Авторский блог Андрей Шкадов 11:37 16 марта 2019

30 лет спустя...

Тrente ans plus tard...

Все мы в детстве зачитывались "Тремя мушкетёрами", да и в наши дни с удовольствием пересматриваем "русифицированную" версию романа Александра Дюма с блистательным Михаилом Сергеевичем Боярским в главной роли.

Сюжет, естественно, пересказывать не будем - напомним лишь, что в одном из ключевых эпизодов книги и фильма фигурировал документ следующего содержания:

"То, что сделал предъявитель сего, сделано по моему приказанию и для блага государства..."

Может быть, не очень скромно и не слишком уместно, но похожие ассоциации почему-то вызвала такая вот сувенирно-памятная грамота, бережно сохранённая в "потайном" отделении книжного шкафа с тех далёких уже времён:

двойной клик - редактировать изображение

В контексте недавних исторических событий шутливо-витиеватый стиль документа обретает неожиданно серьёзное звучание и значение.

До переломно-судьбоносного 91-го оставалось ещё два года - ещё можно было всё поправить-предотвратить, но "маленькие люди" предпочли не вникать в суть событий, полагая, что умные дяденьки "наверху" всё решат правильно за них:

" - Сегодня, спустя уже много лет, я слышал, как крымчане, совсем недавно, говорят, что тогда, в 1991 году, их передали из рук в руки просто как мешок картошки. Трудно с этим не согласиться..."

/из Обращения В. В. Путина 18 марта 2014 года к обеим палатам Федерального собрания РФ в связи с предложением Государственного Совета Республики Крым о принятии республики в состав Российской Федерации/

1.0x