Авторский блог Анна Серафимова 03:00 5 октября 2011

Жили-были

<br>

Жили-были

Анна Серафимова 5 октября 2011 года Номер 40 (933)

Несущая стена в доме выполняла вменённую ей функцию — нести на себе тяжесть конструкции, быть опорой всего здания. Для этого нужно обладать определёнными качествами, главные из которых — прочность и величина, что и позволяло держать другие части сооружения, не дать всему зданию разрушиться, развалиться. Но для этого к несущей стене требовалось особое внимание, в отношении неё не позволялись некоторые действия. Так, нельзя было её подпиливать, подтачивать, вырубать из неё объёмные куски, производить действия, приводящие к появлению трещин. Например, сильно бить, трясти.
Сложная конструкция, частью которой являлась несущая стена, включала много разных деталей, без которых сооружение было бы неполным: проемы окон, дверей, сами окна и двери, перегородки между помещениями, лепнина, вытяжные шкафы вентиляции… Всё это вместе взятое делало и здание, и помещения в нём красивыми, функциональными, многопрофильными.
Хорошо ли такое положение дел? Конечно, скажете вы. Но вы — не эксперт и не член комиссии по надзору за соблюдением прав на архитектурное равенство. Потому так и думаете. А у экспертов мнение другое. И только оно учитывается в эпоху демократии и плюрализма мнений.
Это раньше всё было по старинке да по уму, по сложившимся традициям, которые проходили жесткий отбор временами и обстоятельствами. В новые времена — новые правила, устанавливаемые во имя равноправия и толерантности: одинаковые условия для всех! Провозглашён новый принцип «От каждого по способностям, каждому — поровну», чтобы не было розни по функциональному признаку, чтобы не разводили глупые разговоры о вкладе каждого и адекватной отдаче.
«Необходима перестройка здания! » — вскричали архитекторы и прорабы этой самой перестройки, и сразу поставили под сомнение само название «несущая стена». Оно дискриминирует плинтус, эркер, подоконник и натяжные потолки. Несущая как бы предполагает, что она несёт основную нагрузку. Из названия и все эти привилегии: не подтачивать, не бить во избежание образования трещин. Почему подоконник подпилить можно, а несущую стену — нельзя? Почему она в привилегированном положении? По какому праву Если в ней под ударами молота образуются трещины, то это её вина: значит, не так и прочна. И если будет разрушена, значит, это было предопределено, значит, в ней изначально заложен изъян, механизм разрушения, и обстоятельства лишь помогли ему выявиться. «Была бы хорошей, ничего бы с ней не случилось», — был вердикт специалистов по равноправию в градостроении. Кое-кто из элементов декора даже злорадствовал, думая о возможном разрушении несущей стены: так ей и надо. Почему дверные косяки выламывали, делая ремонт, а несущую стену снести нельзя? У нас нет неприкасаемых! Ломать её! Без неё обойдёмся! Незаменимых нет! Если уж перестраивать, то радикально! Даёшь свободу подоконникам и право на самоопределение косяков дверных! Из Положения об архитектурных составляющих было исключено определение «несущая стена». Достаточно упоминания паркета, обоев в цветочек, радиатора.
Встревоженные голоса о вредности разрушения несущей конструкции, о необходимости бережного с ней отношения во имя и ради сохранности именно всего здания, вызывали лишь понимающую усмешку архитекторов и прорабов перестройки здания: знаем мы эти штучки — совковая пропаганда. Нас не проведёшь!
Каждая деталь, как было принято на митинге, имела право голоса, и вопрос об уравнивании действий в отношении всех деталей поставили на голосование, явив образец полной демократии. Лишь крыша, с опаской поглядывающая на бетонный пол, встреча с которым не сулила ей ничего хорошего, поддержала мысль о сохранении статуса несущей конструкции, но вместе со стеной осталась в меньшинстве: паркет, плинтусы и лоджия, эркер и остальные детали решительно выступили за отмену любого привилегированного положения. Каковым архитекторы и прорабы (но не в строительном, а в духовном смысле слова) считали взваливание на себя несущей конструкцией всего здания. «Недотрога, подумаешь! » — возмущались оконные рамы, чувствуя себя ущемлёнными в праве взвалить на себя всю конструкцию. Молотить почём зря нельзя, подпиливать запрещается, изымать большие куски не разрешается? Да это же связывание рук, запрет на свободу действий! Это тоталитаризм, осуждаемый всеми, кому дороги равноправие, дружба и демократия. Наконец-то встретятся пол и потолок, чему несущая (не несущая ли разлуку?) препятствовала. Кто сказал, что это будет плохо? Надо посмотреть, как будет, а нечего доверять каким-то шарлатанам, которые только запрещать да не пущать и могут. Свободу! Несущую стену голосованием большинства голосов подпили, подточили, под улюлюканье окружающих изъяли из неё значительные куски…
Раздавшийся треск воспринимали как музыку свободы. Симфония «Освобождённое равноправие» должна начаться именно с этих звуков! « — закричали пиар-менеджеры перестройки. Когда все детали оказались вместе, такое равноправие порадовало немногих. Собственно, довольными были лишь прорабы и архитекторы. Как потом с гордостью мировому сообществу признался главпрораб, которого наивные жители обвиняли в некомпетентности и неумении просчитать последствия, именно такой результат и был главной целью его проекта.
…Несущей стене в одном из помещений, хотя и повреждённой трещинами, удалось устоять. Трещины стали заделывать. Худо-бедно жизнь налаживалась. Это не могло оставить равнодушными мировую общественность. Прорабы и архитекторы Перестройки-2 вышли на площади, телеэкраны и международные симпозиумы, ратуя за подлинную демократию и равноправие… Читай выше.

1.0x