Авторский блог отец Олег Трофимов 11:09 25 февраля 2020

А страшен ли Бог? (Неделя о Страшном Суде).

Верующий или не верующий, когда мы слышим слово о Страшном суде, о страшных наказаниях Божиих для грешников (есть риски и вероятность, что речь идет именно о мне), возникает вопрос, а как это так сочетаются такие вещи, как Бог есть любовь и Бог карающий Судия, Бог во главе на Страшном Суде? Какое Он имеет право,.. зачем меня должны кто-то и где-то судить, если я этого не хочу, даже в это не верю и знать не хочу.

Верующий или не верующий, когда мы слышим слово о Страшном суде, о страшных наказаниях Божиих для грешников (есть риски и вероятность, что речь идет именно о мне), возникает вопрос, а как это так сочетаются такие вещи, как Бог есть любовь и Бог карающий Судия, Бог во главе на Страшном Суде? Какое Он имеет право,.. зачем меня должны кто-то и где-то судить, если я этого не хочу, даже в это не верю и знать не хочу.

А страшен ли Бог? Я хочу, чтобы вы сами себе ответили на это вопрос со всеми вытекающими.

В преддверии Великого Поста следуют тематические недели, подготавливающие к нему. Одна из них называется неделя о Страшном суде. На прошлых неделях мы слышали о смирении и гордости мытаря и фарисея, покаянии заблудшего сына. А теперь речь идет о Страшном Суде. Зачем, разве нет других тем, например, поговорить обо всем хорошем?

Религия христианство дает ответ на главные глубоко философские насущные вопросы жизни: Кто я? Цель моей жизни? Какая причина всему существующему? Кто такой Бог и мое место в этом мире? Какая космогония, т.е какое миропостроение бытия? Где начало и конец?

Живя в социальных отношениях, в процессе жизни, эти вопросы еще более актуально звучат в практической призме: а где же справедливость и правда? Почему столько много зла? Что такое любовь? Если есть Бог, почему не прекратится зло? Что или Кто спасет мир? Почему Бог мне указывает, что делать и мешает мне жить так как я хочу? Или почему Бог-Любовь не исполняет мои желания? Где мое счастье? И т.д.

Вы знаете, в этих вопросах, какой бы не был падший грешник или святой человек, задавая их, ориентируется на такие нравственные категории и ориентиры как справедливость, правда, любовь. И как говорится, «у каждого своя правда». В пятом веке до нашей эры философ Протагор сказал: «человек – мерило всех вещей». Вот она точка отсчета, нашлась, хоть какой-то ответ чем мерить и как определять.

Ох, но как же горька и трагична эта точка отсчета, мера справедливости, правды, любви, когда она не просто разнообразная, но нравственно взаимоисключающая. Как же это на самом деле страшно, что найденная точка отсчета разобщающая и не единая для всех…

Но где-то в глубине человек ощущает где-то есть эта Правда высшая, где-то есть этот Рай неземной, где-то есть это счастье не приходящее, я нуждаюсь в этом всем. Это глубоко укоренённое естественное чувство из Рая наших древних прародителей, так же живет в нас, как наше математическо-геометрическое представление, что существует прямая линия – это линия без начала и конца, но мы в природе такого нигде не видели и вряд ли такое существует, но она же определена нами! При всех существующих беззакониях, страданиях, смерти, хотеть жить вечно, стремиться к жизни вечной, обладать вечной любовью, быть светом… и это не ложь и не утопия.

Бог дает единственную точку отсчета и мерило всех вещей – Себя: «будьте святы как Я свят есть» (1 Пет. 1:16). Теперь это общество человечества имеет возможность стать единым Телом Христа, все Его заповеди Нового Завета дают ответ на все выше заданные вопросы, и получит тот ответ, кто исполнит эти заповеди. Именно об этом говорит Евангелие подавая заповеди условно, которые можно назвать – Заповеди Страшного Суда.

«Соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов – по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: «приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (…) И Царь скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне». Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: «идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его» (…) Тогда скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне». И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Мт.25:31-46).

Для себя я нашел ответ, кто любит Бога в лице человека, того любит Бог, и Суд Его не страшен. Бог есть – Любовь.

Незнание закона не освобождает нас от ответственности, веришь ли ты в Бога или нет, есть объективные законы вселенной, зиждущиеся на началах нравственного закона, справедливости, правды, любви. Ибо если не было этих действующих законов на уровне материи, то ничего не могло бы существовать в мире, он разрушился бы, так же как разрушается без этих нравственных императивов человек.

двойной клик - редактировать изображение

Когда достигая меркантильных интересов человек переступает человека, унижает и топчет, убивает другого, когда живет по законам диких джунглей, сильнейший зверь пожирает слабее его, когда в образе этих людей плюет в Глаза Господни, возникает вопрос у жертвы, а где же справедливый Бог, где Он когда я страдаю, мучаюсь, когда меня истязают и убивают? Бог справедливый, где Ты? Когда жертва до этого делала абсолютно такие же поступки, пожирая слабшую жертву, такие вопросы и претензии к Справедливому Богу не возникали.

А теперь ответьте, со всеми вытекающими вопросами, а страшен ли Бог?

Автор: доктор богословия, писатель-публицист протоиерей Олег Трофимов

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ! Дорогие друзья, написание статей — это мой хлеб, который я пытаюсь четно заработать, из-за гонений на Украине, нуждаюсь в вашей помощи. Карта Сбербанка России: 5336 6900 3926 2896. Яндекс кошелек: 410014004754153

1.0x