Авторский блог Владислав Смоленцев 03:00 12 октября 2011

Страсти по Сирии

<br>

Страсти по Сирии
Владислав Смоленцев 12 октября 2011 года Номер 41 (934)

Россия и Китай заблокировали принятие в Совете Безопасности ООН резолюции по Сирии. Эта резолюция предусматривала введение санкций в отношении Сирии, если власти этой страны в течение 30 дней не выполнят требование о прекращении насилия в стране. Данный вариант был вынесен на обсуждение европейскими странами.
Заблокированный проект резолюции, как пояснил постпред России при ООН Виталий Чуркин, отражал конфронтационный подход. В нем, в частности, «не были учтены формулировки о недопустимости внешнего вооруженного вмешательства», — сказал он.
Россия наложила вето на резолюцию Совбеза ООН по Сирии, поскольку этот документ необъективен и юридически неточен, — заявил Дмитрий Медведев на заседании Совета безопасности РФ. Президент отметил, что авторы резолюции однобоко оценивают ситуацию в Сирии. Более того, они не исключают повторения ливийского сценария урегулирования внутренних проблем с помощью сил НATO.
Медведев подчеркнул, что судьбу Сирии должен решать народ этой страны, а Россия и впредь будет выступать против попыток свергать те или иные режимы с помощью санкций Совбеза ООН.
Что же происходит сегодня с Сирией?
Почему вдруг Россия вышла из спячки и неожиданно заблокировала резолюцию, фактически повторявшую ливийский сценарий в Сирии?
Похоже, что провал с Ливией, когда Россия, рассчитывая на то, что Запад учтёт её позицию и не станет тотально зачищать Каддафи, ограничившись воздушной поддержкой сепаратистов и неминуемыми в этих условиях переговорами сторон, в ходе которых надеялась выступить в роли посредника, поддержала западную резолюцию. Закончилось всё это полномасштабным военным вторжением США, Франции и их союзников в Ливию и полным уничтожением страны. Россия осталась без контрактов, заключённых с Каддафи, без союзника, которым с оговорками, но являлся Каддафи, лавировавший между Западом, Россией и Китаем и «без лица», потерянного в глазах арабов продемонстрированной слабостью. Повторить то же самое с Сирией значило полностью потерять позиции в арабском мире.
Кроме того, Сирия вот уже три десятилетия является стратегическим союзником России в регионе. Здесь расположена единственная оставшаяся у России за границей военно-морская база, здесь самая большая российская колония в арабском мире. С Сирией заключены многомиллиардные контракты. За Сирией маячит тень весьма влиятельного Ирана (который благоволит Сирии за её поддержку ливанской Хезбаллы), с которым у России также партнёрские отношения. Потерять такую страну недопустимо.
Но знаменательно, что согласованно с Россией правом «вето» воспользовался и Китай. И это не только свидетельствует о том, что пекинские товарищи не согласны с планами США и Запада в отношении Сирии, но и является открытой демонстрацией России своих собственный планов в отношении Сирии. В этих условиях правительство Башара Асада приобретает солидный запас прочности. Вот только сможет ли оно им воспользоваться? Сегодня в Сирию активно просачиваются оставшиеся «без работы» боевики-исламисты из Ливии, Египта, Саудовской Аравии, усиливаются подрывные акции западных спецслужб. Обстановка в стране напряжённая и нужна огромная политическая воля и мудрость, чтобы в этих условиях сохранить стабильность и порядок.

1.0x