Авторский блог Александр Орлов 23:35 21 июня 2017

22 июня

другая война и Победа

Каждое 22 июня - начало войны. Оно у нас из года в год. Как из года в год в печати и на тв одни и те же вопросы. Можно ли было избежать войны? Все ли сделало правительство? Почему Сталин не верил донесениям разведки о дате нападения Германии? Была ли готова армия?..

Болезненные, бередящие раны вопросы. Мы никак не можем выйти за их круг. По сути, эти вопросы уже мало что могут дать как для понимания прошлого, так мало что дающие для мирного будущего. Вопросы, рождающие больше безысходности, неверия, бессилия, чем здоровых сил и общей готовности не допустить и мысли, что с Россией однажды можно будет заговорить языком оружия.

Чем была та война? Я открываю Юрия Бондарева, боевого офицера, прошедшего ад. Несколько страниц и вот уже вижу другое, чем бесчисленные кликуши и плакальщики десятилетиями вбивали в меня.

"По-мальчишески возбужденный боем, стрельбой, кучей горячих гильз, запахом раскаленной орудийной краски, взволнованно-обрадованный видом горящих бронетранспортеров, он совсем не ощутил большой тревоги, когда увидел на опушке леса танки. Он был цел и невредим, его расчет был цел и невредим, и он испытывал то чувство опьянения боем, ту приподнятую, отчаянную самоуверенность, какая бывает только в двадцать лет у людей жизнерадостных, – опасность скользит мимо, а ты очень молод, здоров, тебя где-то любят и ждут, и впереди целая непрожитая жизнь с солнечными утрами и запахом летних акаций, с синеватым декабрьским снегом в сумерках возле подъезда и теплым, парным апрельским дождиком, в котором отсырело позванивают трамваи за намокшим бульваром, – целая непрожитая жизнь, которая всегда представлялась праздничной, счастливой..."

И нет уже в душе ни неверия, ни двусмыслицы, ни парализующих страхов. Нет безысходности. Есть другое. Что сразу не передашь словами. И это другая война! В которой тоже есть всё - огонь, смерть, страх - но есть и главное - есть Победа...

1.0x