Авторский блог Анна Серафимова 04:00 19 октября 2011

Жили-были

<br>

Жили-были
Анна Серафимова 19 октября 2011 года Номер 42 (935)
Расходы на выполнение заказа были превышены исполнителем работ (или подрядчиком) в 5 раз. Заказчик был доволен тем, как выполнен заказ. Но крайне недоволен перерасходом. Да и кто бы радовался? Ведь и одного выстрела достаточно, если ты — профессионал своего дела, чтобы выполнить заказ — убить. Но киллер, подрядившийся выполнить работу, выпустил 5 пуль. И все эти расходы должен компенсировать заказчик? Да так по миру пойдёшь! Оптимизация расходов — главная цель эффективного менеджмента. И пока каждый на своём месте — не важно, на каком, при капитализме всякая деятельность, приносящая доход, почётна, — не добьётся высоких результатов, не будет ответственно подходить к своим обязанностям, страна не войдёт в славную семью цивилизованных эффективных народов. Так что, доярки, выдаивайте больше, наёмные убийцы, стреляйте метче!
Вот граждане туманного Альбиона, что в гуманистических целях и с самыми демократическими намерениями бомбят далёкую страну на африканском континенте, недовольны тем, что расходы на убийство отдалённых женщин и детей, стариков, старух, а также здоровых молодых мужчин и женщин уже превысили запланированные в 5 раз. Так в новостях «про это» и сообщают: всё больше граждан выражает недовольство тем, что расходы превысили… Мама дорогая!
Намечалось потратить на установление ковровой демократии 260 миллиардов фунтов стерлингов, а уже перешагнули в тратах миллиардный рубеж. Да, человеколюбие, которое и позвало передовые демократические страны в крестовый поход, вещь затратная. Это издавна известно. А ведь бомбёжки не прекращаются. То есть, цивилизованно убивать планировали задёшево, а получилось — задорого. Туманная общественность, которую российские либералы именуют передовым отрядом человеколюбцев, не проявляет недовольства тем, что финансирует убийство тысяч граждан далёкой страны. Но всячески выражает обеспокоенность и своё «фи» тем, что это дорого обходится — убивать массово, разрушать дома, фабрики, школы, больницы. Это ведь и есть — наведение прядка и экспорт демократии, как объясняют демократы.
Вот если вы, узнав, что какой-то человек третирует жену, не даёт ей права выбора между чтением Толстого, как вы читаете, и «Каравана сплетен», пойдёте и убьёте этого негодяя, то сядете в тюрьму. Даже если гражданин детей истязает, и вы, неравнодушный к слезинке ребёнка, без суда и следствия дадите в морду, а то и убьёте истязателя, в любом другом случае, если учините расправу только по вашему личному мнению, на основании того, что в вашей семье так не принято, неважно, что и как не принято, вас осудят.
Например, у вас не принято свальным грехом заниматься, а у кого-то — принято. И он требует, чтобы вы практиковали такие занятия в своей семье. Или кто-то считает тиранией, отсутствием священного права выбора то, что вы запрещаете детям употреблять наркотики. Придёт, да и убьет вас. Во имя демократии и против тирании, за право выбора. Чего выбирать? Что за вопрос? Такие вопросы — железная пята тоталитаризма. Всего!
За расправу над одним человеком посадят в тюрьму, а за расправу над десятками и сотнями тысяч дадут Нобелевскую премию мира и объявят империей добра. Прихотливо устроен мир, что и говорить.
Те же альбионцы, у которых физическое наказание в школах было разрешено и даже вменено еще лет двадцать назад, когда нас уже мордовали демократы недопустимостью пионерских лагерей как рассадников муштры и хождения строем, после кратковременных беспорядков на улицах некоторых своих городов вновь надумали ввести такую практику — розгами и на горох! Как против лома нет приёма, так и нотация и взывание к положительным примерам против ремня… Уступают нотации по эффективности розгам! Наука не может объяснить этого парадокса. Но уступают, и всё тут!
«Телесные наказания в английских государственных школах, а также в частных школах, получающих государственные субсидии, запретили в 1987 году. В оставшихся частных школах телесные наказания отменили в 1999 году в Англии и Уэльсе, в 2000 году — в Шотландии, и в 2003 — в Северной Ирландии. В некоторых штатах США телесные наказания в школах разрешены до сих пор. Консервативная партия, которая сейчас стоит у власти в Англии, отменила запрет на физические наказания для школьников, чтобы повысить в учебных заведениях дисциплину и авторитет педагога». А вы говорите: «методом словесного убеждения… »
А ведь возможно, среди обвинений «кровавому режиму» полковника пустыни было и физическое наказание детей. Было оно, не было — кому какое дело? Его разбомбили, сейчас своих детей в школе будут сечь. Если хочется сместить руководителя, тратящего деньги не на твоих финансовых воротил, а на свой народ, то кто может этому воспрепятствовать? Демократия — дама серьёзная. Крестовые походы в сравнении с ней — вылазки бой-скаутов за город.
Финансовые воротилы и их сограждане финансировали наведение порядка, нужного им: чтобы деньги тратились правильно. И готовы были даже сами раскошелиться, как ранее финансировали экспедиции в не менее далёкую Индию, например. Расходы окупались. Но не готовы были раскошелиться столь значительно, как получилось.
Сдаётся мне, что С-300 и прочие атрибуты из этого порядка — верный и надёжный признак демократии. Ведь на страны, у которых есть такие аксессуары, не летят гуманитарные бомбы. Сдаётся мне также, что и мы, ещё в тоталитарные времена, оснастившись этой очень «большой бертой», как ни странно, вписали себя в реестр демократических стран. Извилистый путь в человеколюбие. И надёжный. Верхняя Вольта с ракетами и Верхняя Вольта без ракет — две разные Верхние Вольты.

1.0x