Авторский блог Рами Аль-Шаер 00:04 13 января 2023

Америка предпринимает интенсивные попытки воспрепятствовать усилиям по урегулированию турецко-сирийских отношений

В некоторый средствах массовой информации прошли сообщения о предстоящей встрече между министрами иностранных дел Сирии и Турции. Конкретных дат встречи, однако, нет.

Источники поясняют, что "порядок проведения запланированной встречи разрабатывается соответствующими комитетами, сформированными после трёхсторонней встречи с участием министров обороны Сирии, России и Турции в Москве в конце прошлого месяца, целью которой является обеспечение выполнения того, что было согласовано ранее».

Работа по определению даты встречи министров иностранных дел России, Турции и Сирии ведётся, но ещё не согласована окончательно. В то время как министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил в конце прошлого месяца, что встреча с российскими и сирийскими коллегами в рамках новых инициатив по сближению между Анкарой и Дамаском состоится в середине января. Но позже пояснил: Россия "предложила дату встречи, но она нас не устроила".

Также он добавил, что эти трёхсторонние встречи "должны будьте хорошо подготовлены и направлены на достижение результатов, поскольку мы должны работать над пересмотром вопросов, обсуждаемых на уровне разведки, и Министры обороны предприняли конкретные шаги в этом направлении. Планируются не однодневные, разовые встречи, а реальные шаги по укреплению доверия и определению формы сотрудничества по чувствительным, насущным вопросам".

Я же хочу обратить внимание на совпадение интересов в этом направлении с повесткой дня администрации США, которая стремится предотвратить проведение этой встречи на таком уровне и последующей встречи между сирийским и турецким президентами, пытается максимально воспрепятствовать любым усилиям и попыткам урегулировать турецко-сирийские отношения, не говоря уже о любых усилиях Астанинской группы по возвращению турецко-сирийских отношений к добрососедству и взаимной выгоде.

И такая американская повестка не отвечает интересам сирийского народа, который с надеждой ожидает любых усилий, направленных на облегчение его страданий, прекращения нескончаемых трагедий. А Вашингтон считает любой прорыв в турецко-сирийских отношениях "прорывом" санкционной политики, навязанной сирийскому народу, а не сирийской власти, и считает, что любые усилия России или Астанинской группы по урегулированию сирийского кризиса наносят ущерб американской гегемонии на Ближнем Востоке. При этом считает, что сирийское урегулирование допустимо только в той форме, которая отвечает интересам США и интересам Израиля.

Вот почему я призываю сирийскую оппозицию, которая видит в этой встрече угрозу своим политическим интересам, осознать, что американская повестка дня не служила и не будет служить Ближнему Востоку. «Американский ковбой» красиво умеет продавать цели, лозунги и светлые принципы, при этом не стыдится кражи сирийских нефтяных ресурсов и их контрабанды, а также не заботится о жизни сирийского народа, равнодушен к его страданиям.

Администрации США важны её трансграничные и межконтинентальные интересы, которые совпадают с интересами Израиля по оккупации, разграблению территорий, поселений. Они заинтересованы как можно дольше поддерживать замороженным статус-кво.

Надеюсь, что сирийская оппозиция поставит интересы страны и её народа выше любых узкополитических или личных расчётов, выше любых других соображений, поймёт, что сирийско-турецкое сближение отвечает интересам всех сирийцев. Не нужно думать, что урегулирование сирийско-турецких отношений перечеркнёт требования и достижения оппозиции. Никто не собирается отказываться от роли Конституционного комитета, усилий органа ООН и Астанинской группы по достижению решения на основе резолюции № 2254 Совета Безопасности.

Что касается гарантий, которых некоторые требовали перед встречей, таких как уход Турции со всех сирийских территорий, где турецкая армия присутствует на севере, отказываясь полагаться на Аданское соглашение для своего нынешнего присутствия, я надеюсь, что все понимают, что ситуация по всей Сирии не должна оставаться в таком положении. Не следует упускать из виду сложные и взаимосвязанные проблемы внутри самого сирийского дома, такие как оппозиция на севере, проблема беженцев внутри Турции и вопросы их возвращения, проблема Ахрар аш-Шам и других организаций, Идлиб, контрольно-пропускной пункт Баб аль-Хава. Эти и другие проблемы и вопросы могут быть решены только путём политического диалога и координации между Дамаском и Анкарой. В том числе вывод турецкой армии может быть осуществлён только при достижении политического соглашения между Турцией и Сирией, основанного на чёткой политической воле сторон, чего не произойдет без встречи президентов Асада и Эрдогана, не произойдёт до тех пор, пока мы активно не начнем решать эти вопросы, готовясь к их разрешению и координации. Считаю, что пришло время начать этот диалог и опираться на атмосферу спокойствия, которую Астанинской группе удалось установить на всей сирийской территории.

По моему мнению, встреча министров иностранных дел Сирии, Турции и России в Москве является очень важной, и она, несомненно, состоится в ближайшее время, несмотря на все попытки Соединённых Штатов Америки воспрепятствовать ей.

Встреча состоится, как состоялась и важная встреча в конце прошлого года между министрами обороны с участием представителей разведки в рамках подготовки к встрече сирийского и турецкого президентов в Москве. Президент Сирии Башар Асад неоднократно выражал свою признательность России за усилия по сохранению суверенитета и территориальной целостности Сирии.

Давайте сбросим покровы Старого мирового порядка, освободимся от американской гегемонии и будем решать региональные политические вопросы с помощью азбуки многополярного мирового порядка, где все страны защищают свои интересы независимо от американского полюса, который всё ещё живет в иллюзиях контроля, санкций, блокады и господства над Ближним Востоком.

1.0x