Авторский блог Захар Прилепин 04:00 19 октября 2011

Кремлёвские посиделки

<br>

Кремлёвские посиделки

Захар Прилепин 19 октября 2011 года Номер 42 (935)


Так случилось, что в третий раз я был приглашён на встречу к Владимиру Путину. Всё, что касается собственно встречи, — дело уже десятое, я на эту тему триста раз высказался в последние две недели.
Я не разговаривал с премьером о литературе — но задал два вопроса касательно, насколько я понимаю, оглушительно неправедных вещей, творящихся в российской «нефтянке». Премьер ответил, что, нет, всё в порядке, никакого воровства, никакой коррупции, тишь и гладь. Все желающие могут набрать в Сети фамилию «Тимченко» и слово «Транснефть», и выяснить, насколько премьер был честен.
Однако, есть вещи, которые я хочу сказать вдогонку самой встрече.
Дело в том, что вопросов, подобных моему, должно было прозвучать там не два, а двести двадцать два. Состояние России, мягко говоря, очень благоприятствует беседам на тему мздоимства и откровенной человеческой подлости.
Но, чтобы подобные вопросы прозвучали, надо, видимо, в другой раз собирать чуть иной писательский состав.
Так сложилось, что ни премьер, ни действующий президент не торопятся встречаться с теми, кто может спокойно и достойно сказать о себе: я — русский писатель. В чём причина, мне не понять.
Но мне хотелось бы хоть раз в жизни увидеть, как за столом со властью соберутся однажды те, кто, признаюсь прямо, оказал лично на меня определяющее влияние, и кто являет собой суть и крепь русской словесности.
Это были бы Юрий Бондарев, Леонид Бородин, Александр Проханов, Станислав Куняев, Вера Галактионова, Владимир Личутин, Юрий Мамлеев, Сергей Есин, Владимир Бондаренко, Александр Казинцев, Тимур Зульфикаров, Борис Екимов…
Я не называю имён Валентина Распутина и Василия Белова — потому что не уверен, что они бы пошли. Но их позвать стоило бы в первую голову.
О, это был бы разговор. Это была бы встреча. Это имело бы смысл.
Товарищи из аппарата, на минуточку. Будьте добры, вырежьте эту статью и по возможности сохраните. Когда соберётесь вместо душевных посиделок устроить что-то более серьёзное — учтите, пожалуйста, моё скромное мнение.
Иначе вы чем-то не тем занимаетесь, честное слово.

Сегодня 00:00
1.0x