Сообщество «Переводы» 10:01 25 сентября 2020

Американцы обвиняют Китай в краже технологий, но все свои изобретения они тоже украли

Есть один фактор, который в значительной степени способствовал тому, что сегодняшняя Америка так богата, но которым американские учебники истории, похоже, пренебрегают. Государство и американские корпорации сегодня создают кипы пропаганды, обвиняя Китай в краже американских продуктов или идей и неуважении к американской интеллектуальной собственности. Но американцы в течение 200 или даже более лет были первыми в мире по части кражи интеллектуальной собственности и интеллектуального пиратства.

На раннем этапе существования страны американские компании свободно и безвозмездно копировали все, что производилось в Европе. И, мало того, что копировали, так правительство США еще и установило такие высокие тарифные барьеры для иностранных товаров, что оригинальные товары из Европы оказывались слишком дорогими, чтобы успешно продаваться в Америке, в то время как создатели местных копий, конечно же, процветали. Более того, еще в конце 1800-х годов правительство США часто предлагало денежное вознаграждение в размере от 20 000 до 50 000 долларов США (чтобы столько заработать, нужно было прожить несколько жизней) — любому, кто мог украсть или скопировать иностранные технологии, как это произошло с ткацкими станками, которые на протяжении ста лет были основой британской промышленности.

Когда выдающийся американец Томас Джефферсон был послом США во Франции, он тайно провернул кражу и вывоз из Италии сорта «чудо-риса», который было запрещено экспортировать и продавать иностранцам. Джефферсон был храбрым человеком, потому что, если бы его поймали, кража наказывалась бы смертью, несмотря на дипломатический иммунитет. Эта воровская схема использовалась практически для всех мыслимых и немыслимых вещей. Многие английские писатели отчаялись продать свои известные произведения в США из-за правил импорта и высоких пошлин, но, путешествуя по Америке, были весьма удивлены, обнаружив, что их книги широко продаются в магазинах по всей стране. Когда Чарльз Диккенс обнаружил масштабы пиратства по отношению к своим произведениям в США, он написал книгу, осуждающую американцев как воров, книгу, которая тут же стала повсюду продаваться в США вследствие того же пиратства.

Продолжение

Cообщество
«Переводы»
1 марта 2024
Cообщество
«Переводы»
1.0x