Авторский блог Дмитрий Ольшанский 15:00 22 сентября 2020

Большая скука

Молодые люди воюют за то, чтобы миропорядок стал более буржуазным и лицемерным

Что меня поражает в нынешних мальчиках и девочках, у которых есть какие-то есть общественные интересы, так это кричащий, нелепый контраст между естественной романтикой их возраста - и тем, за что, собственно, они выступают, и о чем вообще речь.

У моих ровесников, а также и тех, кто немного постарше, - там как было?

Православные неофиты - веревкой косу перевяжут, портрет царя на стену и церкви восстанавливать.

Нацболы - штурмовали разные здания и государства во имя другой России, про которую сами знаете у кого можно та-а-кое прочесть.

Анархисты, троцкисты, всякие экзотические леваки. П.Ч., мир его праху, рассказывал, как они на проходных заводов стояли, и пытались рабочим листовки всучить, чтобы их за коммунизм агитировать.

Нацики со своими зигами-рунами и прочими пугающими делами.

Кого только не было вокруг. Дугинцы-евразийцы. Егор и Костя новый русский национализм придумывали. Про феминизм тогда думали, что это вот что: если мужчине "все можно", то и женщине должно быть "все можно" (не смейтесь, но так оно было). В живом журнале у Миши Вербицкого каждый день рутинно происходило то, за что сейчас убили бы за минуту. И даже Дмитрий Быков редактировал с нами газету "Консерватор", где Бог знает что писали. И даже Навальный, который тогда был белокурая бестия и русский патриот, прославился тем, что, наводя порядок, стрелял в зал на дебатах, где и я как-то в жюри состоял.

Государство было скучное, государство состояло из "Уринсон обратился в МВФ по вопросу рефинансирования", а вот на той стороне, где юность, богема и всякие "активисты" и "деятели", там был невероятно разнообразный мир.

А теперь всё перевернулось.

Теперь если от кого и ждёшь чего-то неожиданного, так это от стариков-начальников, от Путина, Трампа и Лукашенко. А вот на стороне юности воцарилась какая-то мёртвая скука.

Зайдешь на страницу какого-нибудь двадцать плюс "неравнодушного", и вроде бы там жизнь кипит: флаги развеваются, полиция лютует, борьба в разгаре.

А за что борьба-то?

А вот за что: "министр по делам евроинтеграции заявил, что необходимо пересчитать голоса".

А вот за что: "глава госбанка украл денег на личный самолет, не забудем, не простим".

А вот за что: "токсичный чувак сказал, что девочки дуры, требуем его уволить".

То есть молодые люди - гормоны! заблуждения, трагедии, мечты! - на полном серьёзе воюют за то, чтобы окружающий их миропорядок стал более буржуазным, лицемерным и дисциплинирующим.

Он ведь недостаточно буржуазный, лицемерный и дисциплинирующий. В нём мало дрессированных евроклерков с "отчётностью". Надо побольше.

И я даже могу согласиться - мне-то, увы, уже не двадцать, - что где-то и в чем-то нужны и буржуазность, и лицемерие, и дисциплина, и отчетность, и что хотите. Жизнь разнообразна, и без этого тоже никак.

Но вот как можно в страстной юности рубашку рвать, глотку рвать и душу рвать за эти ценности, за евроинтеграцию, цензуру и купипылесос, - уму непостижимо.

Почему вы такие нудные, дети?

Но пока живы старики-разбойники, пока есть кому побегать с калашом, и есть кого прогрессивным газетам гитлерами ругать, - всё не так плохо.

Источник

1.0x