Авторский блог Владислав Шурыгин 00:00 31 марта 2016

«Афганистан: годы, пули, судьбы»

Афганистан 80-х годов ХХ века — активно развивающаяся страна, которой СССР помогал шагнуть из средневековья в современность. Строящиеся плотины, заводы, школы, больницы. Страна на переломе. Страна за школьной партой, одновременно воюющая с бандами "душманов". Советский воинский контингент, дороги, гарнизоны, люди. Афганистан 2000-х — зона бедствия, нищеты и страха. Страна, охваченная непрерывной гражданской войной, страна героинового наркотрафика, руин заводов и больниц, страна, погрузившаяся в средневековое оцепенение. И есть что-то удивительное в том, что сын прошёл теми же дорогами и тропами, по которым за тридцать лет до этого, с камерой и блокнотом, прошёл его отец. Кабульские улочки и сухие ущелья Файзабада, поднебесный, утонувший в лазурите неба Саланг и иссушённый, как кость, Кандагар.

Парад

Я верю, что когда придет пора,

Когда оставят Родину невзгоды,

Грядет на Красной площади парад

Седых солдат афганского похода.

Пусть перед строем, отдающим честь,

Протащат ржавый корпус "бэтээра",

Его огнем изрезанную жесть,

Подорванную на камнях Панджшера.

Пусть караул торжественно замрёт,

Пускай приспустит боевые стяги,

Когда ввезут на площадь вертолёт,

С дырявым баком, без винтов и тяги.

Пусть затуманится Кремля прекрасный лик,

Когда тягач с трудом ввезёт на площадь

На ободах сожжённый "наливник".

Пусть флага алый шёлк над ним полощет.

И пусть ещё помедлят танков лязги,

Пускай замрут войска недвижным строем,

Когда покатят инвалидные коляски,

И в них — безрукие, безногие герои.

Тогда полки пройдут священным маршем.

Им честь отдаст с высокого гранита

Моей страны победоносный маршал.

Крест золотой. Звезда из лазурита.

Александр Проханов

В выставочном зале Центрального дома архитектора прошла фотовыставка Александра и Василия Прохановых. Выставка была организована Московским отделением "Единой России" при поддержке Союза московских архитекторов.

Под общим названием "Афганистан: годы, пули, судьбы" объединено более 150 фоторабот отца и сына Прохановых, многие из которых ранее не демонстрировались широкой публике. Три десятилетия разделяют снимки отца и сына.

Афганистан 80-х годов ХХ века — активно развивающаяся страна, которой СССР помогал шагнуть из средневековья в современность. Строящиеся плотины, заводы, школы, больницы. Страна на переломе. Страна за школьной партой, одновременно воюющая с бандами "душманов". Советский воинский контингент, дороги, гарнизоны, люди.

Афганистан 2000-х — зона бедствия, нищеты и страха. Страна, охваченная непрерывной гражданской войной, страна героинового наркотрафика, руин заводов и больниц, страна, погрузившаяся в средневековое оцепенение.

И есть что-то удивительное в том, что сын прошёл теми же дорогами и тропами, по которым за тридцать лет до этого, с камерой и блокнотом, прошёл его отец. Кабульские улочки и сухие ущелья Файзабада, поднебесный, утонувший в лазурите неба Саланг и иссушённый, как кость, Кандагар.

Увиденные сначала глазами отца, а потом глазами сына, они словно бы в какой-то удивительной линзе свелись в особое объёмное изображение. Картину почти мистическую — луч сквозь годы и судьбы отца и сына…

Александр Проханов об Афганистане: "Я побывал в Афганистане около двух десятков раз, прошёл многими дорогами. С Наджибуллой мне удалось поговорить за месяц до его страшной казни… Афганистан — огромная часть моей жизни. И это очень загадочное место мира. Почему оно загадочное?! Почему все империи стремились в Афганистан?

Уже долгие века повелось, что тот, кто контролирует Афганистан, контролирует сердце Евразии — перекрёсток путей в Индию, Китай, Иран и Пакистан, выход к Персидскому заливу. Поэтому туда так стремились попасть почти все мировые империи. Не из соображений экономики, а из соображений геополитики. И никому из них не удалось покорить Афганистан…

Для меня Афганистан — это целая судьба. Ездил я туда не для того, чтобы снимать, — это побочное. Я — романист, я писатель. Я писал книги об Афганистане, романы, повести. А попутно у меня была "лейка", фотоаппарат "Киев", мне казалось очень увлекательным делать беглые, абсолютно не постановочные снимки. И я уже почти забыл эти годы, эти краски, эти виды. И вот, мой сын их воскресил. Они вновь обрушились на меня, словно я сам только что вернулся из нового путешествия в Афганистан.

Философия этой выставки в том, что отец и сын соединили на ней исторические времена, сшили их общей судьбой и увековечили свои века, своё время".

Василий Проханов об Афганистане: "Афганистан для меня всегда был страной-загадкой, страной, которая меня всегда манила. Я помню, как возвращался из афганских командировок отец — загорелый дочерна, пропылённый, усталый. Как выкладывал на свой писательский стол из дорожной сумки какие-то удивительные вещи: расшитый, как средневековый гобелен, патронташ, причудливое монисто из серебра и кораллов, полыхающие небесной синевой кусочки лазурита, рыжие, верблюжьей шерсти, шапки-"пуштунки". Для меня это были какие-то экспедиции в средневековье, словно бы отец за порогом дома садился в машину времени и улетал в другую эпоху. Помню, как мне было грустно, когда двери в Афганистан захлопнулись после нашего оттуда ухода и предательства Наджибуллы. Как на многие годы Афганистан стал для меня символом недостижимой мечты. И вдруг всё изменилось. Закрытые и замурованные ворота опять приоткрылись, и я не мог не шагнуть за них…

Наша выставка связывает воедино два века: XX век, когда отец документировал на своих снимках события военного конфликта и быт простых жителей Афганистана того времени, и XXI век, когда я уже сам прошёл по маршруту, проложенному отцом. Это было очень волнующим и удивительным: смотреть в объектив камеры на те же горы, на те же башни, на те же улицы, какие ловил в объектив своей походной "лейки" отец…"

Гуляешь по выставке и медленно погружаешься в древний, как сам мир, Афганистан. Пыль… пыль… рыжая пудра, жёлтый туман, из которого выплывают люди и дома и в котором растворяются проходящие мимо события. Из него вдруг возникают причудливые "барбухайки" — расписанные, украшенные всем, чем только можно, грузовики, мопеды с кузовами, ишаки с хворостом, женщины, замотанные в чадру, блеск неистово-чёрных глаз. Афганистан красив своей сказочностью и первобытностью. Он почти нереален. Над высохшей, прокалённой неистовым зноем пустыней — высокие снежные горы, бурные реки и пышная растительность вдоль воды. Здесь остановилось время…

"Последний раз я был в Афганистане четыре года назад — он не меняется. Он не меняется, какие бы армии, какие бы войска ни приходили, время там всегда постоянно. И крепче людей, чем афганцы, — они как будто из камня сделаны — я в своей жизни мало встречал", — рассказал журналист, член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Максим Шевченко.

Выставка Александра и Василия Прохановых эти слова только подтверждает…

1.0x