Авторский блог Николай Потемкин 18:59 22 декабря 2014

2014 год: 75 лет с момента подписания пакта Молотова-Риббентропа

Секретный протокол к пакту Молотова-Риббентропа был направлен не только на обеспечение безопасности СССР, но и на обеспечение исторической справедливости - возвращение территорий, отторгнутых в 1918-1919 гг. у нашей страны при участии недавних союзников. Несмотря на негативный аспект, связанный с тем, что секретный протокол к пакту составлен за счет третьих стран, следует учитывать, что документ находился полностью в русле сложившейся в 1930-е годы практике международных отношений.

В советское время историография замалчивала существование секретного протокола к пакту Молотова-Риббентопа, и когда они стали известны широкой публике в конце 1980-х годов, либералы максимально активно использовали информацию о пакте для очернения СССР как якобы агрессивной державы. Но один исторический момент ошибочно рассматривать в отрыве от всей истории в целом. Ничего стыдного для СССР в секретных протоколах к пакту Молотова-Риббентропа нет. Вопрос не в том, что пакт был направлен на обеспечение безопасности нашей страны – безопасность несправедливо укреплять за счет других. Дело в другом: по пакту СССР получал свои территории, отторгнутые у нашей страны по Брестскому миру 1918 года и затем Версальскому договору 1919 года.

Если сравнить карту Российской империи 1914 года и карту приобретений Советского Союза по пакту Молотова-Риббентропа, то становится ясным – мы получали те территории, которые у нас отобрали, в том числе союзники по Первой мировой войне. Между 1939 годом и 1919 годом – всего двадцать лет. Для нас 1919 год – далекая история, но в тот момент очевидно, что люди чувствовали, что территории несправедливо отторгнуты у нашей страны. И юридически, и морально отторжение территорий от России, закрепленное в Версальском договоре – вызывает вопросы. Можно считать, что Великобритания и Франция якобы просто поддержали стремление новых государств, возникавших на территории бывшей Российской империи, к независимости, поступили справедливо, поскольку прямых интересов на этих территориях у них не было. На это не так – на практике наши бывшие союзнички четко отстаивали свои интересы, ослабляя Россию.

Нашу страну, выбывшую из Первой мировой войны, несшую на себе наибольшее бремя войны, в Версаль не позвали. Зато Германию обязали признать все договоры и соглашения союзных и объединившихся держав с государствами, которые «образовались или образуются на всей или на части территорий бывшей Российской империи» (ст. 117 договора). Стоит ли удивляться, что, окрепнув, СССР и Германия подписали также сепаратный, за счет других стран, пакт Молотова-Риббентопа. Как только появилась возможность вернуть изъятые территории, это было сделано.

Финляндия входила в состав Российской империи с 1809 года (и частично до XIV в. – в состав Новгородской Республики). До 1918 года у финнов никогда не было своей государственности. Бессарабия находилась в составе России с 1812 года (а с 1768 года находилась под протекторатом). Население Бессарабии явно с одобрением относилось к переходу из-под османского владычества в состав Российской империи (кстати, в состав Румынии Бессарабия входила только в 1919-1939 годах, поэтому претензии Румынии на объединение с Молдавией – неоднозначны).

Остзейские (Прибалтийские) губернии (это Эстония и часть территории Латвии) вошли в состав Российской империи по итогам Ништадского мира 1721 года, другая часть территории нынешней Латвии – в результате разделов Польши в 1772-1795 годах. Ранее феодалами на этих территориях были немецкие помещики, тогда как латыши не допускались к управлению. Именно в составе Российской империи местному населению были предоставлены многие права, поэтому нахождение в составе Империи положительно воспринималось большей частью местного населения. Литва, Западная Белоруссия, Западная Волынь вошли в состав Российской империи в 1795 году. Многие из данных территорий были старинными русскими землями и входили в состав российской территории ранее.

Т.е. эти территории долгое время находились в составе Российской Империи, сменилось несколько поколений жителей нашей страны, воспринимавших Российскую Империю в данных границах. Если же посмотреть на промежуток времени между Версалем и пактом Молотова-Риббентропа, то это всего 20 лет – у советских людей, у Сталина в 1939 году были память и понимание незаконного отторжения этих территорий, при их жизни. Другое дело – финны, эстонцы, латыши, литовцы – конечно за 20 лет независимости они почувствовали ее вкус, это срок, который, при соответствующей идеологической накачке, позволяет поменять сознание.

Разумеется, нельзя отрицать репрессии, происходившие после присоединения к СССР данных территорий. Равно как следует и понимать отношение эстонцев, латышей, литовцев к секретному протоколу к пакту Молотова-Риббентропа.

В то же время пакт нельзя рассматривать в отрыве от сложившейся в Европе перед Второй мировой войной практики международных отношений. За год до него Германией, Великобританией, Францией и Италией был подписан «мюнхенский сговор», который не только привел к оккупации Германией Чехословакии, но и к тому, что часть территории Чехословакии была захвачена Польшей и Венгрией. Вплоть до подписания пакта Молотова-Риббентопа переговоры с Германией и друг с другом вели Великобритания, Франция, СССР.

Таким образом, секретный протокол к пакту Молотова-Риббентропа, с одной стороны, являлся договоренностью с фашистами, будущим агрессором и, кроме того, привел к вводу войск СССР на территорию других государств. С другой стороны, Великобритания и Франция в 1930-е годы не демонстрировали своей приверженности высокой морали, и делали все возможное, чтобы натравить Германию на СССР, пакт не соответствовал Ялтинской системе международных отношений, сложившейся с 1945 г., но полностью находился в русле своего времени. Для нашей страны пакт и позволил отсрочить войну на два года, и вернул в состав СССР наши территории, несправедливо отторгнутые по также весьма спорному с моральной точки зрения Версальского договору предавшими нас неблагодарными экс-союзниками.

1.0x