Сообщество «Переводы» 09:24 8 декабря 2020

Американские экономисты считают Набиуллину "самой большой проблемой России"

Уильям Энгдаль недавно объяснил, как Вашингтон сумел использовать коррумпированную элиту Бразилии, подотчетную Вашингтону, чтобы сместить законно избранного президента Бразилии Дилму Руссеф в отместку за ее защиту интересов народа Бразилии вместо интересов Вашингтона. Будучи неспособными разглядеть пропагандируемые и недоказанные обвинения, бразильцы смирились со смещением с поста своего президента, дав тем самым миру еще один пример бессилия демократии.

Всем следует прочитать статью Энгдаля. Он описывает, как часть нападок на Руссефф из-за экономических проблем Бразилии была умышленно организована рейтинговыми агенствами США в рамках атаки Вашингтона с целью понизить рейтинг госдолга Бразилии. В свою очередь, это вызвало удар по валюте Бразилии.

Открытость финансовых рынков Бразилии сделала ее легкой мишенью. Будем надеяться, что Владимир Путин обратит внимание на издержки такой «экономической открытости». Путин – осторожный и вдумчивый лидер России, но он не экономист. Он доверяет неолибералу Эльвире Набиуллиной, которая является выбором Вашингтона как глава Центробанка России. Набиуллина не знакома с Современной денежной теорией (Modern Monetary Theory), и ее приверженность «экономической открытости» делает экономику России столь же уязвимой к дестабилизации со стороны Вашингтона, что и в случае Бразилии.

Продолжение

Оригинал статьи опубликован на личном сайте Пола Крейга Робертса 28 сентября 2016 г.

1.0x