Авторский блог Алексей Камаев 14:02 29 октября 2015

А не замахнуться ли нам на Освальда, понимаете ли, нашего Шпенглера?

Судьба мира и русской культуры в свете учения Шпенглера, описанного им в книге "Закат Европы"

Читая знаменитый труд немецкого философа Освальда Шпенглера “Закат Европы”, не устаёшь удивляться прозорливости, глубине этого философа, который, оставив преподавание истории, заперся у себя дома, чтобы осмыслить историю человечества, систематизировать её на новых началах. Этот запрос родился в европейском обществе на фоне ужасной войны, которая проявила всю массу противоречий, вопросов, копившихся в западном обществе столетиями. Шпенглер этот запрос удовлетворил, и его книга многие десятилетия была настоящим бестселлером. Да и сейчас не потеряла своей актуальности.

Критика схемы “Древний мир – Средние века – Новое время” актуальна и по сей день, т.к. европоцентричные историки, что на Западе, что у нас в России, до сих пор не отказались от этой модели и втискивают в неё всё новые и новые факты.

Древние культуры, растут как цветы в поле, затем цветут, увядают и погибают... Поэзия Освальда Шпенглера носит в себе привкус гётевского стиля.

По Шпенглеру всякая культура живёт не более 1000 лет, зарождаясь, развиваясь и умирая. Смерть культуры обозначается появлением цивилизации. Так, античная культура умерла с появлением римской цивилизации, которая паразитировала на греческом культурном слое ещё столетия, переименовав эллинских богов, не создав более ничего значимого в искусстве и науке, сравнимого с Пифагором, Аристотелем, Софоклом, Геродотом и т.д. Римская Империя развивалась технократически: огромные амфитеатры и по сей день поражают своими масштабами; знаменитые римские дороги, протянувшиеся от южного берега Аппенинского полуострова до побережья Британии с юга на север, и от Португалии до Северного Кавказа с запада на восток, долгое время служили основой для путей сообщения средневековой Европы (дороги закладывали вглубь земли до 5 метров, что обеспечивало почти вечную их эксплуатацию).

Важно не путать два основных понятия. Культура и следующая за ней цивилизация не тождественны техническому и иному прогрессу человечества. Так греческая культура и римская цивилизация во многом питалась достижениями цивилизаций Египетской и Вавилонской, затем западная европейская культура и нынешняя западная цивилизации пользуются достижениями античного периода. То есть, технический прогресс движется поступательно (конечно с некими взлётами и падениями), в то время как культуры и цивилизации возникают и уходят.

При этом важно разделять две вещи. Пользоваться достижениями не тождественно следованию тем же путём, каким шла предыдущая культура. Так греки понимали математику, как операции с реальными отдельными телами, единицами, в то время как европейцы вывели понятия дроби, возведения в n-ю степень, понятия бесконечно малого, что имеет в себе совсем иное восприятие мира, чем античное. Стремление европейца к бесконечности, к далёкому и невидимому лежит в антагонистической плоскости с желанием грека всё свести к целому.

Из всех этих постулатов Шпенглера напрашиваются некоторые размышления по поводу современной цивилизации, а также по поводу судьбы России в этой системе координат.

Современный Рим, “град на холме” – это Вашингтон. Он – символ современной цивилизации, зародившейся на почве западноевропейской культуры. Цивилизация раньше всегда уступала место новым зарождающимся культурам. Римская цивилизация рухнула под натиском гуннов и готов из северных земель. У неё не было инструментов, чтобы остановить эту волну “варваров”. Современный Рим-Вашингтон имеет такие инструменты: авианосные группировки, ядерное оружие и т.д. Уступит ли место современная цивилизация, проникшая в каждый самый отдалённый уголок планеты, место новым культурам или похоронит своих конкурентов под толщей ядерного пепла и себя вместе с ними? Скорее всего она будет действовать по формуле “Не доставайся же ты никому!”.

Тут и вспомнишь про конец времён, о котором говорит Библия и Коран.

Цивилизации возникали и умирали на почве культур в течение тысячелетий. Параллельно с этим наращивался как бы “жирок” технического прогресса, который есть плод именно цивилизаций, паразитировавших на теле культур. Когда-то цивилизации отступали под натиском различных факторов, уступая место новым культурам, новому созиданию человечества. Сейчас цивилизация возникла именно в тот момент, когда технический прогресс подошёл вплотную к достижению небывалого всепланетного масштаба (западная цивилизация пришла на смену западной культуре в начале XIX века после Французской революции). И стремительным рывком ХХ века достигла своего апофеоза, доведя технический прогресс до крайнего предела, за которым возможно полное уничтожение планеты и человечества, а значит и почвы для возникновения культур, нового созидания, творения.

Христос пришёл на Землю перед возникновением последней культуры и цивилизации.

Отдельного внимания заслуживает русская культура (именно культура, т.к. русская цивилизация пока не возникла и видимо не возникнет) в свете взглядов Шпенглера на исторический процесс.

Русская культура моложе западной. Ко времени правления Петра I она только развивалась, подобно культуре европейской перед эпохой Возрождения. Но западная культура уже находилась вблизи своего цивилизационного периода. Да и “жирок” технического прогресса нарос к тому времени до создания огромных флотилий, широкого применения артиллерии и т.д. Плюс ко всему близкое расположение России, её огромный конкурентный потенциал. Всё это вынудило Петра I пойти на гигантские, ломающие русский хребет заимствования европейских достижений для того, чтобы не быть уничтоженным в этом геополитическом противостоянии. Россия вынужденно накинула на себя хомут западной цивилизации только ради того, чтобы остаться в живых, продлить свою историческую судьбу, сохранить свою культуру.

Этим хомутом русская культура была стянута 2 века, прорываясь наружу, желая освободиться. Хомут лопнул в 1917-м году. Вся спресованная, изуродованная гигантским давлением масса хлынула наружу, вытащив на улицы красные стяги Древней Руси. Дезориентированный народ пришёл в хаотическое движение, с остервенением хватаясь за новую идеологию коммунизма, стихийно на подсознательном уровне преобразуя её в нечто эклектическое, добавив в неё свои древние исконные коды славянского православного мира.

Возможно ли возрождение русской культуры в чистом виде? Думаю, теперь, когда мы живём в эпоху последней цивилизации, в конце времён, в чистом виде она не сможет существовать. Не сумеет пройти все стадии развития культуры до превращения в цивилизацию. Но именно под гнётом западной цивилизации она сможет собрать под своё крыло другие молодые культуры и держать круговую оборону. Сдерживать натиск тёмных сил до Страшного Суда, чтобы потом показать Богу свои мозоли и раны и войти в его обители.

1.0x