Сообщество «Форум» 11:32 14 декабря 2021

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста

Закончен ли разговор?

Путин в четверг на встрече главы государства с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ):

"Да, конечно, у нас пострадали от рук нацистов миллионы и миллионы представителей других этнических групп, помимо еврейского населения Советского Союза, но это абсолютно очевидные вещи, а именно - зверства над еврейским населением. И мы, конечно, не должны забывать это как часть общей картины преступлений, которые были совершены нацистами в мире и в нашей стране"

Приведу ещё несколькот цитат по теме:

Из резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 1 ноября 2005 года № A/RES/60/7:

«…в ознаменование шестидесятой годовщины освобождения нацистских концентрационных лагерей, воздавая должное мужеству и самоотверженности, проявленным солдатами, освободившими концентрационные лагеря…

1. постановляет, что Организация Объединенных Наций объявит 27 января Международным днем памяти жертв Холокоста, который будет отмечаться ежегодно;

2. настоятельно призывает государства-члены разработать просветительские программы…»

Из статьи «Холокост» в «Большой российской энциклопедии» (т. 34, стр. 133-134):

«Холокост…геноцид евреев в Германии и на окупированных нацистскими войсками территориях в 1933-1945. В широком смысле понятие ”Х” употребляется для обозначения массовых репрессий нацистской Германии также в отношении сов.военнопленных… Точное количество жертв Х. неизвестно. По примерным подсчётам, Х. привёл к уничтожению… ок. 3 млн. сов. военнопленных…».

Должен напомнить, что как евреям, так и коммунистам, попавшим в лапы фашистам, никакой надежды для спасения не было. В этом смысле особенно ярким видится завещание бойца Волкова, написанное им перед боем.

двойной клик - редактировать изображение

В нём он просил в случае своей гибели считать себя коммунистом. Рядовому красноармейцу «повезло» - с этой запиской он не попал в плен, а был убит. В случае пленения его судьба была бы решена однозначно.

двойной клик - редактировать изображение

На заглавном фото – Стела с текстом, увековечивающим коммунистов и евреев, которая входит в мемориальный комплекс Холокоста в Бостоне (США).

В тексте – общий вид Комплекса.

Фотографии, относящиеся к Мемориалу, взяты из Интернета, фотография фрагмента из газеты «Правда», посвящённого бойцу Волкову, из архива автора блога.

1.0x