ведущего NBC в отношении Хиллари была очевидна. Но всё же это не проклинтоновский канал, как CNN (который, кстати, вопреки фактам приписал победу Клинтон). Многие уже перестали правильно расшифровывать CNN как Cable News Network, кабельное телевидение. Очень часто расшифровывают как Clinton News Network — из-за совершенно очевидных перекосов в пользу товарища Клинтон. Но NBC — это и не Fox News, откровенно республиканский канал (хотя тоже с самого начала это был канал истеблишмента, который тоже мочил Трампа на первом этапе по пятое число). NBC вроде как умеренный канал, один из трёх общедоступных телеканалов США. Где бы вы ни находились, даже если нет кабеля, NBC всё равно будет показывать.

Тут должно быть чёткое понимание с нашей стороны, как людей, которые наблюдают за происходящим в Америке извне, но при этом, конечно, отдают себе отчёт, что будет лучше, как для нашей страны, так и для мира: если побеждает Клинтон или если побеждает Трамп. Голос народа, голос демоса в Америке очень опосредован. Есть такой фильтр, как electoral college, коллегия выборщиков, которая стоит между народным голосованием 8-го ноября и инаугурацией нового президента 20-го января следующего года. И вот эта коллегия выборщиков на данный момент всё ещё на стороне Хиллари Клинтон. Тут уже наши с вами желания, как и возможности американского народа, значительно более ограниченны.

Оглядываясь назад, я прекрасно помню теледебаты между предыдущими кандидатами Обамой и Ромни. Обама сидел как будто в прострации, когда вокруг него скакал его оппонент, который громил Обаму и справа, и слева, а Обама как будто бы только что чего-то обкурился. Но на следующих дебатах разгром со стороны Обамы был абсолютно очевидным для всех, в том числе для сторонников Ромни. То, что мы видим, — это 50:50. Это примерно дуэль на равных, хотя всё равно нужно иметь в виду, что для того, чтобы дуэль была на равных, Трампу нужно было преодолевать заслон из денег и усилий, которые в Хиллари вложила финансовая закулиса. Но пока судить о преимуществе той или другой стороны несколько преждевременно.

1.0x