Сообщество «Форум» 05:38 5 мая 2020

Алая кровь, белые бинты

В Барнауле сформировано шестнадцать госпиталей на 5050 коек. Из сводки

После войны всех времен и народов, в Советском Союзе вышло уникальное энциклопедическое издание – «Опыт советских врачей в Великой Отечественной войне 1941-45 годов». В твердом переплете, тисненное золотом, на тонкой мелованной бумаге, это издание собрало и систематизировало опыт военно-полевой медицины от хирургии до терапии, опыт лечения и реабилитации человека в экстремальных условиях. Листаешь любой том и понимаешь, что военные врачи делали уникальные операции в невероятных условиях: под шквальным огнем, в подслеповатых землянках и «теплушках», на охапке сена гужевой повозки и в тесных вагонах эвако-госпиталей. «Сестрёнки» на своих плечах выносили раненных бойцов с линии огня, врачи принимали эту ношу.

Отдельная страница в истории военной медицины – тыловой подвиг «белых халатов» далеко от линии фронта, в тех госпиталях, что были уже рассредоточены по всем регионам Советского Союза, в том числе и Западной Сибири. Нумерация у фронтовых и тыловых госпиталей была сквозная.

Оздоровительные учреждения Алтайского края с первых дней войны были перепрофилированы в госпитали и стали обеспечивать реабилитацию бойцов с тяжелыми, затяжными ранениями. При этом, в военной биографии лечебных учреждений есть и уникальные страницы. Так санаторий в селе Чемал, который был создан по инициативе М.И. Калинина и на время войны превращен в госпиталь, принял из блокадного Ленинграда большую группу детей больных костным туберкулезом. Голодные, изможденные тяжелой дорогой дети, были приняты и жили рядом с ранеными бойцами Красной Армии. А курорт в селе Белокуриха, принял в полном составе детей из эвакуированного Артека, где они прожили всю войну и даже образовали коммуну.

И все же основную госпитальную нагрузку принял на себя краевой центр – Барнаул, где военным медикам были переданы некоторые школы и административные здания. Об этом неприметном подвиге, в тишине леса хранит память монумент «смертельной белизны» (Р. Рождественский - «Баллада о красках»).

«Старое воинское кладбище» - городской топоним, который вошел в обиход с русско-японской войны. Именно здесь хоронили нижние чины, без воинской славы и почестей, лишь потому, что в классово-сословном обществе все продается и покупается. Не было у нижних чинов денег, чтобы умереть достойно, а потому хоронили неприметно, тайно на песчаном взгорке кабинетских земель. А потом империалистическая война, и новая волна захоронений, с этого времени и появляется название «Воинское кладбище».

Но есть на «Старом воинском кладбище» уникальный мемориал – воинам погибшим от ран в госпиталях города с 1941 по 1945 год. Сегодня в списке 415 фамилий, некоторые даже без отчеств. Мемориал прост, но пронизан символами Великой войны. Он выполнен в двух цветах – алом и белом. В центре мемориала стела, которая на верхнем, хирургическом срезе дает изображений пятиконечной звезды. Стела с различных ракурсов воспринимается и как факел, и как винтовочный штык, как шприц, как стрела, взметнувшаяся в небо. С правой стороны декоративное панно с изображением раненого бойца, которого к себе прижимает «сестрёнка», красный крест и красный полумесяц. Война то одна на всех. А за спиной, массивные блоки, на мраморных плитах которых в алфавитном порядке высечены имена бойцов Красной Армии погибших от ран. На десятки тысяч раненых, прошедших через госпитали города, лишь четыре сотни ушедших в вечность бойцов, все остальные были спасены.

Вечная Вам слава, военные медики Советского Союза!

двойной клик - редактировать галерею

Фото автора.

1.0x