Сообщество «Советская Атлантида» 00:40 24 октября 2022

«Алые паруса» и эпоха Оттепели

Ассоль казалась не только понятной – она была девочкой из соседнего двора

Бывает так, что некий сюжет заново «открывают» спустя годы – уже с иным настроением, и всё повторяется на очередном витке – с другими читателями, слушателями, зрителями. «Алые паруса», написанные в 1923 году, в тот момент не произвели фурор, но понравились образованной публике. Эту феерию (жанр, указанный самим Грином) искренне хвалил Максим Горький. Но ассоциируется ли история Ассоль и Грея с началом 1920-х? Наверное, не слишком. Книга до войны была издаваемой, но не имела фантастической популярности.

Зато в эру Оттепели - в 1950-х-1960-х годах - шикарно «выстрелила» вся эта дивная прозрачность и призрачность – с романтикой дальних морей, изумительными названиями городов (в них чувствовалось нечто хемингуэевское!) и правильным - алым будущим, которое оптимистично рисовалось фантастами. Алые паруса, как знамёна грядущего Коммунизма, обещанного поколению 1960-х. Тогда вошла в моду искренность и даже наивность. Очарование простоты, смешанной с глубоким чувствованием.

Ассоль казалась не только понятной – она была девочкой из соседнего двора. Не пустая мечтательница и не скучающая графиня у окна. Девушка все годы, пока ждала Принца, точнее – алых парусов - бесконечно трудилась. И чуда никакого там нет, кроме изумительно сложившихся обстоятельств – Грей не угадал и не услышал пророчество от какой-нибудь феи; он случайно увидел, полюбил, узнал, как действовать. В 1950-1960-х часто возникала тема «чудес без волшебства».

Экранизация 1961 года с потрясающе красивыми актёрами – Василием Лановым и Анастасией Вертинской возникла в тот момент, когда всему советскому обществу пообещали такое же «чудо без чудес» - я не просто так упомянула в самом начале Коммунизм. В том же 1961 году в Москве проходил исторический XXII съезд КПСС, на котором Никита Хрущев заявил: «Партия торжественно провозглашает: нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!»

В «Алых парусах» это прозвучало похоже: «-Не знаю, сколько пройдет лет, – только в Каперне расцветет одна сказка, памятная надолго. Ты будешь большой, Ассоль. Однажды утром в морской дали под солнцем сверкнёт алый парус». Вы непременно дождётесь, Ассоли, своего алого счастья. Надо только ждать, трудиться и верить. Ваше поколение дорастёт и увидит. Кроме того, в 1961 году состоялся полёт в космос, что опосредованно подтверждало правоту советских идей.

Космонавтика относилась к тому же романтическому переживанию, что и феерия Александра Грина. По радио зазвучали песни о «яблонях на Марсе» и «тропинках далёких планет». Советское общество жило в том же радостном предвкушении, что и Ассоль. Это имя сделалось так популярно, что им стали называть туристические лагеря и кафе-стекляшки. «Алые паруса» - кинотеатры и рестораны, клубы и дома культуры, всенепременно выстроенные в модернистском духе. Изначально совсем не массовая вещь, книга «Алые паруса» в 1960-х «пошла в народ». Все - ждали. И – трудились.

А потом что-то произошло и все поняли, что никто и никуда не плывёт – алый парус полинял, а романтики перебрались на кухни – диссидентствовать под водочку или петь репертуар супругов Никитиных (под неё же). Или перековались в нормальных мещан, покупающих мебель фасона «стенка». Или в годных карьеристов, использующих науку в качестве трамплина к процветанию. Можно сказать, что Ассоль не стала ждать Грея, а вышла замуж за Хина Меннерса и стала «как все». Но это было бы злобно, ибо наши родители-шестидесятники просто повзрослели… И стали не то грустны, не то серьёзны. В свои 35-40 лет.

К середине 1970-х годов социум действительно напоминал Ассоль, которая поняла, что Алые Паруса – это выдумка, а реальность – вот. Хин Меннерс и кооперативная flat в Зюзино (дача, машина, заграница). К слову, Георгий Данелия обыграл эту ситуацию в грустной комедии «Афоня» (1975), где фоном для пьяного времяпрепровождения служит именно заведение «Ассоль». Обессмысливание идеи породило скуку и – Афоню, как типичного представителя. Это название до сих пор используется и весьма активно. Оно уже утратило энергию – просто колыхание воздухов и муляж парусника.

22 марта 2024
Cообщество
«Советская Атлантида»
1.0x