Сообщество «Форум» 19:06 20 февраля 2021

20 февраля день памяти Виталия Чуркина, постоянного представителя России при ООН.

20 февраля 2017 г. скоропостижно скончался в Нью-Йорке Виталий Чуркин, постоянный представитель России при ООН.

20 февраля 2017 года одного дня не дожив до 65-летнего юбилея скоропостижно скончался в Нью-Йорке Виталий Чуркин, постоянный представитель России при ООН.

Его смерть вызвала без преувеличения шок в дипломатических кругах всего мира. Умный и обаятельный дипломат, умеющий вежливо, но твёрдо отстоять интересы России, он вызывал симпатии "против воли" даже у оппонентов. У тех, кто противостоял позиции России в ООН всеми, в том числе, далеко не дипломатическими методами: не выбирая слов, не пренебрегая клеветой, воздействуя на российскую делегацию ровно теми же психологическими средствами, какими пользуется в сети любой тролль-русофоб. Теми психологическими приёмами, которые были разработаны ещё не к ночи помянутым Геббельсом: наглая ложь, хамство и агрессивность. Правда теперь они зовутся: "хуцпа", "стёб" и "хайп". Но суть от фантика, в которую завёрнута эта коричневая субстанция, ведь не меняется? Так?

Церемония прощания проходила 24 февраля в Большом траурном зале Центральной клинической больницы Управления делами президента РФ. Почётный караул несли солдаты Преображенского полка.

Коллеги Чуркина возложили у гроба букеты алых роз и гвоздик, высказывали слова поддержки родным Виталия Чуркина . Среди коллег был и специальный представитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замминистра иностранных дел РФ Михаил Богданов, заместители министра Геннадий Гатилов, Алексей Мешков, Григорий Карасин и Игорь Моргулов, официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, а также главы и представители ряда иностранных дипмиссий.

Как сообщили в российском дипведомстве, Виталий Чуркинон ушел из жизни на своём рабочем месте. Президент России Владимир Путин посмертно наградил Чуркина орденом Мужества.

Виталий Чуркин был похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Эти скупые слова некролога подчёркивают значимость дипломата, невосполнимость понесённой Россией утраты, но и открывают широкое поле для догадок и домыслов, до сих пор не разъяснившихся...Отчего? Сердечная недостаточность от сильной переработки? Или сердечная недостаточность от слишком большой эффективности его работы?

А что сегодня говорят люди в связи с этой трагической датой?

двойной клик - редактировать изображение

- Возможно гибель Чуркина была определённым сигналом или местью нашему руководству за неуступчивую внешнюю политику. Данное же сообщение, может служить сигналом нашим врагам, что руководство знает о неслучайной причине смерти нашего дипломата. Будем надеется, что ответ был, даже если он и не был публичным, и Виталий Иванович был отомщён!

- Виталий Чуркин погиб на боевом посту! Блестящий дипломат и верный сын своего Отечества!

- И почему то НИКТО! НИКТО НЕ ВЫЯСНЯЛ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ГИБЕЛИ! Никого не привлекли к ответственности! Санкций никому не выписали!((((

-Царствие небесное. Дипломат от Бога. Нам всем ровняться на него! Вечная память героям Человечества!

- Искренне уважаю ! Жаль что он нас так рано покинул. Да! Дипломат был от Бога! Виталий Чуркин. Царство Небесное и земля пухом Вам!

- Вечная память . Говорят отказало сердце . Очень странная смерть.

- Может и так. Но нагрузки у него приличные были, как Вы представляете, спокойно и уверенно с дебилами разговаривать, уметь надо.

- Согласен . Но все бы нормально , как вдруг странная реакция М. Захаровой через несколько дней после смерти Чуркина . Реакция была мимолётная, но очень откровенная . Казалось , что она узнала правду , но вовремя сдержалась .

