Сообщество «Форум» 00:17 16 июля 2020

4. Баренц, Эразм, Спиноза и "русское умничество" академика И.Т. Фролова

Из просветительского альманаха "РОССИЯ - НИДЕРЛАНДЫ". МТОДУЗ. Троицк-в-Москве.

4. БАРЕНЦ, ЭРАЗМ, СПИНОЗА И «РУССКОЕ УМНИЧЕСТВО"

АКАДЕМИКА-ФИЛОСОФА ИВАНА ТИМОФЕЕВИЧА Ф Р О Л О В А

«Человек есть мера всех вещей»

П р о т а г о р.

К дальним звездам, в небесную роздымь
Улетали ракеты не раз.
Люди, люди – высокие звезды,
Долететь бы мне только до вас.

РАСУЛ ГАМЗАТОВ.

«Культура – творческая деятельность человечества во всех сферах бытия и сознания, направленная на преобразование действительности, на превращение богатств человеческой истории во внутреннее богатство личности».

Философский Словарь

под редакцией И.Т. Фролова, Москва, 1986

Академик И.Т. Фролов живо интересовался культурой, искусством, философскими исканиями в Нидерландах, Евразии, Индо-Китае.

В его фундаментальных исследованиях – «перекличка» с трудами Спинозы, Эразма Роттердамского…

………………………………………………………………………………………………………….

18 ноября 2000 г. в первую годовщину смерти на его могиле был установлен памятник, а на здании Института философии РАН была торжественно открыта мемориальная доска в его честь. В мае 2001 г. в селе Доброе Липецкой области, на родине И.Т.Фролова, по решению местной администрации на доме, где он родился, также была открыта мемориальная доска, а Добровскому краеведческому музею было присвоено имя академика И.Т.Фролова. В областном краеведческом музее города Липецка был открыт мемориальный зал академика И.Т.Фролова. В тот же год был издан сборник воспоминаний об И.Т.Фролове "Академик Иван Тимофеевич Фролов: Очерки. Воспоминания. Избранные статьи". Кроме того, было создано три телефильма о жизни и деятельности И.Т.Фролова "Загадка жизни и тайна человека", "Испытание человеколюбием","Загадка жизни и парадоксы познания", куда вошли записанные на телевидении при жизни академика его выступления на конференциях и в телепередачах, беседы с ним, а также интервью с его коллегами и учениками. В 2002--2003 гг. было издано 3 тома "Избранных произведений академика И.Т.Фролова". В 2002 г. РГАСПИ (Российский государственный архив социально-политической истории) учредил фонд И.Т.Фролова. С 2001 г. ежегодно Институтом человека, а затем Институтом философии и Российским философским обществом совместно с журналами "Вопросы философии" и "Человек" проводятся "Фроловские чтения" по проблемам, разрабатывавшимся И.Т.Фроловым. По результатам этих конференций уже изданы книги "Наука. Общество. Человек. К 75Нлетию со дня рождения акад. И.Т.Фролова" (М.: Наука, 2004), "Человек. Наука. Гуманизм. К 80Нлетию со дня рождения академика И.Т.Фролова" (М.: Наука, 2009), "Человек в единстве социальных и биологических качеств" (М.: URSS, 2011), "Человек и его будущее" (М.: URSS, 2012) В 2010 г. издательство РОССПЭН в серии "Философия России второй половины XX века" выпустило под редакцией академика В.А.Лекторского том "Иван Тимофеевич Фролов".

…………………………………………………………………………………………………..

…………………………………………………………………………………………………

«Человек умер, но его отношение к миру продолжает действовать на людей, даже не так, как при жизни, а в огромное число раз сильнее, и действие это по мере разумности и любовности увеличивается и растет, как все живое, никогда не прекращаясь и не зная перерывов». Л.Н. Толстой


В своем последнем интервью журналу «Вопросы философии», опубликованном в связи с его 70-летием, Иван Тимофеевич говорил: «Я предложил озаглавить нашу беседу: «Загадка жизни и тайна человека» и добавить: «поиски и заблуждения», обозначив всего лишь два главных направления моих философских занятий и ограниченность их результатов: 1) исследование сущности жизни, философии и методологии биологического познания, включая его социально-этические, гуманистические компоненты; 2) комплексное, междисциплинарное изучение человека, человековедение, общую антропологию, в особенности философскую». Таким образом, как оказалось, Иван Тимофеевич сформулировал итоги своей научной работы.

1.0x