Авторский блог Юрий Нерсесов 19:38 15 января 2020

Айфончик — президент-2024

Новая должность Медведева идеальна для пиара

Отставка премьера может стать первым шагом к его президентству

Отправив в отставку премьер-министра Дмитрия Медведева, Владимир Путин создал для него новую должность. Отныне Медведев станет зампредом Совета безопасности, курирующим минобороны и ФСБ. Зачем нужно придумывать особый пост для сугубо штатского персонажа, разбирающихся в военно-шпионских проблемах чуть более чем свинья в апельсинах? Скорее всего ради успешного избрания президентом в 2024 году.

Не секрет, что социально-экономический блок правительства которым номинально руководит Медведев у народа чрезвычайно непопулярен. Именно с ним связывают рост цен, снижение реальных доходов, сокращение численности населения и повышение пенсионного возраста. Зато армию, которой командует Путин, у нас благодаря присоединению Крыма и красивым картинкам из Сирии наоборот любят. Став куратором оборонно-разведывательного блока, Медведев будет пиариться как соавтор побед (может, ближе к выборам в Центральной Азии, Африке или Латинской Америке кого-то разгромим). Разумеется, ни малейшего отношения к ним он иметь не будет, но населению о том не скажут.

Шишки же за дальнейшее обнищание посыпятся на нового нового премьера. К 2024 году уже он станет объектом всеобщей ненависти, а победоносный Дмитрий Анатольевич вьедет в Кремль весь в белом. На радость уходящему на пост председателя Госсовета Владимиру Владимировичу, который уже уступал пост преемнику в 2008 году, а в 2012-ом получил его обратно в целости и сохранности. Прочие соратники такого испытания не прошли, а, значит, именно Айфончик тот человек, на верность которого Путин может надеятся более, чем на преданность кого-то другого.

Конечно полность полагаться нельзя ни на кого и Путин уже принял первые меры для подстраховки. В послании Федеральному Собранию помимо прочего он предложил повысить статус Государственного совета, объединяющего глав субъектов федерации и лидеров думских фракций, а Госуме дать право на должности премьер-министра и всех членов правительства, с отменой права президента отклонять утверждённые кандидатуры.
Из чисто консультативного органа Госсовет может превратиться в реальный центр власти, а должность его председателя отделиться от президентской. Тогда председателем станет Путин, после ухода с должности в 2024 году может получить ещё два поста - председателя Совета безопасности (сейчас он возглавляет его как действующий президент) и главы правящей партии, которая при достаточном количестве депутатов может объявить импичмент президенту (Такую страховку он себе организовал, возглавляя при президентсве Медведева "Единую Россию"). То есть поступить как Нурсултан Назарбаев, который уходя в отставку, сохранил контроль за Казахстаном, оставив за собой посты председателя Совбеза и вождя правящей партии «Нур Отан» с 84 местами из 107 в нижней палате парламента.

http://www.apn-spb.ru/news/article31376.htm

http://www.apn-spb.ru/news/article31374.htm

1.0x