Авторский блог Леонид Дроздов 10:49 14 марта 2023

5 способов ухода за матрасом самостоятельно

двойной клик - редактировать изображение

​​​​​

Для здорового и комфортного сна важно выбрать качественный матрас, подходящий вам по высоте, размеру, жесткости, наполнителю. Необходимо также научиться правильно ухаживать за изделием.

Магазин «Мир Матрасов» подготовил для вас несколько правил по уходу за спальным местом. Они помогут сохранить качество вашего сна и здоровье.

Перед покупкой

Если правильно подобрать матрас и купить действительно качественное изделие, оно прослужит долго при минимальном уходе. В первую очередь смотрите на срок эксплуатации, указанный производителем:

  • 7–15 лет — оптимальный срок для матрасов с зависимым пружинными блоками;

  • 10–16 лет — для изделий с независимыми пружинными блоками высокой плотности;

  • 5–9 лет служат беспружинные модели.




Если строго соблюдать правила эксплуатации и регулярно ухаживать за матрасом, то этот период можно увеличить на 3–5 лет, что немало.

двойной клик - редактировать изображение

При покупке матраса рекомендуется следовать таким советам:

  • Подбирайте матрас по размеру кровати. Оптимальная высота над уровнем бортов — 5–15 см. Если, сидя, вы сгибаете колени под прямым углом, высота подобрана верно.

  • Учитывайте предельную нагрузку на спальное место. Превышая ее, вы рискуете ускорить износ матраса.

  • Отдавайте предпочтение наполнителям с антибактериальной пропиткой.




Особенности ухода за матрасами разных видов

Чистка матрасов зависит от вида наполнителя, типа основания.

Уход за беспружинными моделями

Вместо пружин в матрасах могут быть пенополиуретан, искусственный или натуральный латекс, пена-меморикс и другие материалы. Для таких моделей нежелательно попадание жидкости. Если вы случайно пролили воду на изделие, сразу промокните это место салфеткой или полотенцем. Затем снимите постель и оставьте матрас открытым до полного высыхания.

двойной клик - редактировать изображение

Если вы сразу не убрали пятно, его можно удалить при помощи раствора, в который входит:

  • 10 г пищевой соды;

  • 20 г хозяйственного мыла (тертого).




Компоненты нужно растворить в двух литрах теплой воды и добавить в пульверизатор. Этим раствором обрабатывают пятно. После чего нужно подождать 10 минут и потереть место щеткой.

Уход за матрасами с пружинами

Матрас с пружинным блоком боится влаги. Жидкость может привести к тому, что пружины поржавеют, ортопедические свойства модели сойдут на нет. Пятно можно удалить следующими способами:

  • специальными салфетками или чистящими карандашами;

  • поваренной солью и пылесосом.

Более сложные и застаревшие загрязнения удаляются при помощи профессиональной химчистки.

Пять секретов чистоты

Рассмотрим пять основных способов, которые помогут вам сохранить матрас чистым и свежим долгие годы.

1. Используйте наматрасник или защитный чехол

Некоторые модели идут в комплекте с наматрасниками. Если нет — их можно приобрести отдельно. Специальные чехлы предназначены для защиты от жидкостей, загрязнений, пыли.

Наматрасник представляет собой двустороннее изделие. Внутренняя часть, обращенная к матрасу, изготавливается из прорезиненной ткани. Сторона, обращенная наружу, шьется из впитывающего материала, тактильно приятного и гипоаллергенного. Например, защитный чехол ProSon Aqua Stop Fiber сделан из махрового полотна.

Обратная сторона покрыта влагонепроницаемой мембраной. Подходит для матрасов высотой до 27 см. Фиксируется при помощи угловых резинок.

2. Чистите матрас регулярно

  • Раз в две недели проходитесь по матрасу или чехлу ручным пылесосом. Это позволит убрать скопившуюся пыль, волосы, мелкий сор.

  • Раз в 3–6 недель проветривайте матрас на открытом воздухе. Изделие можно выставить на балкон или оставить в комнате с открытыми окнами. На это время нужно снять чехол и белье с матраса.

  • Раз в 1–2 года проводите домашнюю химчистку при помощи специальных средств для мягкой мебели.

  • Раз в 5 лет изделие рекомендуется отдавать в специализированную химическую чистку.


3. Регулярно переворачивайте матрас

Каждые три месяца матрас нужно переворачивать на другую сторону, а также менять стороны головы и ног. Это позволит равномерно распределять нагрузку. Спальное место будет оставаться ровным, однородным.

Если пренебрегать эти советом, износ будет неравномерным, может появиться дискомфорт во сне из-за недостаточной поддержки отдельных частей тела, появления волн.

4. Заправляйте постель не сразу после пробуждения

Эксперты рекомендуют заправлять постель спустя 20–30 минут после того, как вы встали с кровати. Сделайте зарядку, примите душ, позавтракайте. И только потом возвращайтесь в спальню к своей постели.

Это нужно делать для того, чтобы пот и влага, которые накопились в матрасе за ночь, успели испариться. Если заправлять постель сразу после пробуждения, влага останется «запертой» внутри, и со временем могут появиться посторонние запахи.

5. Используйте матрас исключительно для сна

Старайтесь не прыгать на матрасе, ходить по нему, особенно если у вас пружинная модель. Матрасы не рекомендуется:

  • сгибать — за исключением специальных изделий, которые можно скручивать;

  • хранить вертикально, оперев о стену;

  • надолго оставлять во влажном неотапливаемом помещении;

  • чистить при помощи спирта, растворителя — используйте щадящие средства для чистки ковров, легкие мыльные растворы;

  • использовать сразу после покупки — стандартные модели должны «отлежаться» на ровном горизонтальном основании два-три часа, а модели в рулоне — сутки. Например, матрас Dreamline DreamRoll Hard Slim roll Hard поставляется в скрученном виде, в вакуумной упаковке. За 24 часа он полностью восстанавливает форму.




Все эти действия могут сократить срок службы, деформировать изделие. Не храните личные вещи под матрасом. Для изделий важно ровное основание.

Если у вас возникают вопросы в выборе или уходе за матрасом, вы всегда можете обратиться к консультантам интернет-магазина «Мир Матрасов». Доверяйте качество своего сна только профессионалам.

Реклама

1.0x