- Истинный патриот своей Родины. Илья Муромец политических баталий. У всех разный смысл жизни! Для кого то дольше жить, для кого то Родине служить!

двойной клик - редактировать изображение

Что же именно в поведении "американских коллег" вызвало недовольство Российского МИДа и конкретно М. Захаровой?

Приведу цитату из статьи Алексея Полубота

"Смерть Чуркина: 7-я жертва российской дипломатии.Чем вызвана волна домыслов вокруг преждевременной кончины постпреда РФ при ООН"

"...Смерть постоянного представителя России в ООН Виталия Чуркина сразу вызвала множество вопросов и слухов. В соцсетях активно обсуждалась тема, что известному своей жёсткой в отстаивании интересов России позицией дипломату «помогли» уйти в мир иной.

Всё это можно было бы списать на мнительность политизированной части пользователей интернета или на излишнюю любовь к конспирологии, однако вокруг трагической смерти дипломата с чьей-то подачи начал усиливаться информационный шум.

В американских СМИ против всех дипломатических и моральных правил произошёл вброс о том, что окончательная причина смерти ещё не установлена.

Для этого «потребуется несколько недель», заявила представитель Управления главного судебно-медицинского эксперта Нью-Йорка Джули Болсер агентству Sputnik.

«Было бы опрометчиво делать какие-либо окончательные выводы из этого», — сказала Болсер. По ее словам, как правило, эти процедуры включают в себя анализы на гистологию, токсикологию и тестирование тканей.

Напомним, Виталий Чуркин скончался в понедельник 20 февраля за день до своего 65-летия. Он почувствовал себя плохо около 9.30 в своем рабочем кабинете. Его госпитализировали без сознания в Пресвитерианский госпиталь Нью-Йорка, но спасти российского дипломата не удалось. По предварительным данным, он скончался от сердечной недостаточности.

«Утечка» в американских СМИ тут же вызвала жёсткую реакцию российского дипломатического ведомства. Американская сторона должна четко придерживаться имеющихся обязательств и доводить информацию о причинах смерти постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина исключительно по официальным источникам, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Именно для того, чтобы не допустить распространения, а у нас складывается ощущение, что именно на это были направлены очередные вбросы относительно экспертизы, именно для того, чтобы не допустить спекуляций, мы и обращаемся к американской стороне, чтобы вся информация по этому вопросу доводилась до российской стороны по официальным каналам», — сказала Захарова.

— Я думаю, что волна домыслов и различных версий смерти Чуркина была вызвана, в первую очередь тем, что в последнее время случился прямой какой-то мор среди российских дипломатов, — говорит политолог и блогер Анатолий Эль-Мюрид. — Если брать точкой отсчёта 19 декабря, когда был убит российский посол в Турции Андрей Карлов, Виталий Чуркин стал седьмым умершим или убитым российским дипломатом. И самым высокопоставленным. За два месяца — это слишком много. На фоне непростой внешнеполитической ситуации, люди начинают искать каких-то объяснений столь странной закономерности.

Что касается конкретно Чуркина, делать выводы рано. Насколько можно судить по открытым источникам, он умер не сразу, его повезли в больницу, и там он уже скончался. Конечно, должно быть проведено тщательное расследование и желательно с участием российской стороны."

Время прошло. Но вопросы остались. В наш век, когда для создания прецедента не гнушаются сбивать пассажирские лайнеры, чтобы без зазрения совести возложить ответственность за гибель огромного числа непричастных людей на третью сторону, когда торговля маленькими детьми для сексуальных целей выросла на Западе в колоссальный бизнес, когда кухарка, эмигрировавшая в Прибалтику, ставит ультиматум законно избранному Президенту, когда России диктуют поступать не по её суверенному законодательству, но по указке "партнёров"... дипломаты, всегда находящиеся на передовой дипломатической "войны" рискуют и жизнью и здоровьем.

Виват дипломатам, сражающимся за интересы России!

Вечная слава павшим!

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x