Сообщество «Глобальное обострение» 16:40 15 марта 2021

Американские военнослужащие смогут сменить пол за счёт госбюджета

Операции по смене пола для действующих и находящихся в отставке американских военных будут оплачиваться за счёт госбюджета. Об этом 10 марта сообщило американское издание Washington Examiner. Как сообщает издание, в исполнительном указе президента США Джозефа Байдена о трансгендерах, подписанном им ещё 25 января, содержится пункт, отменяющий в отношении военнослужащих введённый администрацией Барака Обамы запрет на финансирование операций по смене пола из государственного бюджета.

По мнению министра обороны США Ллойда Остина, теперь операции по смене пола станут доступны всем военнослужащим. «Пересмотр этой политики обеспечит, чтобы все медицинские услуги, связанные со сменой пола, разрешенные законом, были доступны всем военнослужащим»,- заявил он. По данным Филадельфийского Центра трансгендерной хирургии, стоимость операции составляет от 100 000 до 200 000 долларов. При этом более 15 000 военнослужащих и 134 000 отставников идентифицируют себя как трансгендеры.

Конгрессмен-республиканец из Индианы Джим Бэнкс, ветеран Афганистана и член Комитета Палаты представителей по делам ветеранов, не оспаривает права трансгендеров, но считает несправедливым возложение расходов на операции по смене пола на налогоплательщиков. Бывший командующий американскими войсками в Ираке генерал-лейтенант Томас Шпоер предполагает, что теперь некоторые люди пойдут в армию ради оплаты операции по смене пола. «Хотелось бы думать, что Пентагон разработает какую-нибудь процедуру. … Совершенно иррационально менять свой пол прямо перед конфликтом. Многие люди (в армии) возмущены идеей, что вы можете просто прийти и получить эту (операцию) и уйти из своей части. Кто-то должен занять место в строю, пока тебя нет», - сказал он.

Источник

1.0x