Сообщество «Форум» 08:23 14 февраля 2022

А Милонов против!

Ко Дню всех влюблённых

В воздухе чарующе запахло весной, поголубело белёсое небо, на голых деревьях пока скромно, в ходе репетиций, запели первые птички, подошёл незаметно через предвоенную мглу День всех влюблённых — и с той же повторяемостью и неизбежностью возмутился депутат Милонов, потребовавший запретить этот чуждый нам праздник, известный у нас аж с царских времён.

Заметим, что он не предлагает основать новую традицию или оживить исконную старую — а наши мудрые предки понимали, что с природой бороться нельзя, и что сила любви есть сила природы, и как таковая практически неодолима. Даже церковь понимала это и замещала прежние языческие праздники своими, что, кстати, с большой вероятностью случилось и с днём св. Валентина, пришедшим на смену практически одномоментным с ним древнеримским луперкалиями, тесно связанным с культом любви и женской плодовитости. Поэтому весь календарь буквально утыкан праздниками и обрядами, посвящёнными этим бессмертным и в некотором смысле отрицающим смерть традициям.

Но не таков депутат Милонов. С упорством, достойным лучшего применения, он раз за разом встаёт непоколебимой скалой на пути матери природы, и каждый раз с весёлым девичьим смехом обтекается ею, словно суровый безжизненный утёс в русле пересохшего было ручья. Пожелаем же и ему наконец прозреть и расцвесть молодой зеленью, наполненной новой жизнью.

С первым праздником весны, дорогие дамы и господа, леди и джентльмены, медам, мадемуазель и мсье, товарищи и... товарищи. Масленица будет в этом году 28-го февраля. Ох и погуляем! Если капрала, если капрала переживём.

Ссылки

1. https://iz.ru/1290989/2022-02-14/milonov-prizval-zapretit-den-sviatogo-valentina-v-rossii

2. https://m.youtube.com/watch?v=tqCd8RPWyJA

Титульная валентинка позаимствована по адресу https://stihi.ru/2018/02/14/2736 . Если низзя, шлите антивалентинки, т.е., милоновки. И вас обтечём.

1.0x