Авторский блог Фёдор Ухтомский 10:38 3 сентября 2020

Америка против Китая

новая книга Юрия Тавровского

Юрий ТАВРОВСКИЙ. Америка против Китая. Поднебесная сосредотачивается на фоне пандемии. — М.: Книжный мир, 2020. — 320 с.

Америка начала холодную войну против Китая в июле 2018 года. Поначалу это были дополнительные пошлины на импорт из Поднебесной, и возникшие проблемы в Пекине расценили как "торговые трения". Однако за первым пакетом последовал второй, третий, и уже скоро стало ясно, что речь идёт о торговой войне. Одновременно начались проблемы с высокотехнологичными китайскими компаниями ZTE и Huawei. В отставании американских инновационных центров США обвинили "китайских шпионов", стали выдавливать студентов-стажёров и даже закрывать Институты Конфуция, где преподают азы китайского языка и культуры. Вспышка коронавируса вызвала взрыв антикитайской пропаганды и усилила информационную войну, которая до того велась вокруг ситуаций в Синьцзяне и Тибете. Крайне опасными очагами напряжённости стали Гонконг и Тайвань, где при подстрекательстве Запада активизировались сепаратисты.

За короткое время возникло сразу несколько фронтов, которые вскоре составили единое поле боя холодной войны. На этом поле ещё будут возникать новые рубежи конфронтации, будут временные затишья и фронтальные атаки. Но уже очевидно, что вторая холодная война, как и первая, американо-советская, носит экзистенциальный характер и продлится весьма долго. Похоже, что конфликт Америки и Китая станет главным противоречием грядущих десятилетий, определит экономические и политические контуры XXI века.

Рецензируемая книга исследует предысторию второй холодной войны, развитие ситуации на её главных фронтах, место России в треугольнике Москва—Пекин—Вашингтон и даже прогноз развития Поднебесной до 2035 года. Её автор — китаевед с 50-летним стажем, писатель и путешественник, многолетний автор газеты "Завтра", руководитель Центра "Русская мечта и Китайская мечта" Изборского клуба. За последние годы опубликованы такие книги Ю.В. Тавровского, как "Си Цзиньпин. По ступеням Китайской мечты", "Си Цзиньпин. Новая эпоха", "Новый Шёлковый путь — главный проект XXI века", "Чудесный Китай", "Китай и соседи. Новое тысячелетие".

Само собой разумеется, холодная война Америки против Китая рассматривается автором сквозь призму национальных интересов России. Холодная война против Советского Союза велась Западом во главе с Америкой с 1946 по 1991 год. Её новое издание, начавшееся вскоре после распада СССР, продолжается и по сей день. Китай постоянно был важным фактором этого противостояния.

Сложение сил Москвы и Пекина в 1940-е—50-е годы позволило быстро нарастить потенциал сил социализма, уравнять его с силами объединённого Запада и предотвратить перерастание Корейской войны (1950-1953) в новую мировую войну. Вычитание КНР из социалистического блока с конца 1960-х годов изменило баланс сил в пользу США, а затем даже вынудило нас готовиться к войне на два фронта.

Начав холодную войну против Китая в 2018 году, президент Трамп в очередной раз изменил мировой расклад. Он создал для США перспективу войны на два фронта, до предела напряг и даже перенапряг национальную мощь. В этих условиях первоочередной задачей становится разделение конкурентов слабеющей Америки — России и Китая, предотвращение сложения их сил.

Пекину время от времени посылаются примирительные сигналы, призванные поддержать остаточные иллюзии в руководстве страны и деловых кругах. В условиях табу на критику Москвы в официальных СМИ, антироссийские материалы активно инициируются в социальных сетях.

До сведения Москвы многозначительно доводится информация о резком наращивании китайского ядерного и ракетного потенциала. Трудности с переговорами по сдерживанию гонки ядерных вооружений объясняются нежеланием китайской стороны к ним присоединиться. На фоне обострения отношений с Китаем Запад начал сулить России возвращение в "большую семёрку", куда категорически не допускают Китай.

Разделить Россию и Китай на данном этапе очень сложно. Но вряд ли стоит ожидать и сложения их потенциалов. Две державы-цивилизации для этого слишком велики и непохожи. Да и историческая память тоже никуда не делась. А в ней есть как эпизоды взаимопомощи и взаимовыгодного сотрудничества, так и отчуждения и даже противостояния.

Интересен прогноз будущего отношений России и Китая до 2035 года, сделанный Юрием Тавровским: "Между Китаем и Россией будет заключён новый долгосрочный договор. Он навсегда подтвердит прохождение границы в соответствии с Договором 2001 года и Соглашением 2004 года. Кроме того, он поднимет уровень взаимодействия в сфере противодействия новым вызовам, включая гарантированный совместный ответ на угрозу ядерного нападения.

Устранение остатков взаимного недоверия у населения и правящих элит позволит существенно продвинуть проекты экономического и научного сотрудничества. По территории России на принципах консорциума будут проложены высокоскоростные грузовые и пассажирские маршруты. Будет активно использоваться Северный морской путь. Станут действовать целые кластеры совместных промышленных предприятий, сложатся мощные производственно-сбытовые цепочки. На основе долгосрочных соглашений будут налажены производство и переработка сельскохозяйственных культур.

Расширится культурный обмен, в том числе в форме постоянно действующих экспозиций музеев, сертифицированных медицинских и фармацевтических учреждений и т. д. Активизируется подготовка двуязычных специалистов в университетах. Расширится не только традиционный туризм, но также система молодёжных спортивных лагерей, студенческих трудовых отрядов".

1.0x