Авторский блог Дмитрий Бельтов 19:53 13 февраля 2014

Американские спортсмены вступились за Олимпиаду в Сочи

Организаторы «Сочи-2014» получили поддержку с неожиданной стороны. В то время как один из американских бобслеистов прославился курьёзом с дверью в ванной, его товарищи по команде выступили против огульной критики Олимпиады

Нормальные, хорошие люди - они всюду есть. С сайта russian.rt:

Организаторы «Сочи-2014» получили поддержку с неожиданной стороны. В то время как один из американских бобслеистов прославился курьёзом с дверью в ванной, его товарищи по команде выступили против огульной критики Олимпиады.

«Хэштег #ПроблемыСочи (#SochiProblems) — это просто нелепость. Америка, хватит быть невежественной! Хватит следовать негативному тренду», — пишет в своём Twitter бобслеист Ник Каннингем. Спортсмен призывает сосредоточиться на том, что действительно важно: на соревнованиях. «Меня поражает, что 98% людей, критикующих Олимпиаду, даже не находятся здесь», — добавляет он.

Солидарен с Каннингемом и другой бобслеистДаллас Робертсон. Он даже написал статью в онлайн-издании Courier-Journal, название которойможно перевести как «У русских всё замечательно получается» или «Русские хорошо потрудились». Спортсмен, в прошлом военнослужащий, впечатлён тем, как в Сочи обеспечена безопасность. Однако ещё больше ему понравилась доброта и внимание волонтёров.

«Наша команда прибыла одной из первых, и именно мы испытали первые трудности с размещением, такие, как заевшие двери в ванной или странный запах в комнате. Мы прочли сотни мрачных статей об ужасных условиях проживания, отстрелах бродячих собак, но теперь я расскажу о том, что видел сам... Сотни людей, с которыми мы общались, были очень веселы, дружелюбны, готовы помочь и просто добры к нам. Если вы задержитесь на одном месте дольше, чем на минуту, к вам обязательно подойдёт волонтёр и спросит по-английски, можно ли вам помочь. Я родом из Кентукки, и там люди дружелюбные. Но я скажу вам, что Сочи оставил Кентукки позади: люди здесь самые гостеприимные». По словам Робертсона, даже рестораны быстрого питания в Сочи обошли по качеству обслуживания американские: «Поразительно, как они гордились тем, что работают здесь, стоя у кассы в течение 12-часовой смены! Вот в каком Макдональдсе я с удовольствием поел бы в Америке!».

Впрочем, спортсмен впечатлён не только гостеприимством: что касается трассы для бобслея, «с ней не может соперничать ни одна другая трасса в мире». При её строительстве было уделено «удивительное внимание к деталям, а качество льда близко к идеальному».

Не забывают спортсмены и о бобслеисте Джонни Куинне, прославившемся тем, что сломал дверь в ванной комнате, которую не смог открыть. В понедельник Куинн вновь застрял — на этот раз в лифте, — но уже вместе с товарищами по команде. «Я слышал, у нас появилась своя песня», — написал Робертсон, приложив к сообщению обложку альбома группы Doors Break On Through To the Other Side (название группы можно перевести как «Двери», а альбома — «Прорваться на другую сторону»).

1.0x